Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Матери будут выбивать у Верховной Рады гибкий рабочий график и соцпакет

Матери будут выбивать у Верховной Рады гибкий рабочий график и соцпакет
Также украинские женщины хотят добиться, чтобы женам военных, которые всю жизнь ездят по гарнизонам с мужьями, засчитывался рабочий стаж.

10 декабря в Днепропетровском Доме Союзов пройдет первый форум работников домашнего хозяйства и домохозяек, на который съедутся более 400 человек со всей страны. Напомним, минувшей весной в нашем городе был зарегистрирован профсоюз домохозяек. Всего за полгода эта организация разрослась и получила статус всеукраинской. Как рассказали «Сегодня» организаторы намечающейся встречи, принять в ней участие смогут все желающие горожане. «На сегодняшний день к нам присоединились 14 областей, а также Крым. Только на Днепропетровщине у нас насчитывается более тысячи членов, всего же по Украине порядка 10 тысяч человек. Думаю, что уже в начале 2011-го года к нам присоединятся все области. Мы запустим в жизнь интернет-портал, где женщины смогут заполнять заявки на вступление в союз онлайн, и это позволит быстрее охватить всех желающих», — рассказала глава профсоюза Ольга Коваленко.

ПРОФЕССИЯ «ДОМОХОЗЯЙКА». Собраться на форум украинские домохозяйки решили не для того, чтобы просто поболтать за чаем. Они собираются сообща сформулировать свои требования к властям и направить их в Кабмин и Верховную Раду. Причем, по словам Ольги Коваленко, помочь юридически грамотно составить документы домохозяйкам вызвался нардеп Александр Стоян, более девяти лет возглавлявший федерацию профессиональных союзов Украины. Одно из самых главных требований нового профсоюза — добавление в госреестр профессий наименования «работник домашнего хозяйства». «Там есть даже хироманты и гадалки, а домохозяйки, на которых, по сути, держится само государство, так как именно они оберегают фундамент любого общества — семью, остаются у нас социально незащищенной категорией», — поясняет свою позицию Ольга Валериевна.

ТРЕБОВАНИЯ К КАБМИНУ. Официальный статус — это лишь один из десятков серьезных вопросов, которые женщины планируют решить с чиновниками. «Мы хотим добиться того, чтобы женам военных, которые всю жизнь ездят по гарнизонам с мужьями и не могут устроиться на работу, засчитывался рабочий стаж. Это касается той категории жен военнослужащих, расположение которых находится в маленьких городках и поселках, где на одну вакансию даже уборщицы претендуют по пять женщин. Там устроиться на работу просто невозможно. Они должны иметь хоть какую-то социальную защиту. Так было в советское время, и мы хотим вернуть эту норму. Наши коллеги из России уже добились этого, надеюсь, и у нас получится», — рассказала Ольга Коваленко. По мнению Коваленко, за матерями детей до 8 лет, необходимо на госуровне закрепить право на гибкий график работы. А у женщин, имеющих нескольких детей, особенно погодков, должно быть право выбора — идти после декрета работать или оставаться дома и воспитывать детей. В случае выбора второго варианта, государство должно обеспечивать их минимальным соцпакетом: минимальной зарплатой и начислением трудового стажа. «Естественно это нужно хорошо обдумать и поработать с законодательной базой, чтобы такое право имела определенная категория женщин — не алкоголички, которые просто используют это право в своих корыстных целях и не дамы, живущие в достатке, которым это и не нужно», — добавила Ольга Коваленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Trixie  (09.06.11 09:22): IMHO you've got the right awsenr! Ответить | С цитатой
я  (11.01.11 14:33): а почему бы и не создать такой профсоюз ?, ведь не обязательно что эта домохозяйка будет сидеть специально дома, и не будет работать. Иногда получается и так- человек уволился с работы , что бы найти другую, нашел- устроился, а тут бац и на сохранение положили. на пару месяцев. На новой работе ты не нужен, а на биржу брать тоже со своими условиями ( получилось так что стаж не числится), и что выходит - три года прошли без стажа.
Да , я уже работаю, а вот если бы мне в такой организации помогли бы в свое время, то эти несколько лет для трудовой книги я бы не потеряла (а ведь есть люди кто и двоих детей растит - это и 4 и 5 и 6 потерянных лет для трудовой)
я за !!
Ответить | С цитатой
La reine margoth  (14.12.10 23:37): Ну все, приехали - на домохозяйках, оказывается, держится государство! А все остальные - так, покурить вышли... Кто хочет платить налоги за то, что каким-то бабам лень найти работу? В очередь! Ответить | С цитатой
SkyFox  (14.12.10 21:15): Давайте еще введем профессию "законопослушный гражданин", ведь на них государство держится! Я не ворую, не убиваю, не насилую - давайте мне за это зарплату и соцпакет! Ответить | С цитатой
mamaAlya  (12.12.10 13:12): Сама бы вступила в такой профсоюз. да жаль в Днепропетрвск ездить некогда, маленького ребенка таскать глупо за собой, а оставить не с кем... Ответить | С цитатой
mamaAlya  (12.12.10 13:08): Конечно, если дама без детей дома сидит, то пусть муж ей оплачивает ее "соцпакет". А когда на момент планирования беременности и у тебя и у мужа был материальный достаток достаточный для того, чтобы родить и воспитывать малыша, а потом раз и кризис особенно у строителей (муж строитель), а у мамы предпринимателя работающей в так называем декрете (а у предпринимателя декрета быть по закону не может) - Новый Налоговый кодекс не позволяющий теперь ей заработать даже копейку (почему - отдельная история). И что теперь ребенка в детдом? так как во первых сначала нужно найти чтобы тебя на работу взяли с маленьким ребенком, а во вторых для ребенка до 2-3-х лет нужна няня, которой надо всю зарплату потом и отдать. И что делать? Подскажите те кто так не согласен с отстаиванием прав матерей-домохозяек? Откликнусь на любое дельное предложение!!! Ответить | С цитатой
Ирина  (11.12.10 13:37): Очень заняты видимо эти домохозяйки, раз у них есть время там заседать и лясы точить. А "выбивать" себе льготы они наверное будут просиживая сутками перед зданием рады с орущими детьми. Опять же от сильной занятости. Это то же самое, что недавний майдан, где "предприниматели" отстаивали свои права. Бездельники! Человеку, у которого своё дело, который действительно сам его строил и сам работяга, некогда торчать на майдане размахивая флагом, он работает. Так же и домохозяйке, которая действительно занимается хозяйством и детьми, а не сидит тупо дома от нежелания или неумения работать, некогда таскаться по стране, чтобы покудахтать с такими же клушами о том, что всё равно утопия. Ответить | С цитатой
Трудовой народ.  (10.12.10 19:07): Я диву даюсь :
-Матери будут выбивать у Верховной Рады гибкий рабочий график и соцпакет
-Также украинские женщины хотят добиться, чтобы женам военных, которые всю жизнь ездят по гарнизонам с мужьями, засчитывался рабочий стаж.
-ПРОФЕССИЯ «ДОМОХОЗЯЙКА».
-ТРЕБОВАНИЯ К КАБМИНУ
ЧТО СКАЗАТЬ ??? УЖАС !!! ХАМКИ !!!
У НИХ ОДНА ОБЩАЯ ПРОФЕССИЯ " ПОПРОШАЙКИ - ВЫМАГАТЕЛЬНИЦЫ " !!!
Ответить | С цитатой
реалист  (10.12.10 12:34): Любая женщина уже домохозяйка ! Любая ! Как можно жить дома и не заниматься домашним хозяйством ? Только бездомные бродяжки не могут быть домохозяйками. Но если женщина ещё при этом и работает и приносит прибыль в семью, это уже работающая домохозяйка. А безработная домохозяйка - это такая замедленного действия домохозяйка, которая не успевает работать и приносить в семью дополнительную прибыль. И кто ей виноват ? Ответить | С цитатой
Мама  (10.12.10 08:47): Мне когда-то сказал один чиновник:"Хотели иметь детей - имейте".
Обида захлестнула.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте