Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
01:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украину хотят лишить здравоохранения

Украину хотят лишить здравоохранения
newsru.ua
Министр Василий Князевич на примере Кривого Рога рассказал о том, как будут закрываться больницы и увольняться врачи.

Недавно прошло расширенное заседание Национального совета по вопросам здравоохранения населения, на котором министр здравоохранения Украины Василий Князевич, сообщил, что для нормального функционирования системы здравоохранения нужно не менее 56 млрд. грн.

По его словам, имеющиеся ресурсы, в том числе, добровольное страхование и больничные кассы, обеспечивают медицинскую отрасль лишь на 60% от потребности. Возникает дефицит более 22 млрд грн, который вынуждены частично покрывать наши пациенты.

Министр заявил, что сейчас необходимо отказаться от чисто механического подхода увеличения затрат на медицину, вместо этого надо искать пути рационального использования средств. В связи с этим Василий Князевич озвучил предлагаемую им реформу, суть которая повергает медиков, в частности, криворожских, в шок.

Говорит председатель городского комитета Криворожской городской профсоюзной организации работников здравоохранения Украины Виктор Кукоба.

- То, что предлагает сегодня министр, неприемлемо, убийственно и губительно для Кривого Рога. Во-первых, это сокращение всей специализированной службы, которую мы имеем: ожоговых отделений, нейрохирургических отделений, неврологических отделений, кардиологии, диагностических центров и т.д. Ранее Кривой Рог всегда был на особом положении, в том числе в сфере медицинского обслуживания населения. Мы были школой передового опыта здравоохранения. Сейчас же из 48 лечебных учреждений города предполагается оставить порядка 7(!) так называемых «Центров первичной медицинской и социальной помощи». Из 15 тысяч медицинских работников города может быть уволено до восьми тысяч специалистов! По сути, Кривой Рог в сфере здравоохранения станет этаким большим многотысячным селом.

ЦПМСП это даже не больницы. Это эфемерное понятие, которое должно объединить в себе амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Давайте посмотрим, какие функции отведены этим ЦПМСП в подготовленном министерством документе. Это: статистика, менеджмент, планирование, поставки, работа с кадрами, премирование и контроль. Какое отношение это имеет к медицине? Таким образом, разрушается вся инфраструктура медицинской помощи Кривого Рога как таковая. Не останется ничего, что так необходимо жителям города.

Новшества предполагают, что останется один, так называемый «семейный врач» на 1500-2200 горожан. То есть, представим ситуацию: человек имеет хроническое заболевание и привык обращаться в поликлинику городской больницы, получать амбулаторную помощь и при необходимости ложиться в стационар. Теперь же врач вынужден будет сказать: амбулаторную помощь мы тебе оказали, теперь иди домой и смотри, поможет тебе или не поможет. А если не поможет? Тогда, если будешь помирать, «скорая помощь» тебя отвезет. А куда? В область… Или стало плохо бабушке с сердцем. К ней приходит «семейный врач», один на 2 тысячи населения, и говорит: моя приемная там-то и там-то и если что-то беспокоит, приходите. Там он ее направит лечиться домой. Бабушка, вернувшись домой и не почувствовав улучшения по привычке пойдет в поликлинику, точнее в ЦПМСП, а там ей скажут – вы у семейного врача были? Он вас сюда направил? Теперь вся специализированная медицина в Днепропетровске. Что тут можно сказать…

- А что будет с профилактикой, в том числе профзаболеваний?

- Сейчас многие заболевания, в том числе кардиологические и онкологические, значительно молодеют. Программ по борьбе с этими явлениями много, а толку мало. Декларировать их это одно, а выполнять - другое. Как можно бороться, например, с туберкулезом попросту не имея необходимых средств? А в предложенную систему институты профзаболеваний вообще не вписываются. При таком подходе, если мы еще и сократим то, что сегодня имеем, через несколько десятков лет город Кривой Рог спокойно вымрет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Шовинист  (15.02.10 13:52): Долинская, Бобринец, Новый Буг, Жёлтые Воды, Никополь - все хотят (в) Криворожскую область! Восстановим историко-географическую справедливость. Ответить | С цитатой
Rds191  (14.02.10 21:24): Ура, Граждане свободной Украины! Ваш министр - член "демократически" выбранного правительства решил, что здравоохранение вам не нужно! Не важно сам или ему так подсказали, но это Ваше оранжевое будущее. Армии, промышленности и сельского хозяйства у вас уже нет, медицины тоже не будет. Да поможет Вам Бог, ибо больше Вам не на кого надеяться. Ответить | С цитатой
Медбрат  (14.02.10 18:55): В свое время в Афгане выдавался дополнительный анальгетик для обезбаливания и решения критических проблем.ПМ -9мм . Очень радикальная штука. Помоему это как раз этот диагоноз. Ответить | С цитатой
Украинец  (14.02.10 17:29): Народ украины достоин таких правителей. Сколько можно голосовать за тех, кто тянет нас в Европу? Да зачем нам в Европу? Европа сама заинтересована в нашем вымирании. Поэтому нас уничтожают руками оранжевых. Ответить | С цитатой
Украинец  (14.02.10 17:21): По-моему все, что предлагает Князевич говорит о том, что это ему предложено кем-то свыше. Разве гражданин Украины может такое предложить? Это ему предложили из-за океана. Он просто отрабатывает свои деньги. А многие дураки и сегодня говорят, что СССР развалился сам и ему никто не помогал. Князевич вместе с Тимошенко отрабатывает гранты США. А у США одна цель - расчистить землю Украины от местного населения. Пока во главе страны не будет патриотов, здесь постоянно будут поддерживаться условия для вымирания населения. Ответить | С цитатой
хирург  (14.02.10 11:01): Ольха,а тебе аппендицит уже удалили? Ответить | С цитатой
Контрапуп  (13.02.10 22:42): Давайте закроем Феофанию!!! И пусть Князевич лечится в районных больницах, мы же все равны по Конституции, не так ли?? Да у нас оборудования в больницах почти нет, то что твориться это ужас. И в городе только в областных больницах есть хоть какое то оборудование, и не всем доступно!!! А о районах вообще говорить не о чем!!! А Минздрав такие указания делает, что извините это геноцид. Образование развалили ставленники Ющенко. Нормальные доктора увольняются, потому что не могут в этом ужасе работать! А чистку нужно проводить в министерстве, и в облздравах. И дать докторам просто работать. Норвегия, Франция, Куба и т.д. вот много примеров. Вы воруете миллиарды, которые не поступают в больницы. Вы виновны!!! Правительство, Минздрав, Областные советы и т.д. ВЫ!!! И только ВЫ!!! Ответить | С цитатой
Ирма  (12.02.10 09:29): о боги...
если приход Януковича в президенты поведет за собой выброс таких князевичей из кабмина - то пусть будет Янукович...пусть будет пять януковичей -0 только чтоб князевичей не было..это же капец как есть! количество врачей по всей стране надо увеличивать, особенно в областях далеких от столицы, увеличивать и оснащение больниц аппаратурой и медикаментами - чтоб женщины в 50 лет не умирали от неконтролированной гипертонии, или запущенных гинеколог.болезней, чтобы мужики молодые не оставались калеками от неправильно сросшейся поломанной руки, чтоб дети не умирали от гриппов из-за отсутвия грамотного врача и современных антибиотиков...
Ответить | С цитатой
ДОК  (12.02.10 07:18): Есть мнение , сократить министерство здравоохранения, тоже экономия бюджета не малая выйдет.

Хотя Министерство это наше ВСЕ.
Ответить | С цитатой
Док  (12.02.10 06:45): И связи с кризисом или без него но необходимо сокращение больниц коек и медицинских высших а затем и средних учебных заведений.При таком же количестве населения вузов в Европе по странам в 10 раз меньше.Потребности у нас во врачах нет.Больницы стоят давно полупустые а врачи алчут лишь денег ввиду нищеты зарплат.Если не выполнят болезненное сокращение-уже сейчас катастрофа.Это нужно было еще вчера.Нужна программа переобучения уволенных или кредиты на свое дело.Но это делают лишь цивилизованные.В ВУЗАХ клепают фальшдиссертации нашим и арабам выпуская фальшспециалистов не соответствующих международным стандартам.В Украине более 20 медвузов а нужно лишь 4-5 и то для начала.

А еще на Украине слишком много украинцев. 15 млн было бы вполне достаточно.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте