Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проводится ли индексация пенсий?

Проводится ли индексация пенсий?
netnavigator.ru
Сообщите, пожалуйста, проводится ли сейчас индексация пенсий и что для этого нужно?
Н. Прохоренко.

Отвечает начальник управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан Татьяна Ивановна ЛЕНЬ.

- В соответствии с Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» и постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.03 № 1078 «Об утверждении Порядка проведения индексации денежных доходов населения» индексации подлежат денежные доходы граждан, которые не имеют разового характера, в том числе пенсии в границах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. В первую очередь индексации подлежат пенсии неработающих пенсионеров.

Для проведения индексации пенсии необходимо предоставить в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства или в главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области следующие документы:

- заявление-обязательство на проведение индексации ранее назначенной пенсии;
- копию трудовой книжки, (если трудовая книжка отсутствует, об этом необходимо указать в заявлении-обязательстве), копию паспорта, копию идентификационного номера.

Для работающих пенсионеров индексации в первую очередь подлежит заработная плата.

Обращаем внимание читателей, что данный ответ касается только пенсионеров, получающих пенсии по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

По индексации пенсий, назнаЧенных согласно Закону Украины

«Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» разъяснения дает заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области – начальник управления пенсионного обеспечения Наталия Ивановна Корнийчук.

Индексация пенсий, назначенных по этому Закону, производится, как указано в п.1 ст. 42, в соответствии с законодательством об индексации денежных доходов населения, т.е. согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 года № 1078 «Об утверждении Порядка проведения индексации денежных доходов населения», а именно п.5:

«в случае повышения размеров минимальной заработной платы, пенсии, выплат, осуществляемых согласно законодательству об общеобязательном государственном страховании, стипендий, а также в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором было повышение, считается базовым при расчёте индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц, не проводится. Со следующего месяца проводится расчёт нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения последующей индексации».

Руководствуясь этим нормативным документом, органы Пенсионного фонда на протяжении 2008 года не проводили индексацию трудовых пенсий, т.к. пенсии увеличивались, последний раз – в октябре; именно он является базовым для исчисления индекса потребительских цен.

В 2009 году индексация пенсий, назначенных по Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» будет проводиться в случае, если величина индекса потребительских цен превысит порог индексации, который установлен в размере 101%. Индекс потребительских цен рассчитывается Госкомстатом и публикуется в официальных периодических изданиях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


светлана  (11.03.11 20:50): если пенсия шахтеру была в 2008 г назначена более менее достойна 3000 гр это было 600 дол .то сейчас это 400 дол при таком повышении жизненного уровня Работающим шахтерам перерасчитывают пенсию .а если сил нет .и годы Уже шахтерская пенсия приравнивается к минималке Обидно Ответить | С цитатой
Инкогнито  (10.03.11 09:01): Создаётся впечатление, что пенсионеров умышленно делают нищими, чтобы они скорее вымерли. Молодые девушки не рожайте рабов! Ответить | С цитатой
Офицер  (15.03.10 06:28): Да, уважаемый Макс! Жаль, что Вы где-то в своей жизни столкнулись только с алкашами из числа военнослужащих. Что спорить, - и среди нас такие есть, как и среди любых других социальных групп людей.
Хорошо, что такая ситуация пока исключение, а то в нашей стране давно уже никому бы не нужны были пенсии.
В целом, военнослужащие заслужили даже более высокий размер пенсии.
Вам бы свой взор нужно повернуть в сторону пенсионеров из числа руководящих кадров "госслужащих", которые в основной своей массе получают и зарплату, и пенсии намного более высокую чем военнослужащие-пенсионеры.
Да Господь с ними, с пенсиями. Главное, что эти руководители от госслужбы так до управлялись государственными и общественными процесами, что загнали народ Украины (да и самих себя) в тупик из которого выйдут немногие.
На сегодня и армия уже не нужна, армия сегодня составляет не безопасность, а угрозу стране.
С уважением,
Ответить | С цитатой
Тамара  (21.01.10 22:11): Здравствуйте, это скорее всего просьба к начальнику пенсионного управления, прокоментировать об индексации моей песии. У меня пенсия более3000грн., хотя в этом году на моем предприятии работники оформили пенсию, которая составила больше моей в полтора раза. Я офомляла пенсию в 2003г.согласно Закона об всеобщем ... В течении 6-и лет пенсия и средняя з/п на предприятии увеличилась в два раза. Стаж у меня большой, по списку 1. Могу ли я требовать, чтобы мне тоже увеличили пенсию в полтора раза и что для этого нужно?
Заранее спасибо!
Ответить | С цитатой
Прохожий.  (17.07.09 09:24): Макс, ты в армии служил? Я так понял, что нет, иначе не молол бы ерунду. Ты знаешь что такое работать по 16 часов в сутки с максимальными физическими и психологическими нагрузками без выходных и отпусков? А знаешь что такое жизнь в общежитии с семьей? Ты где прочитал про дармовые квартиры? Иди служить, кто против? Заработай себе пенсию и не завидуй. Для сведения - до пенсии в армии доробатывают менее 20% от общего колличества выпускников военных училищ. Остальные увольняются, плюнув на эту пенсию и льготы. Ответить | С цитатой
Slaviq  (27.03.09 10:57): А вообще, как рассчитывается индексация?
Где можно почитать, посмотреть примеры.
В 2009 году как то хитро расчет идет, в зависимости от основного размера пенсии. Сохраненная индексация там. Карочи намутили :(
Ответить | С цитатой
Morskoy  (23.01.09 11:32): Макс! ты просто ***! Ты прослужи сначала, по морям походи, без семьи проживи по 8 месяцев в году, без выходных - когда полеты, полеты, а приходит суббота и - в наряд на сутки, вместо того, чтобы с семьей побыть. Не нормированный график, экстремальные погодные условия, жены без работы в гарнизоне, т. к. рабочих мест нет, квартиру по 7 лет ждешь в гарнизоне ..и т. д. ЧТО ТЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЕШЬ??? "УМНИК".
Эти 1700 грн - это пенсия? и то не все получают столько...у меня - 1480... и это при том, что я по морям ходил и летал с кораблей... !!! В России у моих однополчан пенсия в пять раз выше. люди могут себе позволить не работать, а отдыхать на ЗАСЛУЖЕННОЙ ПЕНСИИ. Потому что МЫ - СЛУЖИЛИ, чтобы ТЫ, *** СПАЛ СПОКОЙНО!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мнение  (23.01.09 09:36): Макс, не надо завидовать! Среди отставных военных немало порядочных людей, З А С Л У Ж И В Ш И Х свои пенсии!
не получающих, а заслуживших, понимаете разницу?

другое дело, что вам вообще пенсия не будет положена. почему? если вы сейчас получаете з/п в конверте, а таких 80 % или даже больше, то с мин. з/п пенсия будет пшик. идем дальше - демографическую ситуацию знаете? даже этот мизер НЕКОМУ будет обеспечивать в бюджет страны (если она вообще останется существовать к тому моменту...).
вот и получается, что лет через 12-15 пенсионные фонды вымрут, а принцип будет один - не наворовал в молодости - на кладбище!
Ответить | С цитатой
svmm2008  (22.01.09 20:17): нада полезть на чердак и проведать свой обрез...думаю скоро пригодится !!! Ответить | С цитатой
Макс  (22.01.09 16:18): Военные протирали штаны в своих воинских частях.Получали квартиры и пайки.Пенсии у них 1700грн.А как же люди,которые сейчас работают вы подумали,а обычные пенсионеры проработавшие по 40 лет на заводе? Они не гуляли,бухали,пайки не получали.Пусть получают пенсию как все пенсионеры эти алкаши военные. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте