Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
09:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Живописная рапсодия Игоря Зайцева

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка картин Игоря Зайцева «Рапсодія мого життя».

23 декабря в стенах Днепропетровского художественного музея состоялось открытие выставки полотен Игоря Зайцева. Выставка «Рапсодія мого життя» приурочена к 50-летию художника. В экспозиции представлены более 60 работ.

Игорь Зайцев не совсем обычный художник: его основная работа не связана с искусством. В молодости Игорь Анатольевич был футболистом и играл во второй лиге. В настоящее время работает в Академии таможенной службы Украины на кафедре физического воспитания и занимается тренировкой футбольной команды этого ВУЗа.

Своим учителем и духовным вдохновителем в живописи Зайцев считает известного днепропетровского художника Петра Ивановича Магро. Также одним из главных учителей и вдохновителей для Игоря является Окружающий Мир, и в особенности Природа. Вот как описывает творческий мир художника Игоря Зайцева искусствовед Владимир Владимирович Куличихин:

«Эта десятая персональная выставка художника Зайцева и самая объемная из всех, что были ранее. В представленной экспозиции мы видим и пейзажи, и портреты, и натюрморты. Те, кто следил за творчеством этого художника по выставкам, которые проходили в самых разных выставочных залах, могут заметить, что на лицо постоянный прогресс, постоянно растет мастерство художника. Зайцев не получил классического художественного образования, как это происходит с обычными художниками. Он учился у Петра Ивановича Магро. Но учиться можно не только с учителем. Игорь Зайцев очень часто работает на пленере и учится у природы, ведь природа учит и художника и простого человека видеть красоту.

Все произведения, представленные на этой выставке, объединены под одним названием «рапсодия». Рапсодия – это музыкальное понятие, и музыка этого мира звучит в выставленных работах через цвет, через краски. Художник может с помощью красок передать настроение, и мы видим, что в некоторых представленных работах есть оптимистичное настроение, а есть работы, в которых более грустная эмоция. Игорь Зайцев родом с Донбасса, и пейзажи его родины выполнены в темных тонах и выглядят довольно пессимистично».

Игорь Зайцев как настоящий художник не просто что-то рисует, но относится к творчеству как к чему-то сакральному. Вот что об этом говорит сам Игорь:

«У меня нет формального художественного образования. Но быть художником, не означает просто закончить художественное учебное заведение. Многие, кто учился в них, потом так и не становятся художниками. Причина скорее в некоем состоянии души, в призвании. Художником человек становится тогда, когда живет, как художник, и просто не может не рисовать. Мне кажется, что моя тяга к творчеству дана мне нашим Создателем Богом, и я очень ценю этот дар».

Увидеть, как выглядит живописная рапсодия Игоря Зайцева, можно будет до 18 января по адресу: ул. Шевченко, 21, с 10:00 до 17:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


5588  (24.12.14 14:38): Мне очень понравились картины на 5 и 23 фото, очень красиво! Ответить | С цитатой
Писающий собака  (24.12.14 12:04): А ведь размазня скрывает родимые пятна.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте