Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Вязальный батальон»: носки и «балаклавы» - это тоже оружие!

|«« «« »» »»|

Продавцы-патриотки на днепропетровском рынке «Озерка» четыре месяца назад объединились для того, чтобы вместе вязать для бойцов украинской армии носки и шапки-«балаклавы».

Нынешний год стал самым страшным в истории независимой Украины. Но есть все-таки и позитивная сторона в происходящем кошмаре. Никакие учебники и лекции не смогли бы в душах многих украинцев пробудить чувства патриотизма, сопереживания, стремления помочь ближним так, как это сделал нынешний год и война на Донбассе. Вот и героинь этой статьи никто, на первый взгляд, не понуждал посвящать все свободное время вязанию теплых вещей для бойцов на передовой. Они поступают так, потому что совесть не позволяет им оставаться в стороне от происходящего.

Хотя все-таки первотолчок для создания такой группы вязальщиц был…

- Как только начались события на Донбассе, очень многие продавцы на «Озерке» стали собирать вещи, продукты, деньги для наших бойцов, - рассказывает идейный вдохновитель этой группы Лиля. – Кроме таких общих передач и семья каждой из нас старалась сделать что-то полезное для наших защитников. Передавали через волонтеров на передовую теплые вещи, рисунки наших детей, пекли сладости, проведывали раненых в госпитале. А в начале осени заболела моя мама. Проведывая ее в больнице, я увидела, как обычные бабули-пациентки вяжут носочки, шарфики для наших воинов. Тут-то меня и озарило…

Своей идеей Лиля поделилась с подругами-продавцами. Те идею приняли на «ура». Проще всего оказалось тем, кто уже имел опыт вязальщиц.

- Я вообще была потомственной вязальщицей (этим занимались бабушка, мама, свекровь, сестры) и раньше работала в детском ателье, - говорит Елена. – Но потом оно закрылось, пришлось идти на рынок. Именно здесь, на рынке, большей частью и вяжем. В мороз пальцы немеют, но как подумаешь, каково ребятам в промерзших окопах, так и забываешь обо всем.

Давний опыт вязания был и у Ирины Радченко. Как мама двоих детей она переживает обо всех ребятах, защищающих независимую Украину:

- События на Донбассе сплотили всю страну, - считает она. – Мне кажется, ни один настоящий украинец не мог остаться в стороне от происходящего. Каждый помогает тем, на что способен. Носки и «балаклавы» - это тоже оружие для борьбы с врагом.

За прошедшие четыре месяца группа этих патриоток связала почти две сотни пар теплых зимних носков и десятки «балаклав». В основном отправляли в зону АТО через волонтеров организации «Легион Добра» (руководитель которой, Рустам Басович, и помог мне выйти на этих женщин, не очень желавших афишировать свой труд). А «легионеры» доставляли теплые гостинцы в 9, 28, 92-ю бригады, в 20-й и 93-й батальоны наших защитников. Но, кроме таких «плановых посылок», девчата из «вязального батальона» (как рассказывают мне их соседки по рынку) не раз, увидев на «Озерке» ребят в камуфляже и узнав об их судьбе, экипировали находившихся на ротации бойцов теплыми вещами, закупали еду, сигареты. Тоже – просто так, по зову сердца…

Откуда берется сырье для теплых вещей? Порой и для вязальщиц это – приятная загадка. Дома уже, кажется, распущены на нитки все старые свитера близких и родных. И когда эти запасы иссякают, кто-то из знакомых нитки поднесет. Хотя, конечно, и закупать нитки за свои деньги приходится постоянно.

- Родные с полным пониманием относятся к тому, что мы деньги не приносим с «Озерки», а уносим на нее, - улыбается Ирина Михальченко. – Мне, например, сын и зять в этом здорово помогают. Собираем, конечно, не только на нитки. Недавно скинулись и передали волонтерам 2500 гривен на покупку продуктов для бойцов. Фирма, на которой дочь работает, для этого еще 20 тысяч собрала. Каждый делает для общей победы все, что может. Это – наш общий долг.

Как признается Ирина Михальченко, она поначалу чувствовала себя в группе вязальщиц «белой вороной». Потому, что этим полезным занятием раньше никогда не занималась. К тому же Ирина Петровна – левша, и попытки девочек научить ее вязанию поначалу вызывали двойную сложность. Но, как она считает, украинский народ – очень упорный, и если за что-то уж взялся, то обязательно доведет это до конца. Сейчас она счастлива тем, что около тридцати пар связанных ею носков греют наших защитников.

- Это качество в числе прочих обязательно поможет нам победить агрессора, - говорят на прощанье активистки «вязального батальона». – Каждая из нас мечтает о возвращении мира в Украину и о том, чтобы завтра пришлось вязать носки не для бойцов, а для своих счастливых детей и внуков.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


слава укропии  (13.12.14 02:56): Державіаслужба заборонила польоти в Харків, Дніпропетровськ та Запоріжжя-вяжите носки летайте на члене идиоты вас разводят который раз Ответить | С цитатой
За мир  (12.12.14 23:46): Запомнил лица. Ничего не куплю у них Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мир  (12.12.14 23:05): Войне вроде конец.
Конец бизнесу?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Борман  (12.12.14 21:18): Лилю на фото узнал, славная и правильная девочка.
Теперь помогаю нашим героям-защитникам Украины от рашистов именно через неё.
Слава Украине!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Русская русскому  (12.12.14 14:56): Проглотите свою желчь, а не выплевывайте на людей. Откуда столько злобы... А девочки:) молодцы! Я свою пару носков в жизни еще не связала, терпения не хватило. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
русский  (12.12.14 13:06): Да Вы лучше налоги как того требует закон -заплатите! Вот это будет помощь!
За пятерку задавятся чтоб уступить в цене!
И в декларациях укажите реальные свои доходы, а не нулевой баланс ЧПэшника!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
русский  (12.12.14 13:02): Фанатизм это хорошо!
Но ни один фанатик не смог удержать власть!
Исход у фанатиков один и тот же - гибель!
Ответить | С цитатой
Днепропетровск  (12.12.14 12:54): В стране бешеными темпами оформляется новое средневековье. Только теперь о своем успешном вымирании можно будет писать в «Твиттере». Судя по тому, кто находится в Раде и что они делают, в ближайшее время придется вводить военное положение, которое, несомненно, лишь ускорит процессы вымирания и полной деградации. Они просто никого даже за людей не считают. По-моему, власть рассматривает государство как офис, который необходимо оптимизировать при помощи «европейских стандартов». При этом социальные функции власти полностью игнорируются. Изощренный процесс геноцида населения, которое пока с радостью собирается идти на убой за «еврочленство», представляет собой отвратительное зрелище. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте