Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
19:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ветераны Днепропетровщины помогают переселенцам и военным

Ветераны Днепропетровщины помогают переселенцам и военным
С учетом ситуации, сложившейся в Украине, областной совет ветеранов, городские и районные советы ветеранов совместно с местными органами власти и соответствующими государственными службами приняли активное участие в решении проблем перемещенных людей из Крыма и Донбасса, в том числе и ветеранов, прибывших оттуда в Днепропетровскую область.

Уже 15 июня в Днепропетровске было завершено создание Фонда помощи переселенцам из зоны АТО. Тысячи беженцев из Донецкой и Луганской областей приехали в нашу область. Причем некоторые смогли выехать оттуда только с документами и минимальным количеством одежды.

Общественные организации, включая и ветеранов-волонтеров, тут же откликнулись на призыв местных властей о помощь переселенцам. Люди несли вещи, еду, предметы личной гигиены в Центр переселенцев (Днепропетровск, пр. Карла Марса, 119а). Аналогичные центры были созданы еще в 13 крупных городах области.

По собственной инициативе в Днепропетровске была создана группа волонтеров-добровольцев из 500 человек, которые занимались сбором средств и материалов, а затем и постройкой 150 быстровозводимых коттеджей (каждый площадью 37 квадратных метров) в поселке Любимовка — пригороде Днепропетровска.

За первые два месяца, по середину августа, волонтерами области было собрано и доставлено в больницы, военные госпитали и лагеря беженцев более 120 тонн гуманитарных грузов — медикаментов, продуктов питания, оборудования. Так, гуманитарная помощь была доставлена в Святогорск, где находились женщины с детьми из Славянска, Краматорска и Красного Лимана. Продукты питания и медикаменты получили донецкий областной центр экстренной медицины и областная травматологическая больница, Славянская центральная районная больница, Святогорский госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны, больница в Новоазовске, закуплено и доставлено топливо для машин скорой помощи Луганска.

Постоянно доставлялись медикаменты и оборудование для оказания помощи раненым бойцам в днепропетровскую больницу Мечникова и окружной военный госпиталь, а также военно-медицинский клинический центр в Одессе и Изюмскую районную больницу.

Ветераны-волонтеры постоянно собирают и передают для воинов АТО теплые вещи, ветровки, куртки, термобелье, бритвенные принадлежности, чай, кофе, сахар, сигареты.

Днепропетровск

Кроме сбора вещей и продуктов питания для бойцов АТО, волонтеры и ветераны создали три креативных женских «сотни». Так, швейная «сотня» только за первый месяц своего существования на собственных швейных машинках пошила более 2000 комплектов нательного белья и более 1500 чехлов для аптечек для 17-й Криворожской танковой бригады и 25-й Днепропетровской бригады ВДВ. Кулинарная «сотня» регулярно сушит и отправляет бойцам борщевые и суповые наборы — мелко нарубленные и высушенные овощи со специями, расфасованные в порционные пакеты. Один такой пакет вместе с банкой тушенки высыпается в трехлитровый котелок, заливается водой и доводится до кипения — борщ готов. И, конечно же, регулярно отправляют бойцам домашние печеные сладкие пирожки и булочки.

Вязальная «сотня» вяжет для солдат теплые носки, шапки, шарфы, жилетки, свитера. Кстати, самой пожилой вязальщице уже за девяносто лет. А пряжу покупают и приносят неравнодушные днепропетровчанки.

Слово «сотня» мы берем в кавычки просто потому, что в каждой из них не сто, а во много раз больше женщин.

Кривой Рог

Волонтеры собрали и передали бойцам 40-го батальона 198 бронежилетов, несколько сотен пар берцев и резиновых сапог, теплых курток. Помогли отремонтировать 6 грузовиков ГАЗ-66, «Урал», КамАЗ, 7 переносных дизель-генераторов, 10 стационарных прожекторов, 20 радиостанций военного образца и полевую баню, не считая собранных продуктов питания и медикаментов.

Павлоград и Павлоградский район

На средства волонтеров — медиков, учителей, работников культуры, ветеранов закуплены и направлены бойцам чай, сигареты, макаронные изделия, тушенка, крупы, овощи, консервы, средства личной гигиены, плащи-дождевики. Волонтеры-мужчины отремонтировали и отправили также фонари и сварочные аппараты для ремонта техники и вооружения в полевых условиях. А для 28 семей переселенцев, проживающих в Павлограде, передали наборы теплых вещей, постельное белье, подушки, одеяла, халаты.

Верхнеднепровский район

На собственные деньги и средства спонсоров были закуплены и переданы бойцам АТО бронежилеты, камуфляжные костюмы, теплые берцы, утепленные балаклавы, теплые носки, перчатки, спальники, бушлаты, армейские рюкзаки, дизель-генератор и сварочный аппарат.

Юрьевский район

Волонтеры собрали и передали для 25-й Днепропетровской бригады ВДВ более 3 тонн картофеля, лука, морковки, капусты, свеклы, 216 кг меда, 500 кг различных консервов, а также сало, варенье, макароны, сахар, моющие средства.

Для 39-го батальона национальной гвардии передали 20 бронежилетов V класса защиты, 500 кг картофеля, 20 кг лука, 20 кг сала, питьевую воду, чай, кофе, сигареты, моющие средства.

Солонянский район

В 25-ю Днепропетровскую бригаду ВДВ и 93-ю гвардейскую механизированную бригаду направлена вещевая помощь на сумму более 1,5 миллиона гривен, а для раненых бойцов батальона «Днепр-1» — на 600 тысяч гривен.

Когда в страну пришла беда, волонтеры, в том числе и волонтеры-ветераны, начали оказывать помощь пострадавшим, переселенцам, раненым бойцам и украинским воинам, отстаивающим территориальную целостность Украины и право граждан жить в свободном независимом государстве. Сегодня мы упомянули далеко не всех волонтеров. Но «Ветеран Приднепровья» планирует целый цикл публикаций, в которых мы расскажем обо всех, кто подставил Родине в трудное время свое плечо.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте