Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почетное консульство Литвы в Днепропетровске отметило первый День рождения

Почетное консульство Литвы в Днепропетровске отметило первый День рождения
18 ноября, в годовщину открытия консульства, почетный консул Литвы Виталий Пивняк встретился с журналистами и рассказал, чем занимается организация и как Литва помогает Украине в сложный период.

— Виталий Геннадьевич, как появилась идея открыть Почетное консульство Литвы в Днепропетровске?

— Я никогда не был чиновником. Давно занимаюсь бизнесом. Всегда рассматривал его не как возможность заработать больше денег, а как шанс больше узнать, большему научиться, обрасти интересными контактами. Занимался аптечным бизнесом, поставками металлургического сырья. Последние 18 лет моя компания занимается импортом нефтепродуктов и сотрудничает с Литвой. Так как у нас международный контракт, общались с сотрудниками посольства. Я был знаком с Пятрасом Вайтекунасом еще до назначения его послом Литвы в Украине. Литва поддерживает европейский выбор Украины и активна в дипломатии. По количеству почетных консульств она занимает одно из ведущих мест в Украине. Наше консульство — седьмое по счету.

Посол предложил мне стать Почетным консулом, и я согласился. Для меня это был новый шаг, опыт. Процедура согласования была очень долгой. Нужно было предоставить рекомендательные письма от областной администрации, областного совета, мэра города, бизнесменов, коммерческих структур и народных депутатов. После решение принимали в литовском МИДе. Далее оно передавалось в посольство Литвы в Киев, а там подготовили ноту в МИД Украины для согласования. 18 октября мне торжественно вручили экзекватуру в МИДе, а 18 ноября мы открыли почетное консульство в Днепропетровске. Оно стало первым консульством европейского государства на территории нашей области.

— Какими достижениями консульства за этот год вы особенно гордитесь?

— Литва оказывает много внимания и помощи пострадавшим от ситуации на Востоке Украины. Одной из первых в Европе приняла на лечение раненых в зоне АТО бойцов. Мы помогли доставить в медучреждения Литвы 14 ребят — не только легко раненых, но и сложных больных.

Многое осталось за кадром. Например, как мы организовывали самолет для перевозки раненых. Военно-транспортный самолет литовских вооруженных сил прилетал во Львов, привозил военнослужащих на учения. Дальше летел в Днепропетровск. «Окно» было два часа. За это время самолет нужно было посадить, заправить и транспортировать в него раненых. Потом снова взлет. У нас все было расписано по минутам.

Из 14 человек только шестерых были загранпаспорта, у девятерых — украинские. Миграционная служба не успевала выдать загранпаспорта. Я договорился с ними и посольством, что в качестве исключения для бойцов, шенген поставят в украинский паспорт. Для этого в документ подготовили специальный вкладыш. Шенгенская виза — на год, отличалась от обычной тем, что человек имел право на посещение только Литвы, а не всех стран Шенгенской зоны. В итоге… уже загрузили раненых в самолет, а паспортов все нет. Пограничники не выпускали нас — им не доложили об исключении, сделанном для военных. Решили вопрос с помощью облгосадминистрации. Паспорта передали за две минуты до вылета.

Я рад, что все получилось, что смогли помочь ребятам. Возможно, поменяли чью-то судьбу. Из четырнадцати человек уже восемь вернулись. Поддерживаем с ними контакты. Ждем скоро возвращения остальных. Нескольким предстоит повторная поездка на операцию и лечение. Тоже будем им помогать.

Недавно отправили в Литву группу детей, которые были вынуждены переселиться из зоны АТО. Литва приняла 15 восьмиклассников из Украины (семь из них — от Днепропетровщины) до конца учебного года. Вместе с группой школьников поехали два преподавателя украинского языка. Литва полностью профинансировала дорожные расходы, проживание, питание. Также ученики получают стипендию, могут остаться в Литве на зимние и летние каникулы. Интересно, что учатся они в интернациональной школе — там получают образование дети из более, чем 20 стран. Преподавателям выплачивается зарплата, сохраняется стаж. Недавно к нам обратились родители этих детей – мы помогаем им оформить документы, чтобы навестили подростков в Литве.

Мы также формировали группы школьников, готовили их документы. Последних у многих не было — паспорта и свидетельства о рождении передавали из Донецка, восстанавливали в сжатые сроки. Организовали их переезд до киевского аэропорта. Облгосадминистрация подарила каждому ребенку по фотоаппарату, а мы — по рюкзаку с принадлежностями для школы. Ведь у детей ничего не было.

Перед отъездом я сказал им: «Вы должны, прежде всего, понять: кто вы такие? И что наша страна должна сделать для того, чтобы стать такой же процветающей, красивой и сильной, как Литва и другие страны ЕС?». Мы договорились, что когда они вернутся, проведем конкурс сочинений на тему «Что такое Европа для Украины?». Договорились, что они расскажут своим одноклассникам о том, что видели и узнали.

— Для чего это нам – понятно, а зачем это Литве?

— Литва понимает, как сложно добиться свободы и независимости. С 1940-го по 1953-й годы она потеряла треть населения в результате оккупации фашистской Германии, а потом Советского Союза. 11 марта 1990 года возле вильнюсского телецентра были танки, российские войска и погибшие. Но в отличие от украинцев, литовцы понимали, почему они идут в Европу.

Что такое Европа? Это верховенство права, высокие стандарты жизни, безопасность. Я всегда говорю: для того, чтобы построить Европу в нашей стране, каждый должен построить ее у себя дома. Нужно по-европейски общаться с друзьями, по-европейски относиться к своему бизнесу. Платить налоги, не сорить на улицах, вести правильный образ жизни, не давать взятки. И тогда не мы будем идти в Европу, а Европа придет к нам. Литва прошла этот путь, и хочет, чтобы Украина тоже прошла его как можно быстрее.

— Каким видите дальнейшее сотрудничество Днепропетровской области и Литвы?

— Самый интересный проект, на мой взгляд, реализуется на Днепродзержинском металлургическом комбинате. У них есть тепловозный парк, но устаревший. В литовском депо предложили днепродзержинцам отремонтировать тепловозы. Обновленные тепловозы украинско-литовского производства ничем не хуже новых, но на порядок дешевле. Сейчас сделан один тепловоз, еще два — отправили в Литву для реконструкции.

Также у Литвы есть опыт использования энергии возобновляемых источников — ветровой, солнечной, биоэнергии. В энергетическом комплексе Литвы до 40 % составляет энергия возобновляемых источников. Думаю, их опыт нужно перенимать Украине. Будем организовывать здесь встречи, конференции с литовскими специалистами. На днях в Литве установили LPG-терминал, который позволит благодаря сжиженному газу из Норвегии на 90 % удовлетворить потребности балтийских стран в газе. Этот опыт тоже интересен.

Сейчас открылись рынки Европы для наших производителей. Но есть проблемы с сертификацией наших товаров. Литве в переходный период помогала Польша, а литовские специалисты могут передать опыт сертификации товаров нам. Возобновление экспорта для Украины очень важно, ведь с увеличением экспорта в страну приходит валюта.

— Как вы сотрудничаете с литовской диаспорой на Днепропетровщине?

— На территории области проживает около 600 литовцев. У нас сложились хорошие отношения с литовским центром «Гинтарис». Мы совместно проводим культурные мероприятия — на Дни города, на День независимости Литвы. Помогаем местным коллективам литовского народного творчества с площадками для выступления, переездами.

Мы — единственное почетное консульство Литвы в Украине, у которого есть сайт (http://dnepr-lt.com.ua/). На нем диаспора может размещать свои объявления, писать нам. Мы помогаем с организацией курсов обучения языка, переводами. Часто пишут к нам по поводу спорного написания литовских фамилий. Обращений очень много, стараемся всем помочь.

— С какими вопросами консульство помочь не сможет?

— Выдача виз, регистрация госактов. Но мы консультируем и по визовым вопросам, и тех, кто собирается выехать в Литву на ПМЖ.

Я, как Почетный консул, не имею право выдавать визы. Могу только рекомендовать того или иного гражданина для въезда в Литву, как полезного и интересного для государства. Никогда в таких рекомендациях не отказывал.

— Ужесточилась ли визовая политика стран ЕС по отношению к Украине?

— Заявок на литовские визы в последнее время стало намного больше. Но литовская сторона старается их удовлетворять максимально быстро.

Мы на пути к безвизовому режиму с ЕС. Сейчас остались только технические проблемы с украинской стороны — в частности, отсутствие биометрических паспортов. Конечно, безвизовый режим с начала 2015 года — это нереально. Нужен еще минимум год.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Екатеринослав  (25.11.14 09:12): Лучше пусть подрасскажут,как они продают литовский сыр а России под видом белорусских фирм..,у нас така-же ситуация...санкции санкциями.а бизнес бизнесом Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Андрей  (25.11.14 00:44): Литва- схроны... Ответить | С цитатой
Morskoy  (24.11.14 19:38): Год назад: http://gorod.dp.ua/myfoto/set.php?id=920 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте