Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сохранить исторические здания от разрушения?

Как сохранить исторические здания от разрушения?
Недавно созданная Комиссия по охране культурного наследия Днепропетровска (о создании которой уже сообщал Городской сайт) очень оперативно разработала «Концепцию сохранения культурного наследия г.Днепропетровска» и Основные направления работы. Архитекторы, краеведы, общественники намерены остановить продолжающееся не первый год разрушение исторических и архитектурных памятников в нашем городе. Получится ли это сделать не только на словах, а и на деле?..

Специалисты по охране исторического и архитектурного наследия нашего города давно уже признают: система охраны памятников в Днепропетровске фактически отсутствует десятилетиями. И в последние годы ситуация с охраной памятников только ухудшилась . На областном уровне этот вопрос номинально курирует управление культуры, но в нем отсутствуют специалисты данного профиля, ему не переданы архивы, нет доступа к градостроительной документации и прямого контакта с органом архитектуры, отвечающим за архитектурное наследие города. На уровне городской власти за охрану наследия отвечает отдел при департаменте корпоративных прав, состоящий из одного сотрудника.

Масла в огонь подливает разбалансированная законодательная база. Каждый хозяйственный шаг (вплоть до ремонта коммуникаций, обустройства вывески на доме) должен согласовываться с Киевом. А в случае ремонтных работ на зданиях (даже на безликих «хрущевках»!) требуется тройное согласование. В результате закона практически никто не придерживается . Каждый ремонтирует и «реставрирует» на свой лад. А итоги такой деятельности полуразрушенными остовами высятся на каждом перекрестке исторического центра города, - как, например, интересные здания на улицах Артема, Харьковской, Красной, Комсомольской и так далее.

Программы охраны культурного наследия на территории Днепропетровска и области (на основе которых и должно осуществляться бюджетное финансирование по сохранению и реставрации исторических объектов) – отсутствуют . Системное финансирование таких работ не производится не только из-за отсутствия программ, но и игнорирования данной проблемы депутатами, которые видят в историко-архитектурных объектах только помеху для застройщиков.

А ведь во всем цивилизованном мире большинство расходов по сохранению и реставрации ценной застройки несут владельцы или арендаторы таких зданий. Причем делают это сознательно, почти с радостью, потому что для них создана система мотивации. В Украине в целом и в Днепропетровске в частности о такой системе можно только мечтать. И для владельцев или арендаторов старинный дом – тоже помеха далеко идущим планам . Такие здания уж крайне часто «вдруг» загораются, приходят в аварийное состояние, а потом – просто сносятся…

Впрочем, не стоит все беды валить исключительно на инвесторов и арендаторов. Чтобы органам охраны культурного наследия контролировать действия собственников, владельцев здания надо для начала как минимум обеспечить информацией об объекте сохранения и возможных действиях с этим зданием. Для этого законодательством предусмотрено обязательное составление охранных договоров со всеми собственниками объектов культурного наследия, внесение информации о статусе памятника в свидетельство на право собственности, в договора на аренду земли. Но ни один из предусмотренных законом рычагов воздействия на сознательность инвесторов в Днепропетровске – не используется. А когда органы надзора пытаются инвесторам предъявить претензии по поводу незаконных действий со зданием – памятником культуры, собственники не без оснований возмущаются: «Нас же не предупреждали!».

Один из краеугольных камней по охране памятников – внесение объектов культурного наследия в Государственный реестр памятников Украины. Отсутствие объекта в таком реестре автоматически делает его беззащитным перед застройщиком с далеко идущими планами. А теперь угадайте, сколько памятников Днепропетровска внесены в Государственный реестр? Всего лишь два десятка! То есть, подавляющая часть исторических зданий и объектов культурного наследия города законом фактически не защищены.

Поэтому работы у новой комиссии – непочатый край. В первую очередь ее деятельность может и должна быть направлена на усовершенствование системы управления в сфере сохранения культурно-исторического наследия города, на создание доступной общественности системы мониторинга состояния этого наследия, на популяризацию этого наследия и формирование интереса к нему населения. Зачастую именно подобный интерес, неравнодушие общественности к судьбе памятников помогает сохранить уникальные здания от окончательного разрушения.

- К следующему заседанию предполагается подготовить обоснование по дополнению Программы развития города разделом по охране культурного наследия, направить информационные запросы в областной и местный органы охраны культурного наследия относительно отчета о проделанной за прошедший год работы, - рассказала Городскому сайту о ближайших задачах комиссии ее зампред Юлия Великородная.

- Планируется поднимать вопросы и "обрастать" информацией, запросами, письмами по "горячим" объектам, уничтожение которых происходит прямо сейчас, - например, памятника архитектуры национального значения, здания хлебзавода по проспекту Карла Маркса, фасады которого новый собственник оббивает гипсокартонном. Или подобное уничтожение планируется в ближайшем будущем – как, в частности, запланированная реконструкция части парка Глобы с продолжением вырубки сотен деревьев, втискиванием на еще свободные места новых объектов общественного питания. И все это за миллионы бюджетных денег, - как будто все остальные парки города ухожены и "причесаны", а не находятся в состоянии умирания…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


И де Я  (20.09.14 22:18): Та схвотографировать.. скопировать на всевозможные носители.. и забыть.. Ответить | С цитатой
kostiks111  (20.09.14 19:40): Говорит зампред комиссии Юлия Великородная: "уничтожение которых происходит прямо сейчас, - например, памятника архитектуры национального значения, здания хлебзавода по проспекту Карла Маркса, фасады которого новый собственник оббивает гипсокартонном."
Ну если уж зампред комиссии, "охраняющей культуру", имеющая хоть минимальное отношение к реставрации и строительству зданий не понимает разницы между гипсокартоном и пенопластом, не может разобраться - это реставрация кладки, или консервация, то представляю, что "накоммиссссует" данная комиссия.
И еще: очень повеселила фраза - "И все это за миллионы бюджетных денег..." - в это может поверить только ребенок. Да не дает наше государство ни копейки на исторические здания... только палки в колеса ставит...
Мне вот только интересно: когда горит ДК "Ильича", когда палили в центре место под Европу и Мост, когда на Пастера ночью завалили дом - поговорили и забыли, а это здание "гнобят" уже полгода... заказушка однако...
Ответить | С цитатой
Доктор Костик  (19.09.14 12:15): "система охраны памятников в Днепропетровске фактически отсутствует десятилетиями. И в последние годы ситуация с охраной памятников только ухудшилась"
Странная констатация факта - не было, а теперь ухудшилась.
Думаю, что проще сказать прямо - с момента распада Союза, никто вопросом не занимался. Более того способствовал разрушению исторического лица города, с целью продажи за бесценок (для бюджета) с выгодой для собственного кармана. Противно смотреть на мини копию чернобыльского объекта укрытие, на месте детского мира. Больно смотреть на некогда красивые дома Екатерининской застройки, которые лишенные кровли оседают, трещат по швам и разрушаются. Центральный проспект без литого заборчика. Екатеринослав все больше превращается в ***. Жаль.
Ответить | С цитатой
driver  (19.09.14 09:07): горит ДК ИЛИЧА Ответить | С цитатой
5  (18.09.14 23:47): в каком ужасном состояние находится улица леваневская дом 9 Ответить | С цитатой
Раиса  (18.09.14 18:47): НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И ПРО ДОМ, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ ПО ул. КРАСНОЙ д 8
ДОМ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ. НО КОМУ-ТО ОЧЕНЬ НАДО. ЧТОБЫ ОН РАЗРУШАЛСЯ. НЕ ДОПУСТИТЕ ЭТОГО!!! ТОВ КУЛИЧЕНКО!!!
Ответить | С цитатой
лист  (18.09.14 16:00): как защитить город от Куличенко?? он продал за бесценок 96 центральных объектов и 54 левобережных объекта! конечно же откаты себе в карман! так как защитить наш город? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
стоик  (18.09.14 15:48): Состояние и отношение к памятникам архитектуры в нашем городе, мягко говоря это-обще принятый моральный устой опустившийся до низшей точки! Дворец Г.Потемкина не исключение, позор нам всем. Хватит разглагольствовать, действуйте. Ответить | С цитатой
Кикимора  (18.09.14 14:59): Куличенко!Надо поднять свой зад и поинтересоваться,как это делают за рубежом,там и подольше такие здания стоят и радуют глаз.Было бы желание у тебя.И не надо раздавать их своим друзьям типа Ступака.Красивое имение на Урицкого у него оказалось в собственности. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Адик  (18.09.14 14:11): Вы пошто Детский мир снесли то!? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте