Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Памятник Богдану Хмельницкому перенесут к ЦУМу?

|«« «« »» »»|

Уже два года в Днепропетровске некому контролировать сохранность культурного, исторического, архитектурного наследия.

После расформирования в 2012 году горсоветовского управления охраны культурного наследия Днепропетровска функции «смотрящего» в этой сфере были переданы департаменту корпоративных прав всего того же горсовета. Насколько у департамента хватает сил, возможностей, желания осуществлять такую охрану, предотвращать разрушения и псевдо-реконструкции старинных зданий – вопрос отдельный и достаточно печальный… Все это время общественники, специалисты, журналисты били в набат: крайне необходимо возродить механизмы эффективного контроля за сохранностью исторического наследия города, разработать стратегию сбережения того, что еще не успели разрушить или обезобразить…

Но сейчас – не лучшее время для того, чтобы горсовету прирастать новыми управлениями и плодить чиновничью рать. Поэтому новая комиссия стала следствием «народной инициативы» и была создана при Общественном совете Днепропетровского горсовета. Такой ее статус дает большую свободу маневров и мыслей, не требуя при этом ни копейки бюджетного финансирования.

Вопросами же сохранения нашего наследия в составе комиссии будут заниматься квалифицированные специалисты – архитекторы, историки, краеведы Евгения Юхилевич, Максим Кавун, Валентин Старостин, Галина Евсеева, Виктор Хохолев и другие специалисты. Вошли в состав комиссии и бывшие руководители не долго проработавшего упомянутого городского управления Александр Бердик и Юлия Великородная. Инициатором же создания такого органа общественного надзора и контроля за нашей историко-архитектурной памятью стал известный общественник, зампред Общественного совета горсовета Василий Сухов, который и был практически единогласно избран председателем новой комиссии.

- Наша главная цель – сохранить в Днепропетровске исторический облик города, которому ежегодно наносятся непоправимые удары, - говорит Василий Сухов. – Если этим не начать эффективно заниматься немедленно, наши потомки увидят старый город только на фотокарточках. Для застройщиков нет ничего святого, существующие же городские и областные структуры и порой противоречивое законодательство не могут остановить беззакония инвесторов по разрушению и непоправимому деформированию исторических зданий. Общественность может и должна бороться с таким произволом. Приведу один пример из жизни Одессы. На Дерибасовской инвесторами был разрушен уникальный старинный особняк. Именно общественность заставила инвестора воссоздать его точную копию на том же месте. Понятно, что это уже не то здание-памятник, но эта ситуация иллюстрирует возможности общественности. И наша комиссия станет рупором специалистов, общественности в вопросах сбережения нашего наследия. Власть сейчас не ждут – ее берут. Городской голова Иван Куличенко уже пообещал всю необходимую помощь в реализации проектов комиссии.

Узнав о таком благорасположении мэра, специалисты тут же проявили завидную активность с вопросами, требующими реакции городской власти. Александр Бердик напомнил о плачевной судьбе около двух десятков старинных зданий, которые проданы или переданы в долгосрочную аренду инвесторам. Владельцы же не принимают никаких мер по спасению уникальных домов на улицах Артема, Харьковской, Красной, исторические здания разрушаются на глазах.

- Законодательство предусматривает, что у таких горе-собственников государство может выкупить объекты по остаточной, символической цене, - напомнил Александр Бердик. – Но когда я пытался поднять этот вопрос как руководитель городского управления по охране культурного наследия, данные о владельцах этих объектов оказались засекречены. По запросу нашей комиссии этот вопрос может быть решен!

Перечень аварийных памятников истории и архитектуры с предложениями по их сбережению для потомков будет передан городскому голове.

Как считает Валентин Старостин, в Днепропетровске давно пора разработать стратегию развития туризма с привлечением внимания гостей города к нашему историческому наследию. По мнению же Евгении Юхилевич, основой эффективности работы новой комиссии может стать сконцентрированность в ней опытных специалистов, близость к власти, гарантирующая доступ к закрытой ранее информации.

- Такая комиссия очень необходима! – считает архитектор, краевед, главный инженер ДФДП «НИИпроектреконструкция» Юлия Великородная. – И не только для запретительных мер по отношению к инвесторам, но и для помощи им, поскольку зачастую инвесторы при действиях с историческими зданиями не могут разобраться в хитросплетениях законодательства. Комиссия может стать эффективным инструментом для противодействия коррупции в этой сфере и урегулирования законодательства.

- Во всем мире охрана культурного наследия неразрывно связана с общественными организациями, - говорит историк, архитектор, ответственный секретарь Днепропетровского отделения Украинского национального комитета ICOMOS (ЮНЕСКО) Александр Бердик. – И я надеюсь, что эта комиссия будет той общественной организацией, которая вместе с городскими структурами начнет эффективно реализовывать политику сохранения культурного наследия Днепропетровска.

Главное же, на чем сошлись специалисты: крайне важно наконец-то разработать и утвердить программу стратегии сохранения исторического наследия города. Пока от этого наследия действительно не остались только памятные фото.

Как часто бывает в последнее время, работа и этого органа не обошлась без визита активных общественников.

Один из таких активистов уж очень настойчиво предлагал быстрее заняться переименованием улиц (носящих имена коммунистических деятелей и событий) и… перенести памятник Богдану Хмельницкому из парка его имени в самый центр Днепропетровска. По мнению этого активиста, фигура гетмана замечательно украсила бы главную площадь города или же заменила собой чуждую времени и архитектурному ансамблю этого района французскую карусель. Креативного активиста приостановили лишь ссылки специалистов на закон, по которому такое «переселение» памятников нельзя проводить «с голоса» общественности. Но лично я не удивлюсь, если вопрос о таком переносе памятника станет в повестку дня одной из ближайших сессий горсовета…

Gorod.dp.ua на Facebook.


:)))  (17.09.14 21:38): :)))Перенести куда проще, чем создать...а на сыкономленные деньги:))) Да поставьте памятник пьяному парковщику и устройте "паркинг Ваня", заработаете малехо...стыд и срам. Ответить | С цитатой
123  (17.09.14 21:32): Предлагаю сделать большой фонтан, а в центре памятник нептуну. И вместо карусели тоже фонтан. Ответить | С цитатой
оставьте наши памятники в поко  (12.09.14 10:15): Да что же это за комиссия такая по охране памятников культуры, которая вместо того чтобы сохранять, наоборот разрушает! Оставьте памятники в покое! Памятник Хмельницкому стоит на своем месте, где была эта комиссия с ее активистами, когда местные жители охраняли этот памятник вместе с парком от разрушения в конце 90-х?? И если надо на что-то потратить городские деньги, так лучше потратить их на восстановление парка, где стоит памятник, или соседнего Комсомольского с переходом, который кстати был построен к 200-летию Днепропетровска. Я смотрю, у нас теперь каждый дурак специалист в области исторического наследия и туризма. Могу себе представить, что выйдет, если каждый на свой взгляд и вкус будет решать, что историческое наследие, а что нет, что охранять, а что можно и снести. Можно сразу делать памятники со свинчивающими головами, чтобы менять одних "героев" на "других" с очередной сменой власти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Червонец  (11.09.14 18:24): Позор что в городе нет памятников его основателям - Екатерине Великой и Григорию Потемкину. На центральной площади отличное место для Екатерины. Ответить | С цитатой
вопрос  (11.09.14 06:47): а наша власть согласовала этот вопрос с правым сектором...??? а то опять что то не так и снесут хмельницкого...лучше поставить памятник иисусу хресту----как никак он произошел от украинца и не накосячил... Ответить | С цитатой
Фру  (10.09.14 15:15): Давайте поддержим идею сноса карусели , она совсем не вписывается в это место. Не прижилась. Ответить | С цитатой
Гапка  (05.09.14 09:53): А когда уже вынесут супер-пупер корбо-карусель из центра ??
Это бэушное чудо архитектуры ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ввв  (05.09.14 08:35): Я думаю про налоги, которые я заплатил. Вся эта движуха с переносами, переименованиями стоит денег, хоть немножко, но и моих тоже. Как по мне, так я и постамент снёс бы вообще - ну почему если есть хоть какой-то свободный кусочек земли, обязательно надо туда прилепить что-нибуть? Любые телодвижения в городе - это распил наших денег, откаты и воровство. Может есть всё-таки другие безотлагательные задачи у города, чем таскание памятников туда-сюда? Ответить | С цитатой
прохожий  (04.09.14 23:12): Логичнее на центральной площади поставить памятник Екатерине II Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Укроп  (04.09.14 22:12): А откуда русским нацистам знать истории Украины? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте