Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинские депутаты присвоили себе полномочия «Укртрансинспекции» и Миниинфраструктуры

Днепродзержинские депутаты присвоили себе полномочия «Укртрансинспекции» и Миниинфраструктуры
1 сентября в Днепродзержинске был не только День знаний. Был и самый настоящий День НЕзнаний законодательства, иначе говоря, элементарного правового нигилизма. В этом уверен наш собеседник, известный городской юрист Феликс Ведибура.

Речь идет о так называемой «рабочей группе», которая создана при Днепродзержинском горисполкоме для изучения вопроса по автостанции на призаводской площади ДМК. Мы уже писали о том, законность создания этой «рабочей группы» крайне сомнительна и что очень похоже на то, что создана она явно под бизнес-интересы депутата горсовета, главы комиссии по транспорту Вадима Лавренова, который таким методом решил расправиться с конкурентами на рынке пассажирских перевозок. 1 сентября состоялось очередное заседание этой «рабочей группы». Как гражданин Днепродзержинска Феликс Ведибура пытался попасть на это заседание, однако допущен туда не был.

– А я и не удивляюсь, что так произошло, ведь члены этой группы очень не хотят слышать правду! А правда такова, что само создание и деятельность «рабочей группы» – это вопиющий правовой нигилизм! Ее создатели ссылаются на Закон Украины о местном самоуправлении, но позвольте, ни в одной статье этого Закона не прописано само понятие «рабочая группа»! Более того, в статье 4 Закона указаны принципы работы местного самоуправления – гласность и законность! О какой гласности может идти речь, если меня не допустили на заседание, все проходило за закрытой дверью? – говорит Ведибура.

Кроме того, в статье 30 указанного Закона, где прописаны конкретные полномочия местной власти в области транспорта, не предусмотрены проверки функционирования автостанций, право на такие проверки имеет лишь государственный орган «Укртрансинспекция», отмечает Феликс Степанович. Статья 42 этого же Закона не предусматривает права городского головы издавать распоряжение об изучении работы автостанции, которая не является коммунальной собственностью, а есть частной собственностью. Ряд статей Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» не предусматривают право депутатов проверять работу автостанций, это – прерогатива Мининфраструктуры Украины. Нигде в Украине не зарегистрирован порядок или положение о создании органами местного самоуправления «рабочих групп».

– Но, раз такая группа все же создана, должно быть Положение о ее работе, где четко прописаны права, обязанности и полномочия ее членов! Никакого такого положения в Днепродзержинском горисполкоме нет! Более того, на мой официальный запрос об этой «рабочей группе» вице-мэр Сергей Понизов ответил, что «решения группы носят рекомендательный характер, но в то же время могут быть обязательными для выполнения исполнительными органами и служебными лицами, подчиненными городскому голове и исполкому городского совета». Что это за каламбур, где логика? Решения этой группы все-таки рекомендательные или обязательные? – спрашивает Феликс Ведибура.

– И, конечно, хочется задать самый банальный вопрос – кому вообще нужна эта группа, какова цель ее создания? Хотя ответ и так понятен – на вчерашнем заседании присутствовал депутат Вадим Лавренов, он же – глава комиссии по транспорту, он же – коммерческий директор фирмы-перевозчика «Интерспецмаркет». В качестве кого он там был, в качестве «смотрящего»? Тогда где же перемены в работе местной власти, разграничение власти и бизнеса, о которых сегодня так много говорят? Я передал всем членам «рабочей группы» свои соображения о нарушениях закона в письменном виде и теперь хочу спросить и депутатов, и чиновников, которые заседают в этой группе – готовы ли понести наказание за грубейшее попрание законности и отправиться «в дальний путь на долгие года»? – завершает беседу Ведибура.

«Кстати+» и в дальнейшем будет следить за деятельностью этой «рабочей группы». Ведь случай-то уникальный – в угоду чьим-то бизнес-интересам местные депутаты и чиновники разом присвоили себе полномочия и «Укртрансинспекции», и Миниинфраструктуры. Так ведь можно и до полномочий премьера и президентом добраться, лиха беда начало…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте