Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
16:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Транспортная коррупция в горсовете?

Транспортная коррупция в горсовете?
Вчерашнее заседание депутатской комиссии Днепродзержинского городского совета по вопросам законности и правопорядка (комиссия Людмилы Поляковой) получилось необычным. Депутаты разбирались с работой своих коллег, точнее, коллеги.

Предметом обсуждения стала работа депутатской комиссии по транспорту, и, в частности, ее председателя Вадима Лавренова. Как отметил выступивший на вчерашнем заседании комиссии по законности известный городской юрист, эксперт в области права Феликс Ведибура, в деятельности транспортной комиссии просматривается целый «букет» нарушений действующего законодательства. Например, председатель комиссии Вадим Лавренов одновременно является коммерческим директором фирмы-перевозчика ООО «Интерспецмаркет». Это не только противоречит здравому смыслу – понятно, чьи интересы Лавренов будет защищать с помощью депутатского мандата и должности главы профильной комиссии, – но и является грубейшим нарушением действующего законодательства о недопустимости совмещения власти и бизнеса.

Налицо так называемый конфликт интересов, что является коррупционным деянием, отметил Феликс Ведибура. Кроме того, Вадим Лавренов, как председатель профильной комиссии, в настоящее время лоббирует вопрос строительства автобусной остановки возле железнодорожного вокзала для маршрута «Днепродзержинск-Днепропетровск», работает на этом маршруте, как известно, все то же ООО «Интерспецмаркет». Это тоже – вопиющее нарушение законодательства, подчеркивает Ведибура. Согласно закону о пассажирских перевозках, такие маршруты должны проходить от официально действующей автостанции до официально действующей автостанции, и лишь в случае отсутствия таковых поблизости допускаются временные сооружения. В нашем же случае всего лишь в 300-400 метрах от железнодорожного вокзала находится автовокзал, и автобусы на Днепропетровск должны ходить именно оттуда, и ни о какой «конечной остановке» на железнодорожном вокзале, которую хочет соорудить Лавренов, не может быть и речи, уверен Ведибура. Складывается впечатление, что в «Интерспецмаркете», где коммерческим директором трудится господин Лавренов, очень не хотят продавать билеты на Днепропетровск через кассу, как того требует закон, а предпочитают «черную наличку», которую собирают водители с пассажиров прямо в салоне, подчеркивает юрист.

Кроме того, удивление Ведибуры вызывает тот факт, что депутатская комиссия по транспорту ни разу не рассмотрела работу фирмы-перевозчика ООО «Интерспецмаркет». А там депутатам есть над чем поразмыслить: только в прошлом году работники этой фирмы допустили 968 нарушений Правил дорожного движения, 2 аварии, повлекшие гибель людей, 5 раз переворачивались автобусы. Похоже, председатель транспортной комиссии Вадим Лавренов упорно не хочет видеть нарушений на фирме, где он сам является коммерческим директором. Что это, если не коррупция, отмечает юрист?

Феликс Ведибура официально потребовал, чтобы Днепродзержинский горисполком разобрался и с деятельностью депутатской комиссии по транспорту, и с работой ООО «Интерспецмаркет». Он готов оказать содействие в проведении такой проверки.

– Пусть через определенный срок должностное лицо горисполкома, которое будет отвечать за проверку, выступит на заседании комиссии по законности с докладом, я же готов быть содокладчиком по этому вопросу, – отметил Ведибура.

В случае, если в комиссии по законности и в горисполкоме все эти доводы услышаны не будут, Феликс Ведибура намерен напрямую обратиться к сессии Днепродзержинского городского совета.

– Ведь речь идет не только о вопиющих нарушениях законодательства, но и безопасности тысяч пассажиров, о праве днепродзержинцев на здоровье и жизнь! – считает юрист.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте