пт, 26 апреля 2024
16:57

Днепр — Ворскла 1:1. Пропустили и потеряли

Пропустив первый гол в чемпионате, «Днепр» потерял и первые очки: домашний матч с «Ворсклой» завершился вничью 1:1.

Днепр — Ворскла 1:1

Голы: Калинич, 49 (с пенальти) — Баранник, 45+1.

Днепр: Бойко — Лучкевич, Мазух, Дуглас, Стринич — Кравченко, Канкава — Гама, Зозуля (Бартулович, 85), Матос (Шахов, 46) — Селезнев (Калинич, 46).

Ворскла: Богуш — Сапай, Даллку, Е.Ткачук, Пердута — Дедечко, Чеснаков — Турсунов, Ковпак (А.Ткачук, 90+2), Громов — Баранник (Янузи, 71).

Предупреждения: Гама, Шахов, Канкава — Чеснаков, Сапай, Богуш.

По нынешним сложнейшим временам одной из важнейших составляющих жизнедеятельности любого футбольного клуба и команды, как основного его подразделения, является стабильность. В этом плане многие могут позавидовать как «Днепру», так и его сегодняшнему сопернику — полтавской «Ворскле». Причем если говорить о летних изменениях в составе команд, то полтавчане сумели за межсезонье сохранить свой потенциал. Потеря удачно вписавшегося в команду форварда Адиса Яховича была компенсирована приглашением опытнейшего Александра Ковпака, а все остальные линии команды остались практически без изменений.

Все последние годы стабильность была присуща ворсклянам и в плане доставления максимальных неудобств элитным командам. Все последние годы с «Ворсклой» стабильно теряли очки и «Шахтер», и «Динамо», и собственно сам «Днепр». С первыми двумя командами полтавчане уже успели сыграть в начавшемся чемпионате и на этот раз разжиться зачетными пунктами не сумели, хотя тому же «Шахтеру» уступили в самой концовке встречи. Эта неудача была компенсирована волевой победой над другим донецким клубом — «Металлургом», опять таки в эндшпиле матча. Так что наверняка подопечные Василия Сачко прибыли в Днепропетровск в приподнятом настроении, к тому же имея фору в виде свежести — днепряне еще в четверг ценой немалых усилий решали задачу попадания в групповой этап Лиги Европы.

По сравнению с матчем в Сплите в составе «Днепра» произошли определенные изменения: если выход вместо травмированного Руслана Ротаня Сергея Кравченко что называется читался, то появление с первых минут Евгения Селезнева и особенно Валерия Лучкевича было не так очевидно. У гостей обращало на себя внимание возвращение после дисквалификации албанского столпа обороны, капитана команды Арменда Даллку.

В первые минуты поединка в центре внимания у гостей был отнюдь не их сильнейший защитник, своей активностью выделялся Артем Громов, уже на 5-й минуте заставивший вступить в игру Дениса Бойко. Да и в целом в дебюте встречи полтавчане ни в чем не уступали хозяевам поля. Лишь на 11-й минуте была создана первая напряженность воротам Богуша. Сергей Кравченко хорошо закрутил мяч со штрафного, однако удар головой Лео Матоса пришелся именно в ту точку, где находился кипер бело-зеленых.

Именно после этого момента «Днепр» постепенно стал перехватывать инициативу, однако атакующие действия днепрян были далекими от идеала. Тем не менее «Днепр-Арена» могла рассчитывать на забитый гол на 20-й минуте, когда Иван Стринич на скорости ворвался в штрафную по месту левого инсайда. Свой рейд Иван завершил ударом, увы, неточным.

Возрастающее давление «Днепра» трансформировалось и в большое количество штрафных ударов в сторону ворот «Ворсклы», которые как правило несли в себе опасность. Однако 27-я минута едва не закончилась неприятностью для нашей команды. Тот же Стринич отдал крайне неудобную передачу назад Мазуху. Скидку головой назад Ондржея Бойко перехватил Артем Громов. Опасную ситуацию разрядил сам Денис, вынудивший 7-ку «Ворсклы» забежать под острый угол, после чего бить уже было неудобно, а подачу лидера «Ворсклы» прервал Дуглас.

Этот момент целиком и полностью оказался «заслугой» защитников нашей команды, но он помог полтавчанам выравнять игру. Более того, на перерыв команды ушли при преимуществе «Ворсклы» в счете. Турсунов с правого фланга отличной передачей разрезал оборону «Днепра» и получивший мяч Баранник четко пробил в дальний угол.

На такое неблагоприятное развитие событий Мирон Маркевич отреагировал сразу двумя заменами: вместо Селезнева и Лео Матоса вышли Никола Калинич и Евгений Шахов соответственно. И надо же было такому случиться, что эти замены сработали уже через три минуты! Евгений заработал пенальти в штрафной «Ворсклы», а Никола четко его реализовал! Однако уже через две минуты «Ворскла» могла снова выйти вперед. Удар Ковпака из-под Дугласа приняла на себя перекладина ворот Бойко, а добивание Турсунова вышло неудачным.

Однако в игре уже наступил перелом. «Днепр» явно прибавил в движении, после чего на повестке дня оказался вопрос хватит ли сил у днепрян до финального свистка — не стоило забывать о сыгранном в четверг еврокубковом матче. В этом плане подопечным Мирона Маркевича сложно предъявить какие-то претензии — темп ими был выдержан до конца. А вот с реализицией в который раз не сложилось. На 59-й минуте Богуш хоть и с трудом, справился с ударом хорошо подключившегося к атаке Лучкевича. За четверть часа до окончания матча мог реабилитироваться за свои предыдущие автоголы в поединках с полтавчанами Ондржей Мазух. Он хорошо сыграл головой после подачи углового, однако мяч лишь скользнул по перекладине. Но самый убойный момент был упущен «Днепром» на 80-й минуте. После подачи Стринича с левого фланга Шахов здорово головой скинул мяч Кравченко, но Сергей промахнулся из убойной позиции. Таким образом «Ворскла» в очередной, уже четвертый раз подряд увозит очки с «Днепр-Арены».