Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр «зацвел»: куда податься?

|«« «« »» »»|

Гладь Днепра покрылась зеленой пленкой, и каждое купание все больше становится похоже на барахтанье в болоте. Увы, «цветение» Днепра давно стало неотъемлемой приметой лета. Печальней всего то, что оно приходится на разгар сезона отпусков. А в нынешнем году как никогда много жителей Днепропетровска вынуждены отдыхать дома – и по финансовым, и по политическим причинам.

Вместе с вами, дорогие читатели Городского сайта, мы попробуем составить карту альтернативных мест летнего отдыха в Днепропетровске. Тех мест, где в жаркий день можно искупаться без противной и дурно пахнущей зелени.

И для начала предлагаю отправиться на жилмассив Красный Камень. Прямо в начале этого массива, напротив входа на косу, находится огромный карьер, уже лет тридцать облюбованный отдыхающими. Огромный плюс этой зоны отдыха в том, что вода в карьере (подпитываемая подземными родниками) прохладней днепровской и практически никогда не «цветет».

- Как только начали застраивать Красный Камень, Коммунар, Парус, к карьеру (в котором раньше добывали гранит) потянулись первые купальщики, - рассказывает мне местный житель Александр Вяльченко. – Это всегда было стихийное место отдыха с некоторым риском для жизни. Главная опасность: гранитные глыбы в прибрежной части. Из-за них заходить в воду крайне неудобно, есть лишь несколько протоптанных между этими обломками «троп». Но наибольшую опасность камни представляют для любителей прыгать со скал.

Действительно, если западную, пологую кромку карьера облюбовали спокойные пляжники, то на восточной молодежь беспрестанно сигает в воду с высоких гранитных круч. Мальчишек и девчонок не останавливают ни запрещающие таблички, ни печальный опыт. Практически каждое лето кто-то из рисковых прыгунов калечится или разбивается насмерть. Справедливости ради отметим: среди таких пострадавших большая часть взрослых, решивших посигать с обрывов на нетрезвую голову.

- Дважды власть предпринимала попытки облагородить эту зону отдыха, - рассказывает еще один местный завсегдатай Михаил Аркадьевич Копылов. – В начале 1980-х годов, когда микрорайон начали активно заселять, берега карьера покрыли бетоном, в его чаше установили огромный фонтан. В летний сезон его включали по вечерам и на выходные. Особым шиком было под каскадом струй проплыть к центру фонтана. Его работу возобновляли несколько лет назад, когда усилиями Ленинского райсовета здесь пытались обустроить законную зону отдыха.

Действительно, летом 2010 года власть, казалось, серьезно взялась за карьер. В прибрежной зоне поставили кабинки для переодевания - последнюю из них вандалы украли в начале нынешнего лета. Обустроили спортивную площадку, поставили пункт спасателей и дежурного медика. Практически полностью выкосили окружавшие карьер камыши, от тины и водорослей очистили прибрежную часть. И засыпали в нее несколько сотен тонн песка – для удобства захода. Тем летом власть даже объявляла карьер новой легальной зоной для купания, но этот статус быстро свернули.

А что в итоге? Как считают поклонники краснокаменского карьера (а покупаться на нем приезжают даже из других районов Днепропетровска!), эта попытка реконструкции только ухудшила ситуацию. Вода в карьере стала заметно хуже, грязней – возможно, срезанные камыши выполняли роль своеобразного фильтра. Коварно ведет себя и некогда насыпанный песок. Он постепенно сползает к центру карьера, обнажая острые гранитные глыбы. Камни повсюду торчат сквозь остатки песка – заходить в карьер стало очень неудобно и опасно. Ничего не осталось от создаваемой пляжной инфраструктуры, - кроме, разумеется, нескольких кафешек. СЭС замеров воды не проводит, спасатели и медики у карьера не появляются, никто эту зону отдыха официальной не признает. Установкой табличек, предупреждающих о запрете купания, власть свою миссию посчитала выполненной. Но главный, многолетний бич этой стихийной зоны отдыха – залежи мусора, которые окружают карьер. А ведь наведи здесь относительный порядок – это было бы чудесное место летнего отдыха.

Кстати, и в восьмидесятых, уже в нашу эпоху, разрабатывались проекты благоустройства прилегающей к карьеру территории. Говорить о них подробней сейчас не вижу смысла – до них не дошли руки инвесторов в гораздо более спокойные времена…

Городской сайт вместе с сотрудниками государственной службы по чрезвычайным ситуациям все-таки предупреждает: купаться в не предназначенных для этого местах, на неофициальных пляжах – опасно для жизни!

А что думаете об этой зоне отдыха вы, уважаемые горожане? И куда бы вы порекомендовали отправиться купаться в черте нашего города, когда «цветет» Днепр?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Vito  (20.08.14 11:30): Вчера гуляли по Комсомольскому острову, зашли на пляж. Вода (на удивление) чистая, зелени и цветения нет. Можно смело купаться и люди купаются. Ответить | С цитатой
Дарья  (18.08.14 18:15): Днепропетровск - большой современный город! А аквапарк у нас построить нельзя? Почти во всех городах есть, даже в небольших!!!А что у нас 3 бассейна для отдыха? И то цены там захмарные! А за что платить такие деньжищи - за лежак , зонтик, полотенце? В других городах столько вход в аквапарк стоит - так там горки, развлечения, различные аттракционы! А у нас даже скутер водный напрокат взять негде! И на лодках и катамаранах на Днепре не покатаешься! Ничего нет! А если и есть что-то, так стоит почему-то дороже, чем на море! Позор!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Рептилия  (18.08.14 11:58): Куличенко,запрети сбрасывать с предприятий в реку всякий хлам,это убило Днепр.Хозяйственник ты никудышний,из-за тебя город завален мусором и река как помойная яма. Ответить | С цитатой
Чета нада делать  (17.08.14 22:39): Пригнать эксковатор выгрысти глыбы прибрежные и сдел по всему берегу ступеньки для входа в воду Ответить | С цитатой
Ёж  (17.08.14 22:12): все вопросы к Куличу! просите и гляди смилуется мега фонтан для купания построит! Ответить | С цитатой
Милашка  (17.08.14 13:13): Я только что вернулась с Мальдив, там классно!
И вода совсем не цветет и берег приятный без грязи и отельчик так ничего себе на берегу.
Ответить | С цитатой
Diyovskiy  (16.08.14 08:24): Красный Камень начали активно заселять в начале 70-х. А фонтан открыли в 1976 году - к брежневской дате 200-летия города. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (15.08.14 17:57): Если пройтись по берегу от пляжа Воронцова до старого моста!!! все больше и больше хочется убить тех **** которые засырают речку!!! Просто ужас что твориться!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (15.08.14 17:54): Кто знает хорошие места, не вздумайте писать!!! потому как потом будут самые худшие после *** отдыхающих!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sania7607  (15.08.14 17:32): В прошлом году в карьере на Кр.Камне был обнаружен лептоспероз, как в этом не знаю. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте