Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Терновчане Газизовы работают на шахте всей семьей

Терновчане Газизовы работают на шахте всей семьей
В шахтерской среде общая семейная профессия — явление, наверное, одно из самых распространенных и крепких. Потомственный шахтер — это всегда профессионал, неравнодушный к своему делу человек, любящий свою работу.

На шахте очутился из-за …любви

Идя по улицам шахтерской Терновки, на каждом шагу встречаешь молчаливых мужчин с несмывающимся обрамлением угольной пыли вокруг глаз. А в отделе в кадров расположенных здесь шахт вам назовут десятки одинаковых фамилий. Шахты в этих местах молодые, осваивать их приезжали семьями. Рождались дети, и шли они по стопам родителей. Так было и у Газизовых — шахта «Западно-Донбасская» стала тем самым стержнем, который, кроме родственных уз, объединяет соучастием в семейном деле.

Сергей Газизов, крупный мужчина с волевым, независимым характером, на шахте очутился… из-за любви.

— Я вообще-то до сих пор брежу морской стихией, — рассказывает Сергей Загитович, — по Дону ходил, речником был. А в армии служил на секретной подлодке. У меня десять лет флотского стажа. В этих краях очутился из-за супруги своей, Валентины Евгеньевны. Я тогда жил в Ростовской области. Меня пригласили в Павлоград на свадьбу, тут и произошла судьбоносная встреча. И вот уже 34 года я на «Западно-Донбасской». Получил квартиру в Терновке, и теперь этот город стал мне родным. Ну а к морю стараюсь ездить каждый год.

Его становление как горняка проходило в логически правильной последовательности — горнорабочий, звеньевой, бригадир, помощник начальника участка, заместитель начальника участка. Участок подготовительных работ №2 возглавлял 15 лет.

— У нашей бригады Владимира Трофимовича были высокие показатели прохождения горных выработок, 420 погонных метров в месяц. Нелегко было, постоянно новые выработки, монтажи, демонтажи. Коллектив у нас хороший был. Сейчас я работаю на участке ремонтно-взрывных работ. 55 лет уже за плечами, вроде бы и на отдых пора, но трудно решиться.

Как это часто бывает в хороших семьях, дети здесь с молоком матери вбирают в себя все тонкости семейного быта. А в шахтерских семьях он особенный. Хранительница семейного очага Валентина Евгеньевна настроение мужа узнавала по походке.

Знакомые жены шахтеров рассказывают, что главное в их семьях — уметь ждать, потому что шахта — это такое дело, когда люди могут оставаться и по 15 часов под землей. Сначала когда мужа долго не было, звонили на коммутатор, переживали очень. Но потом научилась ждать и верить, что все будет хорошо. А мужья отшучивались: «Каска спасет».

У детей шахтеров четкое представление об отцовской профессии

Наверное, отец в дом всегда заходил с улыбкой, и по нему никогда не могли понять, что в шахте было страшно, иначе не пошли бы по стопам отца оба сына Газизовых.

Олег и Евгений получили высшее образование, имеют дипломы горных инженеров. Наверное, не обошлось в выборе профессии без влияния родителей, ведь не только отец, но и мама работает на шахте. Валентина Евгеньевна заведует на «Западно-Донбасской» столовой. Она как никто понимает, что значит в тяжелой работе шахтера сытный обед. Жена сына Олега тоже на шахте работает.

— У меня и невестка на нашей шахте работает, — дополняет свой семейный шахтерский арсенал старший династии. — Наталья трудится в отделе капитального строительства.

Наталья Владимировна Газизова, хотя инженер-строитель, от семейного шахтерского сообщества не отрекается. Продолжит ли шахтерскую династию 11-летний внук Газизовых-старших Виталий, сказать трудно. Во всяком случае сегодня он говорит, что хочет быть футболистом.

Сегодня прием на шахты Западного Донбасса практически ограничен, но для уже работающих здесь делается исключение — они приводят на предприятие близких родственников — сына, брата, зятя… И, конечно же, приоритет при устройстве на работу отдается именно им, потому что эти люди не подведут. В случае чего их «семейная разборка» окажется более действенной для провинившегося, чем производственное административное взыскание.

Для всех Газизовых очень важно не уронить фамильную честь. А как же иначе! Портрет отца на Доске почета шахты, у него все три степени знака «Шахтерская слава» и премии, поощрения, благодарности.

Люблю охоту и рыбалку, но не всегда есть на это время. А еще очень люблю море, скучаю по флоту — 10 лет был моряком… И жене пытался это объяснить, но она говорит: хватит, «отморячился». Ведь когда я на флоте служил, мы почти не виделись.

Есть у меня мечта — съездить за границу. Хоть и работал на подлодке, но за границей на берег ни разу не выходил — не выпускали в те годы. Подлодка-то секретная была: в базе погрузились, с базы вынырнули, так и не видел ничего…

Наследование опыта важно в любой отрасли. В среде производственных профессий — шахтеров, металлургов — это, например, едва ли не основное преимущество молодых кадров. Как нам рассказали в управлении персоналом ПАО «ДТЭК «Павлоградуголь», опыт шахтеров передается из поколения в поколение, почти на генетическом уровне. Есть большая заинтересованность в том, чтобы в шахтерскую среду приходили работать дети уже работающих здесь сотрудников. Ведь им уже не нужно будет проходить сложный период адаптации к условиям труда и требованиям, потому при выборе кандидата отдается предпочтение молодому специалисту из династии. И тут дело вовсе не в «блате» или продвижении «своих». На то имеются вполне объективные причины: у детей шахтеров есть четкое представление об этой профессии.

Шахтерскому труду надо вернуть уважение и почет

— Горняки возлагают большие надежды на Закон «О повышении престижности шахтерского труда» (принят в сентябре 2008 г.), — говорит заместитель председателя Днепропетровского теркома ПРУП Михаил Тютюнник,— они полагают, что его нормы помогут привлечь молодых людей, которые сегодня не очень активно стремятся продолжать семейную трудовую традицию. Неоспоримый плюс трудовых династий — возможность формирования кадрового резерва. Несмотря на кризис, в долгосрочной перспективе будет ощущаться дефицит профессиональных кадров. Поэтому, поддерживая профессиональную преемственность, мы обеспечиваем свой золотой кадровый резерв.

В Терновке главная работа шахтерская. Конечно, трудно, конечно опасно.

— Идёшь работать, чтобы самому себе доказать, что можешь это сделать, — говорит Сергей Газизов. — Я всегда очень ответственно отношусь к тому, чем занимаюсь, и научил этому сыновей. Наш труд основан на доверии. Конечно, греет душу любимая семья. Вот плакаты есть на шахтах, где крупными буквами написано: «Шахтёр, запомни, тебя всегда ждут дома!». И эта надпись каждый день перед глазами, не заметить её не возможно. Поэтому, учитывая характер нашей работы, от всей души хотелось бы пожелать нашим шахтёрам здоровья, долгих лет жизни, успехов в работе, выдержки и терпения! А главное — тепла и семейного благополучия!

…Молоды шахтерские династии в молодом угольном регионе Западный Донбасс. И не так уж велик их общий трудовой стаж. Но, поддерживая производственную преемственность, обеспечивается золотой кадровый резерв. А это очень важно в любой отрасли.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (24.07.14 17:55): Смысл статьи - дайте еще дотаций на убыточные шахты, а не то такие мордовороты пойдут в какую-нибудь ПНР Ответить | С цитатой
Артем  (24.07.14 11:10): Знаю этих людей не понаслышке. Золотые люди. Соль Терновской земли. Дружные, честные, порядочные. А какие они охотники и рыбаки, так таких еще и поискать надо!))) Счастья, любви, процветания Всей Семье!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте