Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где и как пройти маммографию на Днепропетровщине

Где и как пройти маммографию на Днепропетровщине
В Интернете часто пишут, что попасть на маммографию в областном клиническом диспансере по улице Гавриленко очень тяжело. Слишком длинные очереди. В преддверие Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями корреспондент «Зори» решил разобраться, в чем дело.

Приходите после обеда…

Ждать приходится во всех больницах. Ничего сверхъестественного в этом нет. По словам персонала медучреждения, причина задержки в нагрузке на врача и пропускной способности аппарата.

— Думаю, что в очереди нет ничего страшного, — рассказывает пациентка Виктория Стешенко. — Хотя одно дело мне, в 55 лет, подождать пару часов, а совсем другое — сделать это в 80. Пустым коридор здесь не бывает. Тем не менее я маммографию всегда успевала пройти. Во второй половине дня тоже есть люди. Правда, их значительно меньше.

В Клиническом онкологическом диспансере Днепропетровского областного совета принимают как областных, так и городских больных. Предварительной записи на прием к врачу-онкологу нет. Много людей здесь в основном утром. После полудня очередь значительно редеет. Дело в том, что многие городские больные хотят пройти маммографию с утра и пойти на работу, в то время как люди, приехавшие из районов области, посвящают этому весь день. Принимают и тех и других.

— Была уже несколько раз на Гавриленко, — рассказывает пациентка Инна Васниченко. — Первый раз не успела пройти маммографию. С утра было много людей. А я живу далеко, в Солонянском районе. Нужно было успеть доехать домой.

…или ищите маммограф по месту жительства

По словам Дмитрия Федоренко, заместителя главного врача по медицинской части, в облонкодиспансер направляются пациенты только для получения высокоспециализированной медицинской помощи или в случаях, сложных для диагностики. Больные принимаются с направлением от врача первичного или вторичного уровня оказания медицинской помощи и выпиской из медицинской документации, в которой отражаются данные о выявленной патологии. В задачу онкодиспансера не входит проведение профилактических осмотров. Это функция учреждений первичного и вторичного уровня оказания медпомощи.

— Конечно, мы рассылаем информационные письма в лечебные учреждения с информацией о работе диспансера, приеме врачей, — говорит Дмитрий Анатольевич. Но пациентов из районов области все равно привозят. Хотя там есть точно такие же аппараты, и они ничем не хуже. Поэтому потоком больных достаточно тяжело управлять.

Как пройти маммографию?

Нет смысла приезжать на Гавриленко, если у вас нет направления. Без него не примут. Не проводят маммографию и тем, кому не исполнилось 18 лет. Молодым пациенткам проводят ультразвуковое исследование грудных желез. Плановой процедура рентгенографического обследования грудных желез становится для женщин после сорока. Им положено проходить маммографию раз в год, но даже в таком случае необходимо направление врача.

Если вы житель области и хотите приехать на плановую маммографию, уточните, где в вашем районе есть аппарат. Скорее всего, не придётся так далеко ехать. Если вы горожанин, выделите на маммографию целый день, так как если у вас, не дай Бог, выявят какую-то патологию, нужно будет продолжить обследование.

Маммографы в Днепропетровской области

г. Днепропетровск
1 КУ «Днепропетровская городская многопрофильная клиническая больница №4» Днепропетровского облсовета» ул. Ближняя, 31
2. КУ «Днепропетровская городская клиническая больница №9» Днепропетровского областного совета» пр. Воронцова, 29
3 КУ «ДОПЦ со стационаром» ДОС» ул. Космическая, 17
г. Днепродзержинск
4 КУ «Днепродзержинская городская больница №9” Днепропетровского областного совета» пр. Аношина, 72
г. Жёлтые Воды
5 СМСЧ №9 переулок Капитальный, 1
г. Кривой Рог
6 КУ «Криворожская городская больница №4» Днепропетровского областного совета» ул. Мелешкина, 21
7 КУ «Криворожская городская больница №7» Днепропетровского областного совета» ул. Маршака, 1А
8 КУ «Криворожская городская больница №11» Днепропетровского областного совета» ул. Добролюбова, 6
9 КУ «Криворожский онкологический диспансер» Днепропетровского областного совета» ул. Днепропетровское шоссе, 41
г. Никополь
10 ЦПМСД ул. Херсонская, 56
11 СМСЧ МВД ул. Электрометаллургов, 310
г. Орджоникидзе
12 КУ «Орджоникидзевская центральная городская больница» Днепропетровского областного совета» ул. П. Тольятти, 19
г. Павлоград
13 КУ «Павлоградская городская больница №4» Днепропетровского областного совета» ул. Днепровская, 541
Районы
14 КУ «Апостоловская центральная районная больница» Днепропетровского областного совета» ул. Фрунзе, 63, г. Апостолово
15 КУ «Днепропетровская центральная районная больница» Днепропетровского областного совета» г. Днепропетровск, ул. Холодильная, 60
16 КУ «Синельниковская центральная районная больница» Днепропетровского областного совета» ул. Мира, 52, г. Синельниково
17 КУ «Покровская центральная районная больница» Днепропетровского областного совета» Днепропетровскаяобласть, Покровский район, смт. Покровское, ул. Карла Маркса, 121
Областные учреждения
18 КУ «Клинический онкологический диспансер»ДОС» ул. Гавриленко, 1, Днепропетровск. Тел.: (056) 749-64-34.

ул. Космическая, 21, Днепропетровск. Тел.: (056) 713-70-55.

19 КП «ДОКардиоЦентрКК» ул. Плеханова, 28, Днепропетровск

 

Только цифры

Ежегодно в нашей стране 54 тысячам женщин ставят диагноз рак груди. За последние 20 лет заболеваемость выросла на 64%. Рак грудной железы встречается и у некоторых мужчин. Чаще стали болеть женщины до 40 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (07.02.14 21:48): Если брать во внимание, что рак груди сейчас встречается практически как насморк (имею ввиду количество больных), то маммографы должны быть в каждой районной поликлинике! И никакого направления не должны требовать! Женщина должна проходить мимо и подумать: ой, я рядом, да и время свободное есть, сделаю-ка я маммографию!

А для того, чтобы сделать маммографию в 9-ке нужно взять направление у своего гинеколога, поехать в 9-ку, зайти к заведующей, которая выпишет еще свое направление, потом тебя запишут, месяца так... через 2!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
кира  (07.02.14 13:47): идиотизм какой-то, все сми трубят о том, что все женщины смогут в опред день проверится , зачем направление??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте