Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виктор Битнер из Покровского приютил дома 42 собаки

Виктор Битнер из Покровского приютил дома 42 собаки
«Я живу ради добрых людей, собак и птиц», — говорит житель Покровского, в одиночку решающий проблему бездомных животных.

Первый после Бога

Если Сергей Есенин был счастлив тем, что «зверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове», то наш современник Виктор Битнер нашел смысл жизни в том, чтобы спасать от смерти искалеченных людьми собак.

— Если бы не они, меня давно бы уже не было на свете, — сказал он нам — корреспонденту «Зори» и волонтеру Светлане Лагутиной, привезшей Виктору Богдановичу гуманитарную помощь.

Удивительно, но, подбирая, выхаживая и оставляя у себя дома изувеченных людьми собак, Виктор Богданович не воспылал ненавистью к своим соплеменникам, хотя именно он, как никто другой, имеет право на известное изречение Генриха Гейне: «Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки…» И в его устах оно бы не звучало как циничный вызов человечеству. Свою питомицу Капельку Виктор Богданович нашел в мешке. Очевидно, ее бывший хозяин, решивший избавиться от надоевшей собачки, ударил ее топором по голове. Битнер выходил найденыша, но Капелька потеряла веру в людей. Своего нового хозяина, похоже, она не считает за человека. Первый после Бога — как минимум.

Да, травящие, бьющие по голове, давящие животных на трассе и оставляющие умирать их там же, наши соотечественники дают все основания Виктору Богдановичу ненавидеть их. Но находя и принося в свой дом истерзанных собак, Битнер не хочет отягощать свою душу этим чувством. Возможно, для этого у него просто нет времени. Вот уже несколько десятилетий его жизнь посвящена — и это буквально, а не образно — спасению животных. Ныне в доме Битнера обитают 42 собаки.

— Я живу ради добрых людей, собак и птиц. Так и назовите рассказ обо мне в вашей газете, — сказал он мне.

Сердоболие выводит на дорогу

Когда Виктор Богданович понял, что нужен этим существам — пернатым и хвостатым? Как рассказывает Битнер — внук немецкого колониста и сын ветеринарного врача, — произошло это в 80-х годах, когда он работал киномехаником в том же Покровском районе и возил в сельские клубы бобины с фильмами.

— Людям нравились индийские, сердобольные, и они просили привезти именно эти ленты. А так как в каждом селе был клуб с киноустановкой, приходилось много времени проводить на колесах. Вот так однажды ехал в село Орлы, вез кино, и вдруг услышал детские рыдания: «Юля! Юля!..» Притормозил, вышел из машины и увидел двух девочек, плачущих над раздавленной собачкой. Вспомнил, что меня только что обогнал какой-то лихач, мчавшийся на скорости не меньше ста километров. Видимо, под его колеса и угодила собачка с человеческим именем Юля. Я поднял ее, уложил в машину, поехал домой, сделал обезболивающий укол, попросил приятеля-ветеринара Сергея Ставицкого осмотреть бедолагу, и — опять за руль, по селам, где любили индийское человеческое кино, — вспоминает Виктор Богданович.

Три месяца Юля, у которой были раздроблены кости таза, пролежала в летней кухне. А потом потихоньку начала ходить. Она прожила в доме Битнера больше 20 лет. Каждый раз по возвращении Виктора Богдановича домой она прыгала ему на руки, и оторвать ее от себя, преданно заглядывавшую в глаза, не было никакой возможности. А когда несколько лет назад Юля оставила хозяина, в момент кончины так же преданно заглядывая в его глаза, Виктор Богданович похоронил ее в саду. Хотя всех, кого раньше не удавалось спасти, он вывозил в специальное место за райцентром.

Именно вскоре после появления в его жизни Юли, чье спасение словно бы стало знаком, подсказкой будущей миссии, Битнер и начал приносить в дом животных, подбирая их на той же трассе Донецк — Запорожье. Он находил их, по-прежнему развозя фильмы в сельские клубы, а потом, когда районная киносеть начала разваливаться, уже и специально выезжал для этого на дорогу. Виктор Богданович подбирал и живых, и бездыханных животных.

Без права на смерть

В Покровском давно привыкли к чудаку, собирающему собак, тем более что приют Битнера не доставляет каких-либо неудобств даже соседям. Подворье Виктора Богдановича огорожено от внешнего мира глухим забором, за которым и протекает удивительная жизнь, на которую вряд ли решится даже самый рьяный зоозащитник. Эта жизнь требует не просто любви к животным, а мужества и терпения. Она подчинена уходу за обитателями этого собачьего общежития, которые, имей разум, поняли бы, сколь нелегкую ношу взвалил на себя любимый ими человек. И, возможно, утешились бы тем, что именно забота о них удерживает их больного и далеко не молодого человека в этой жизни. Они привыкли к тому, что каждое утро, начиная с шести часов, он приносит им миски, наполненные теплым бульоном вперемешку с хлебом и куриными крылышками, а вечером кормит такой же свежей и пахучей кашей. Они привыкли к ежедневным прогулкам, когда можно вдоволь набегаться по двору и порезвиться, — понятно, не все сразу. Они и живут не все вместе, а «комнатками, по несколько животных, сошедшихся друг с другом характерами. Здесь не «играют свадеб», поэтому численность обитателей приюта зависит исключительно от того, найдет ли их хозяин на дороге полуживого собрата и принесет в дом, чтобы попытаться спасти. Только однажды численности общежития прибыло неожиданным образом: искалеченная очередным лихим водителем собачка ждала пополнения. Ее щенков потом пристроили волонтеры, а один так и остался у Светланы Лагутиной.

Приучивший своих питомцев к тому, что всегда рядом, Виктор Богданович говорит, что не имеет право ни на смерть, ни на болезнь. Возможно, именно поэтому несколько лет назад он победил рак. Тогда, после диагностирования у него страшного заболевания, Битнер полгода лечился в днепропетровских больницах. Обычно встающий в пять утра, чтобы разогреть приготовленный накануне завтрак, разлить его по мисочкам и начать разносить питомцам, в то непростое время он поднимался ночью, чтобы успеть накормить собак. А потом ехал на лечение в Днепропетровск, откуда возвращался каждый вечер, чтобы выгулять своих четвероногих и накормить их ужином.

Почувствовали ли они по изменившемуся распорядку, что с их хозяином неладно? Возможно. Ну, а после этого Виктор Богданович начал серьезно задумываться о том, что будет с его питомцами после того, как судьба все-таки откажет ему в праве на бессмертие. И попытался пристроить их в добрые руки. Увы… Ананас умер у новой хозяйки спустя три месяца. Банан выжил, но ослеп от обезвоживания.

— Я забрал его и повез домой. Он, лежа рядышком на сидении, положил мне голову на колени, а я всю дорогу плакал и просил у него прощения. Уже семь лет он, ценой своей слепоты преподавший мне урок — не отдавать своих животных людям, живет со мной, и я выношу его на руках гулять, — сказал он мне и Светлане.

— Но ведь нужно подумать и о будущем… — ответила на это Светлана, от имени волонтерского движения опекающая приют Битнера и даже создавшая ВКонтакте группу в его поддержку.

И один в поле воин

Наверное, еще не пришло время решать судьбу питомцев Виктора Битнера, хоть осенью нынешнего года ему и исполнится 80 лет.

Такие не умирают, сказал он о себе. И в этой категоричности слились воедино и гордость, и ответственность за спасенные им души, пусть они и не человечьи, и горечь за наше общество, заставившее старика почти в одиночку решать проблему обездоленных животных.

— Я получаю пенсию 1400 гривен, тогда как для того, чтобы поддержать себя и животных, требуется 4000 в месяц. Только на одно питание для собак уходит более 2500 гривен. Так, я покупаю ежемесячно 300 буханок хлеба, 120 килограммов костей, 30 ведер пшена, 30 килограммов сбою. Деньги нужны на лекарства животным и мне, на бензин, чтобы ездить на трассу, — рассказал Виктор Богданович, уповающий не только на благотворителей и волонтеров, но и на собственную мастеровитость, в свои 80 готовый браться за любую работу.

Так пусть же жизнь ради добрых людей, собак и птиц никогда не кончается, пусть она и непонятна некоторым, к чьим домам не слетаются птицы и не приходят бездомные собаки, как слетаются и приходят они к дому Битнера, наслышанные о его доброте…

Хотите помочь этому необыкновенному человеку? Позвоните: 067-727-46-32. Вы можете также перечислить средства в Покровское отделение Приватбанка. Счет: 5168757221741947.
Группа помощи мини-приюту Битнера Виктора Богдановича.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Паша-биолог  (25.01.14 12:50): И никто как-то не упоминал, кроме как в комментариях как живется соседу с этой сворой озлобленных опасных животных? Им определенно лай собак и запах их экскрементов по ночам не нравится и в советское время с этой бы псарей разобрались как положено. Но ввиду низкого уровня образования населения у нас жалеют бродячих собак, которые калечат и убивают людей, антиобщественный маргинальный майдан и его участников, которых свои же убивают не поделив денег за работу на нем. Ответить | С цитатой
Йоран  (25.01.14 11:59): Кілька собак - ще ладно, особливо, якщо це не перетворює життя сусідів на кошмар. Але 42 - це вже очевидна патологія. Ответить | С цитатой
биологу  (25.01.14 01:19): Паша-биолог (24.01.14 18:02): Вы, видимо, ни разу на работу не устраивались или же вас трудоустраивали. Вот если бы Вы сами ходили по десяткам собеседованиям и сотни раз заполняли анкетки ничего не значащие вы бы узнали по чем фут лиха. А так вы сидите и ничего не делаете. И от этого безделья начали любить опасных животных.

Вы обычный завистливый неудачник! Не можете трудоустроиться, так либо повысьте свою квалификацию, либо устраивайтесь на должность соответствующую вашему уровню.
По моему вы хотите чтобы дедушка вам помогал или таким как вы , потому и обозлились,завидуете животинкам, Ай -яй-яй! Зависть это не хорошо ,зависть это плохо.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Даша  (25.01.14 00:57): Хороший человек. Спасибо . Здоровья и сил .
P.S. Человек с злобой в сердце не когда бы не победил рак! Так что делайте выводы оставляющие не добрые комментарии. Будьте немного добрее.
Считаете ,что животным помогать не надо, есть бомжи,сироты и пр. Ну так что же не помогаете? Почему ничего не делаете , а только гадости пишите?
Я например подкармливаю бездомных котов и собак, птичкам хлеб кидаю .А бомжам помогать душа не лежит, только зимой оставляю возле баков не нужные теплые вещи. На новый год покупаю игрушки недорогие, мячи и отдаю благотворит.организации.
Займитесь и вы чем-нибудь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Буга-га  (24.01.14 18:46): Бедные соседи серодобольного дедули. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Паша-биолог  (24.01.14 16:46): Месяца три назад его показывали в новостях, кажется 34 канала. Я хорошо запомнил, что бродячих собак он любит больше, чем людей, которых он сторонится. И я не понимаю, почему не прославляют тех, кто приносит пользу Украине, а тех, кто сторонится и ненавидит людей. Кстати он говорил, в этом репортаже, что у него уходит на собак 700 грн., а теперь вдруг 2500 грн.? Что захотелось заработать? А еще он считает что люди должны ему приносить корма для его никому ненужных подопечных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
для биолога  (24.01.14 15:56): когда-то видел видео на Ютуб, как машина сбила собаку, вдруг камера фиксирует, как сквоз несущиеся по дороге машины к сбитой собаке ползет маленькая собаченка. Она подползла, взяла сбитую собаку зубами и стала стаскивать её с дороги. Такие, как Вы - биолог, не только через собаку, а и через человека переступят и пойдут дальше Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Мыкола  (24.01.14 14:25): Мужчина, вы бы вместо 42 собак, себе бы бабу завели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Паша-биолог  (24.01.14 14:15): А ЛЮДЯМ помощь этот дед не хочет? В стране не букет, а уже охапка социально-экономических проблем 90 процентов населения на черте или за чертой бедности. А тут то майдан, то бродячие собаки никому не нужные. У нас в стране более сотни тысяч бомжей, почему бы ему не помочь этим ЛЮДЯМ, которые еще смогут принести пользу обществу? Многим людям тоже нужны лекарства, одежда да и просто еда.А у нас получается что на достойную жизнь имеют право только собаки. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 7
ЛЁЛЯ  (24.01.14 13:33): Молодец дедуля!! Если бы каждый нес ответственность, даже не за одного бродячего, а за своего собственного питомца (не совал в мешки, не выгонял), то стало бы значительно светлее и приятнее жить! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте