Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые правила удешевили оценку имущества, - оценщики

Новые правила удешевили оценку имущества, - оценщики
Вступление с 1 ноября в силу нового порядка оценки имущества для целей налогообложения не привело к возникновению дефицита оценщиков на рынке или подорожанию их услуг. Об этом сообщил председатель исполнительного совета Ассоциации оценщиков Украины Константин Черныш.

По его словам, прогнозированный некоторыми экспертами коллапс на рынке не наступил, а новые правила оценивания привели к значительному снижению стоимости таких услуг оценки и ускорили сроки их предоставления. "Сегодня средняя цена на услуги оценки недвижимости составляет не более 300 гривен, а не 1,5-3 тысячи гривен, как это было ранее", - отметил Черныш.

Также он отметил, что теперь недобросовестные оценщики не смогут больше занижать стоимость объектов оценки, уходя от уплаты налогов.

В свою очередь президент Ассоциации специалистов банковской оценки Украины Сергей Фролов заявил, что все оценщики, которые пожелали получить новый сертификат субъекта оценочной деятельности, смогли это сделать. По его словам, по данными Фонда госимущества, на конец октября в Государственном реестре количество оценщиков, которые прошли необходимое обучение и получили свидетельство, составляло около 1700 специалистов, также зарегистрированы около 400 компаний, которые имеют более 1000 филиалов во всех регионах Украины.

Напомним, с 1 ноября вступил в силу новый порядок оценки имущества для целей налогообложения, начисления и уплаты других обязательных платежей, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины №231. Согласно новым правилам, теперь при осуществлении сделок с движимым и недвижимым имуществом нужно, как и раньше, обязательно получать оценку его стоимости, но оценщики должны теперь такую оценку делать по новым правилам. Вместе с тем, процесс оценки имущества полученного в наследство или в подарок не изменился, оценка для налогообложения в таких случаях не нужна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


124  (05.11.13 21:51): Нормальный продавец и нормальный покупатель всегда смогут договорится Ответить | С цитатой
ри  (05.11.13 21:50): почему это оценщики не смогут больше занижать стоимость объектов оценки! Украина она и в африке украина Ответить | С цитатой
бррр  (05.11.13 20:49): какие 1500- 3000грн,в прошлом году делал оценку двух однокомнатных квартир(продавал свое жилье),платил по 400 грн за каждую.оценку сделали за 3 дня.статья полный бред. Ответить | С цитатой
bur  (05.11.13 15:27): А нахрена, спрашивается, ваще нужны оценщики, если создана такая "дорогостоящая компьютерная программа"???
Ведь программа основана на вводе исходных данных, которые есть в техпаспорте на квартиру (комнату, дом). Стало быть - вводи данные из техпаспорта и получай оценочную стоимость. Это может сделать любой, тот же нотариус - из техпаспорта ввести данные на квартиру. Так должна работать программа!
Так должно быть, если программу разрабатывали не вредители, не лоббисты-коррупционеры, не дилетанты!
Если же иначе, то чиновников - заказчиков программы - надо сажать следом за Жулькой ввиду создания ими коррупционной схемы, по-сути надуманной монопольной структуры оценщиков - касты посредников между людьми и нотариусами.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я не поняла...  (05.11.13 12:34): А шо - продавец сам не в праве оценить своё имущество? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маклер  (05.11.13 11:33): За все время действия экспертной оценки, стоимость её была в пределах 500-800 грн. О каких 1500-3000 грн. идет речь? Как-бы пытаются найти оправдание, что стало лучше. На самом деле как всегда под кого-то написали новый порядок, чтобы деньги шли в их карманы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (05.11.13 11:09): Как вы можете так публично утверждать невозможное. Конечно же не все желающие получить сертификат получили его и в новостях прокомментировали факт, что оценка однокомнатной квартиры теперь стоит 3 тыс. грн. Зачем это тогда вообще делалось? Обычный передел сбора бабла... Ответить | С цитатой
123  (05.11.13 11:04): Что за бред, сами себе противоречат. То оценка была раньше 400грн, теперь, оказывается, она стоила под 3000грн. То аренда программы для оценщиков стоила бешенных денег, то теперь оказывается она чуть ли не бесплатная. И вообще как за 4 (!) дня можно было проследить наступил коллапс на рынке недвижимости или нет?!!! БРЕД А НЕ СТАТЬЯ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте