Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оценка недвижимости в Украине с ноября подорожает в десять раз

Оценка недвижимости в Украине с ноября подорожает в десять раз
С завтрашнего дня оценивать недвижимость будем по-новому. С 1 ноября документ о стоимости имущества, необходимый для его продажи, покупки или дарения, можно будет получить только у сертифицированных специалистов, которые прошли обучение в одном из 26 вузов, которые сотрудничают с Фондом госимущества. А определять цену квартиры, дома или гаража оценщики будут не "на глаз", как сейчас, а с помощью специальной компьютерной программы, передают Подробности.

По словам чиновников, новая система должна заработать уже завтра и без сбоев. Оценщики не столь оптимистичны: они предупреждают, что за свои услуги будут брать в 10 раз больше.

Новые правила оценки недвижимости должны были вступить в силу еще 1 августа. Но тогда Минюст решил, что рынок не готов, и изменения отложили до 1 ноября. Чиновники поясняли: мало оценщиков прошли обучение (800 человек по состоянию на 31 июля), а компьютерную программу, которая должна рассчитывать цену недвижимости, не разработали. Сейчас ситуация улучшилась, но ненамного: по данным Фонда госимущества из более 5 тысяч оценщиков, которые работали ранее, обучение прошли лишь 1644 человека. То есть, на каждую область приходится лишь по 68 оценщиков. Но чиновники в этом проблемы не видят.

"Сейчас оценщики, получившие новый сертификат, открыли 644 представительства (в целом по стране, но в каких регионах - неизвестно). Кто хочет работать - пусть проходят обучение. Тем более, до 1 февраля будет переходный период: оценки подготовленные оценщиками, не прошедшими обучение, будут иметь юридическую силу", - сообщил глава Фонда госимущества Александр Рябченко.

Есть и еще одна проблема: по словам оценщиков, с 1 ноября стоимость их услуг может взлететь чуть ли не в 10 раз. Всему виной дорогостоящая компьютерная программа, которую нужно "брать в аренду" у Украинского института управления качеством оценочной деятельности - именно он ее создал и запатентовал.

"За использование программы они возьмут 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. Уже сейчас риелторские компании за оценку однокомнатной квартиры называют цену в 3 тысяч гривен, вместо привычных 300-500 гривен", - сказала юрист, президент Лиги экспертов Украины Светлана Бовсуновская.

Сами оценщики этого не отрицают.

"А что нам делать. Надо же как-то зарабатывать на жизнь. Но мы надеемся, что чиновники заставят Институт снизить цену "аренды" своей программы", - сказал глава одной из столичных оценочных компаний Роман Васильев. Сами чиновники от этого открестились. "Фонд госимущества не будет контролировать тарифы. В противном случае это будет коррупцией, если государство получит право контролировать и проверять стоимость оценочных услуг. Сейчас стартовая стоимость таких услуг - от 200 грн (а ценовой потолок в законе не определен)", - сказал Александр Рябченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


потолки в Саранске  (24.12.14 11:29): Хаха, сейчас цены смотрите Ответить | С цитатой
bur  (04.11.13 14:20): А нахрена, спрашивается, ваще нужны оценщики, если есть такая "дорогостоящая компьютерная программа"???
Ведь программа основана на вводе исходных данных, которые есть в техпаспорте на квартиру. Стало быть - вводи данные из техпаспорта и получай оценочную стоимость. Тогда это может сделать любой, тот же нотариус - из техпаспорта ввести данные на квартиру.
Так должно быть, если программу разрабатывали не вредители, не лоббисты-коррупционеры, не дилетанты!
Если иначе, то чиновников - заказчиков программы - надо сажать следом за Жулькой ввиду создания ими коррупционной схемы, монопольной структуры - касты посредников между людьми и нотариусами.
Ответить | С цитатой
прохожий  (01.11.13 00:51): Фигня! Борьба с коррупцией закончилась принятием поправок о законных подарках чиновникам - до 609 грн! Теперь началась Новая Жизнь - лучше и веселее! Все вопросы теперь решаются за подарки! Дешево и быстро - как мы хотели Ответить | С цитатой
dx120  (01.11.13 00:26): какгто коряво последний абзац написан.. вот Правильный варьянт!



.."Фонд госимущества не будет контролировать тарифы. В противном случае это НЕ будет коррупцией. А что нам делать. Надо же как-то зарабатывать на жизнь - для НАС (корупционеров) неприемлимо если государство получит право контролировать и проверять стоимость оценочных услуг.
Ответить | С цитатой
тс  (01.11.13 00:18): Вся правда о коррупции в России на сайте Евгения Федорова (в Украине все гораздо хуже!).
http://vk.com/efedorov_club?z=video-41821502_166408955%2F527 253ee5572850676
Ответить | С цитатой
тс  (01.11.13 00:18): Вся правда о коррупции в России на сайте Евгения Федорова (в Украине все гораздо хуже!).
http://vk.com/efedorov_club?z=video-41821502_166408955%2F527 253ee5572850676
Ответить | С цитатой
ТС  (01.11.13 00:11): 29 ноября может быть подписано соглашение Украины об ассоциации с ЕС . Под видом "европейского выбора" Украина лишается юридических признаков суверенитета и становится бесправной колонией Запада! Из-за неконкурентноспособности Украинские производители товаров обанкротятся под натиском европейских товаров. Начнется безработица и усилится выдавливание русского языка. Русскоязычное население Украины начнет продавать свою недвижимость и уезжать в Россию. Для этого и нужно увеличить в 10 раз стоимость оценки недвижимости. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
JaySky  (31.10.13 23:59): Подорожание электричества, декларирование доходов, увеличение тарифа на оценку...
Что дальше? Думаю, пора действовать ребята, если кто-то организует страйк, революцию и тд я первый туда приду, и не только я. Кого мы допустили к власти?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Максим  (31.10.13 22:28): Ребята вы хоть проверяли перед тем как написать "Украинский институт управления качеством оценочной деятельности" есть такое в действительности (укажите адрес компании (института) или их сайт)?? Такого не существует или возможно он называется совсем не так! Раструбили новость, а сайт они себе забыли сделать что ли? Вы же супер-пупер компания с кучаей специалистов в IT, которая хочет кучу денег срубить на пустом месте, а вот о себе рассказать не смогли. Будто денег не хватило себя предварительно создать и показать. Кому то явно нужно раздуть цены на услуги оценщиков. Даже если это лицензированная программа, стоимостью на год 2500 грн а не в месяц... не могу понять почему они могут брать с каждой оцененной услуги расчета? Может уже сделать калькулятор платным???... что то посчитал в нем, будь добр за один расчет заплати, а лучше предоплата... ха-ха! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (31.10.13 22:10): Что за бредовая программа так стоит?! Наймите специалиста за 1 тыс. у.е. зарплатой он сделает подобную прогу в течении 2-3 месяцев максимум, остальное время будет только баги исправлять и вносить новые коррективы в эту программу, уже за 500. у.е. Че там патентовать? Обычная база данных, работа с числами и вывод их на экран в удобном интерфейсе. Как выйдет скачаю (если надо куплю) и сделаю такую же, буду продавать им дешевле. Конкуренция нафиг собьет цену с этих патентовщиков своей программы. Эта лицензия, а не патент. Вы не попутали ребята ничего?! Также надеюсь после выхода программы квартиры (дома) подешевеют в 10 раз. Где обычному работяге в 3 тыс. грн собрать на квартиру 50 тыс. долларов для своей семьи?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте