Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уже двое украинцев отсудили свое право оформить загранпаспорт за 170 гривен

Уже двое украинцев отсудили свое право оформить загранпаспорт за 170 гривен
Днепропетровский апелляционный суд принял уже два решения в пользу жителей Запорожья, которые судились с паспортным столом. Суд согласился с тем, что паспортисты незаконно завышают стоимость оформления документа в несколько раз.

Почти год житель Запорожья Руслан Жиров судился с паспортным столом за право оформить загранпаспорт за 170 гривен. Украинец потратил массу времени и немного денег на то, чтобы отстоять свое законное право. В результате Руслан добился своего, Днепропетровский апелляционный суд удовлетворил его требования — это уже второй подобный прецедент в стране.

— Дополнительные услуги, которые предлагаются в паспортных столах чиновниками, действительно законны (кроме 120 гривен за печать самого паспорта), но эти услуги не касаются процедуры получения гражданами загранпаспорта, они оказываются только по заявлению граждан, и никак иначе, — поясняет Руслан Жиров. — В процедуре получения паспорта, которая четко приписана в законе, не указано, что граждане обязаны писать эти заявления.

Так что платить за страховку, а также за целый ряд дополнительных услуг никто не обязан, поясняет Жиров — в перечень обязательных платежей входит только госпошлина (составляющая 170 гривен). Чтобы «выбить» из человека еще 200-500 гривен, паспортисты могут ссылаться на сайт своей организации, но на это тоже не стоит обращать внимания, советует Руслан.

— Кроме сайта Верховной Рады, на котором выложены все законодательные акты, законы и постановления, все остальное лежит вне правового поля, — говорит он. — Чиновники легко путают граждан этим моментом, но за информацию на их сайте никто не несет ответственности, так что доверять ему нельзя.

Граждане зачастую оплачивают все квитанции, которые им выдают, лишь потому, что не разбираются в данном вопросе и доверяют системе. Чтобы не переплачивать, специалисты советуют перед походом в паспортный стол ознакомиться с законодательством и всеми материалами на эту тему. Ведь система настолько слаженная, что справедливости добиться сложно даже через суд.

— Когда человек приходит в паспортный стол, его отправляют из кабинета в кабинет, квитанции, которые выдаются на руки для оплаты, никем не подписаны, статьи оплаты в разных паспортных столах звучат по-разному, и даже фирмы, которые там фигурируют, зачастую бывают разными, — рассказывает Руслан Жиров. — Людям ловко навязывают дополнительные услуги, а поскольку квитанции никем не подписаны и никем не учитываются, гражданину очень сложно доказать, что он оплатил их не по доброй воле. Все делается для того, чтобы чиновник паспортного стола не понес за это ответственности.

Чтобы в суде было легче доказать, «что вы не верблюд», специалисты предлагают другой вариант развития событий: принести паспортистам необходимый набор документов, оплатить лишь 170 гривен и получить письменный отказ о выдаче паспорта. После этого можно оплатить все остальные квитанции и лишь потом идти в суд, требуя возврата денег, уже с паспортом на руках, а также с отказом, подтверждающим, что квитанции вы оплатили не добровольно.

— «Лишние» деньги идут в компании-присоски ГП «Документ», ГП «Информресурсы», а также в страховые компании, например ВУСО, — поясняет глава секретариата ОО «Демократический альянс» Дарья Ткацевич. — Эти деньги не попадают в бюджет, а идут в чей-то карман. А всю эту систему «крышуют» правоохранительные органы, потому что ни одно наше заявление в прокуратуры различных городов Украины не было принято во внимание. Везде отвечают, что провели собственное расследование и не нашли нарушений.

По словам Дарьи Ткацевич, несмотря на то, что позитивных решений суда в стране было лишь два (оба — в Днепропетровске), подобные судебные процессы проходят по всей стране. Представители общественной организации надеются, что с помощью такой активной информационной и просветительской кампании они смогут разрушить коррупционную систему в паспортных столах, и чем больше людей откажутся платить лишние деньги, тем быстрее эту систему удастся вовсе искоренить.

"Впрочем, по информации Радио Свобода, Государственная миграционная служба, в обязанности которой теперь входит оформление загранпаспортов, уже оспаривает решение Апелляционного суда в суде высшей инстанции.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


555  (25.02.13 01:02): Предлагаю улицу Косиора переименовать в улицу - Руслана Жирова!Не ту страну назвали Гондурасом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (25.02.13 01:02): Предлагаю улицу Косиора переименовать в улицу - Руслана Жирова!Не ту страну назвали Гондурасом! Ответить | С цитатой
йцукен  (24.02.13 19:55): А скока стоит быстро получить загранпаспорт если ты в розыске? Если не гражданин Украины? Огласите весь список, пожжалуйста. Ответить | С цитатой
Элоиза  (24.02.13 19:27): А тем временем прокуратура все еще не видит нарушений. Ну в упор не видит и все тут. Что ты будешь делать? Ответить | С цитатой
*(0_0)*  (24.02.13 16:33): http://passport-ua.org/ua/price.html - вот, нашла, и вот http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=21056 Ответить | С цитатой
*(0_0)*  (24.02.13 15:59): Федор (23.02.13 19:49): Где вы оформляли паспорт если не секрет? Ответить | С цитатой
*(0_0)*  (24.02.13 15:57): Интересно, а где можно посмотреть правила и условия оформления загранпаспорта, реальную стоимость? Контактные телефоны коллцентра, на каком официальном сайте посмотреть информацию? Кто нибудь ссылку дать может? Я тоже хочу оформить загранпаспорт и не хочу переплачивать. Почему я должна платить неизвестно кому неизвестно за что, если по закону не обязана... По закону никто не может навязывать различные услуги принудительно Ответить | С цитатой
Федор  (23.02.13 19:49): Подтверждаю, делал через знакомых авире, лишнего не брали поэтому заплатить пришлось менее 200 грн., и справок требовали на порядок меньше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
я не понял  (23.02.13 12:33): вы че,овцы, совсем от рук отбились? будем наказывать! Ответить | С цитатой
Fidel  (23.02.13 08:50): О как по Вусе проехались!!! Жила была себе недостраховая контора, звезд с неба не хватала, а оказывается и не надо ей этого - у нее на самом деле другой бизнес, а развод граждан на деньги всего лишь прикрытие. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте