Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинец доказал в суде, что загранпаспорт стоит лишь 170 гривен

Украинец доказал в суде, что загранпаспорт стоит лишь 170 гривен
Оформить загранпаспорт можно всего за 170 гривен, а не за 500, 600 или 700, как берут миграционные службы в различных регионах Украины, сообщает корреспондент ТСН.

Это доказал житель Запорожья Руслан Жиров, который 8 месяцев судился с системой и в итоге победил. Днепропетровский апелляционный административный суд обязал оформить ему заграничный паспорт только по стоимости государственной пошлины.

За собственный загранпаспорт работник свадебной сферы бьется с тех пор, как получил квитанции на оформление документа.

"Шесть ненужных платежей, из которых ненужных два, а преступных практически четыре. Сумма к уплате при суммировании была 688 гривен 15 копеек", - возмущается Руслан.

Житель Запорожья, кроме госпошлины, должен был заплатить за оформление и выдачу паспорта, за бланк, за услуги предприятия "Документ" и даже страховой платеж частной компании. Мужчина говорит: почитав законы Украины, понял, что его обманывают.

"Заграничный паспорт должен стоить не больше госпошлины, то есть 170 гривен. И за эту сумму человек получает административную услугу по выдаче и оформлению заграничного паспорта. Все. Все остальные услуги - не обязательны. Многие из них даже законодательно не урегулированы", - отмечает Руслан.

Вместо заграничного отпуска он пошел в суд. В запорожском административном суде дело проиграл, впрочем, решил обжаловать в апелляционном в Днепропетровске. Признается: на юридические услуги и проезд на заседание за сто километров потратил больше, чем с него требовали. Но не жалеет.

"Когда граждан Украины обманывает государство в лице МВД - это уже выходит за рамки приличия", - объясняет он свое решение начать судебную тяжбу.

В суде представитель запорожской миграционной службы так и не смог объяснить, за какие именно услуги должны платить граждане дополнительные деньги и почему именно такие суммы. Судьи постановили: паспорт Руслану Жирову должны оформить по стоимости государственной пошлины.

Руководитель Управления государственной миграционной службы в Запорожской области Александр Харина утверждает: лишнего не берут, а 170 гривен для заграничного паспорта - не цена.

"Все эти платежи абсолютно установлены соответствующими постановлениями Кабинета министров и никаких дополнительных или самостоятельно установленных тарифов не существует в Запорожской области", - заверил он.

С решением суда мужчина в уже готов идти по заграничный паспорт - 170 грн. А в случае чего грозится дойти до Европейского суда по правам человека.

Когда же получит документ, собирается еще раз судиться с миграционной службы. Требовать моральной компенсации, потому что не поехал в отпуск из-за паспортных войн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


111  (03.03.13 12:29): одним словом мусора. твари, как и все государство в целом, вот такая она не красивая правда Ответить | С цитатой
Гражданин СССР  (25.02.13 11:31): Мужик Молодец!!! А вот маргарет тэтчер цитировать это просто кощунство((( Она одна из тех кто отвечает за развал СССР и за превращение Украины в колонию!!! И при этом еще глумится над нами и поучает!!! Проснитесь уже мы от запада кроме гастарбайтерства, ГМО, сверхвысоких ставок по кредитам никогда ничего не дождемся!! Мы как НАЦИЯ и НАРОД западу НЕ НУЖНЫ!!! Им нужны только дешевые рабы!!! А кто сождавал наше правительство и олигархов в 1991??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шишоди  (21.02.13 17:05): Руслан Жиров - просто молодец. Вообще никаких вопрос - взял и выжарил всех этих п*цев Ответить | С цитатой
Низкий поклон Человеку  (21.02.13 15:54): Спасибо Руслану ОГРОМНОЕ! ПОбольше бы таких сознательных! Пора выдавливать из себя рабов, нагнутых всеми! Ведь сами же прогибаемся. Платим.

И еще пример для Тягнибыка с его ВО "Слободой". Вотчем надо заниматься! Надо отстаивать права людей а не хороводы водить, памятники рушить и флаги топтать... Учитесь у Руслана бороться за справедливость!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не ну вы вдумайтесь  (21.02.13 00:10): в какой стране мы живём(( Маргарет Тэтчер говорят как то сказала не то об Украине не то о Восточной Европе вообще - ,,Смотрю на вас и мне вас жалко, а потом думаю - так вам и надо!" Ответить | С цитатой
koshak  (20.02.13 17:19): "С решением суда мужчина в уже готов идти по заграничный паспорт - 170 грн." С точки зрения стилистики - предложение совершенно несуразное. Кто его придумал? Ответить | С цитатой
123  (20.02.13 16:20): Было бы свободное от работы время в суд ходить- ряды активистов увеличивались. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Он  (20.02.13 16:19): 300грн - цена паспорту.. недавно получил его за такую цену ..
Но, все же там предлагают пакет документов за 30 грн( копии 2 листов с реквизитами ), но можна не брать и самому переписать и оплатить.. а вот справка о несудимости стоит оф. 11 грн вроде.. точно не помню.. а бланк дают на 65 гривен.. от справки можна отказатся..ведь это нарушения прав гражданина..никто не обязан доказывать кому то что он не судим..и др.. Мигр. служба сама должна проверять это.. Так что 300грн реал цена и все!) И не идите в Тур агенства.. там 750-850 грн стоит паспорт.. Ведь вы всего лишь на 1 поездку больше делаете чем через тур.агенство!..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Serenik  (20.02.13 15:00): В Украине отсутствует прецендентное право - решение суда (даже если оно окончательно и никаких обжалований не будет) относится только к ЗАЯВИТЕЛЮ, и на остальные аналогичные случаи не распространяется! Другое дело, что подобной практикой должна (ОБЯЗАНА!) заниматься прокуратура.. Только ведь - ниже уже писали... Ответить | С цитатой
Jack  (20.02.13 14:45): У Р А ! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте