Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Скандал с благотворительным фондом заставил горожан задуматься

Скандал с благотворительным фондом заставил горожан задуматься
Аня ежедневно размещает в социальных сетях сообщения примерно одинакового содержания: «Спасите Сережу», «Клуб спасения Ленки»… Благотворительность стала для нее тем самым смыслом, которого раньше недоставало. Она очень обижается, если ее сообщения игнорируют. Ведь человек может умереть, уже умирает. Что может быть важнее? Но, к сожалению, сегодня встречаются люди, способные даже самое святое обратить в разменную монету…

«Не проходите мимо»…

Черные волонтеры продают нам индульгенции в рай — осознание того, что мы таки сделали что-то, не прошли мимо. Может быть, именно поэтому никто и не спрашивал у людей в белых футболках с красными надписями «Спасите жизнь ребенка» документы, а просто доставал из кармана деньги — так нужные всем, в том числе и мошенникам.

В декабре-январе волонтеры с прозрачными ящиками на Европейской площади буквально хватали за руки прохожих. Их собратья были замечены и на проспекте Кирова, и в подземном переходе на проспекте Правды, и возле ТРЦ «Караван». На первый взгляд, все благопристойно — есть стенд с реквизитами благотворительного фонда, фотографии больных детей, их диагнозы и контакты родителей, а также номера расчетных счетов для перевода денег.

Настораживали две вещи. Первое — фонд «Колиска життя», указанный в документах благотворителей, зарегистрирован чуть более месяца назад — 12 декабря 2012 года. Второе — почти все дети, чьи фотографии предъявлялись прохожим, — не из Днепропетровска.

О благотворительной миссии в больнице узнали постфактум

Волонтеры также указывали, что собирают деньги на инкубатор для недоношенных младенцев 6-й больницы.

— Работники 6-й детской клинической больницы не принимают участия ни в каких благотворительных акциях. О том, что в городе собираются деньги на кювез для учреждения, я узнал, когда 25 января ко мне обратились представители фонда «Колиска життя» с предложением купить нам его. Правда, до сих пор на счет больницы никаких денег не перечисляли. Благотворительность я всегда готов поддерживать, но именно в этом случае что-то нечисто, — рассказал главный врач 6-й детской клинической больницы Виктор Слатвицкий.

Заметим, время обращения организаторов фонда в больницу совпадает с датой первой публикации в СМИ. В ней журналист подверг сомнению добрый замысел волонтеров и привел наблюдения, согласно которым на пожертвованиях горожан ежедневно зарабатывают трехзначные суммы.

Родители больных детей о фонде не слышали

Активист движения «Закон один для всех» Вячеслав Поездник разыскал одного из детей, чья фотография помещена на стенде. Мама Владика, Лилия Шаровская из Ляшковки Царичанского района, подтвердила: реквизиты, указанные волонтерами, неверны. Ранее номер действительно принадлежал ей, но в конце ноября (еще до появления фонда) карту заблокировали из-за попытки мошенников снять деньги. Оказалось, что на лечение мальчика необходимо 10 тысяч гривен, а не тридцать, как было указано на стенде. По просьбе Лилии публикуем настоящие реквизиты для помощи мальчику:

ПриватБанк: 5211 5373 3424 2398, Лилия Игоревна Шаровская.

Позвонив по номеру со стенда, корреспондент «Зорі» связалась с мамой 4-летней Елизаветы Грог — Еленой Валерьевной. По ее словам, никакой помощи от фонда «Колиска життя» она не получала.

— Мы из другого региона (г. Ясиноватая, Донецкая область. — Прим. авт.), только вчера вернулись из больницы. О деятельности днепропетровского фонда я узнала, когда мне стали звонить журналисты, — рассказывает Елена Грог. — Информация, которой воспользовались так называемые «волонтеры», была размещена в Интернете на странице фонда Татьяны Бахтеевой. Оттуда, думаю, ее и скачали. Мне очень обидно, что на горе моего ребенка делали деньги, но жаловаться в прокуратуру или милицию я не буду. Сегодня для меня главное — здоровье Лизочки.

По просьбе Елены Грог публикуем реквизиты для помощи Елизавете:

Харьковский институт патологии позвоночника и суставов им. проф. М. И. Ситенко (в нем Лиза проходит лечение): ДУ «IПХЗ iм. проф. М. I. Ситенко НАМН України», 61024, м. Харкiв, вул. Пушкiнська, 80, ГУДКСУ у Харкiвськiй обл., МФО 851011 КОД 02012214, тел: (057)704-14-74.

О том, что для ее 5-летнего сына Паши собирают деньги волонтеры в Днепропетровске, Галина Бокало из города Стрый Львовской области впервые также услышала от корреспондента. Никто из представителей фонда «Колиска життя» никогда не связывался с ней и не перечислял денег.

—Реквизиты и фото моего ребенка эти люди, скорее всего, скачали в Интернете на сайтах каналов 1+1 или ICTV,- рассказывает Галина Степановна.

К слову, в этот раз реквизиты, указанные на стенде, оказались верными. 18 февраля Галина снова везет Пашу на лечение. Двухнедельный курс стоит 19,5 тысячи гривен. Это неподъемная сумма для одинокой матери. Мы также публикуем реквизиты для помощи мальчику.

Реквизиты:

Ощадбанк, ТВБВ — 10013/0188, г. Стрый, р/с 373969188004, МФО 325796, ЗКПО 09325703, л/с 193828, Галина Степановна Бокало.

Как стало известно из СМИ, ничего не слышали о «Колиске життя» до скандала и родители Жени Тараненко, который проживает в Харькове. Жалобу в прокуратуру на учредителя вышеуказанного фонда написала Людмила, мама 12-летней Маши Проваторовой. Так как они проживают в Днепропетровске, о деятельности черных волонтеров узнала одной из первых:

— 20 января мне позвонила сестра и сказала, что люди в белых футболках собирают деньги для моего ребенка возле ТРЦ «Караван» и спросила, знаю ли я об этом. О «Колиске життя» я слышала впервые. 21 января написала жалобу в прокуратуру. А уже 22-го откуда-то узнал мой номер и позвонил мне председатель фонда Сергей Александрович Чернявский. Он не смог вразумительно объяснить, откуда у него данные и фото моего ребенка. Предлагал постфактум заключить договор, и тогда, мол, сразу перечислит деньги. Я отказалась и продолжаю отказываться, хотя он звонит мне каждый день.

Думаю, что информацию «волонтеры» взяли из групп Машеньки в соцсетях. Сейчас я еду в Киев на съемки программы, хочу посмотреть в глаза этому человеку. Правда, мне не верится, что его накажут.

Реквизиты для помощи Маше:

ПриватБанк: МФО 305299, ОКПО 14360570, № счета 2924 4825 5091 00, номер карты: 4627 0817 4054 7554, Проваторова Людмила Владимировна.

Жалоба Людмилы Проваторовой передана в Индустриальный райотдел милиции Днепропетровска. По делу идет разбирательство. Хочется верить не только в то, что мошенники будут наказаны, а и в то, что этот скандал многому научит каждого из нас. У любой ситуации есть две стороны медали. Благодаря аферистам о больных малышах наконец вспомнили — теперь не их мамы обивают пороги редакций газет и телестудий, а журналисты звонят им с вопросами. И может быть, теперь, вместо того, чтобы бездумно доставать кошелек на улице, мы возьмем эти деньги и отправим их в помощь не уличному мошеннику, а конкретному ребенку.

Проверить фонд на улице невозможно

Светлана ТОРОПЧИНА-АГАЛАКОВА, адвокат:

— Проверить на улице, кому вы отдаете деньги, невозможно. Единственное, что можно сделать, — попросить у волонтера документы и записать паспортные данные. Они могут вам понадобиться в будущем, если выяснится факт мошенничества.. Пока же совет: смотреть на поведение человека и не давать деньги кому попало.

Люди занимаются благотворительностью для себя

Александр ПУШКОВ, психолог:

—Люди занимаются благотворительностью в первую очередь для себя! Будь то материнский инстинкт (ребенок болеет — костьми лягу, но помогу), чувство вины (помогу — искуплю), желание соответствовать (все в моем окружении так делают) или страх (откуплюсь, чтоб у меня такого не было). Проявляя внимание к другим, человек удовлетворяет свои внутренние потребности. Потому и вопросы «честный ли это фонд, дойдут ли средства до нуждающегося?» не возникают.

Нас подставили

Председатель фонда С. А. ЧЕРНЯВСКИЙ:

— Сейчас я в Киеве, общаюсь с родителями детей — Людмилой Проваторовой и Лилией Шаровской. Они уже начинают понимать, что нас подставили, — рассказывает Сергей Чернявский. — По закону мы не должны были спрашивать у родителей разрешение на публикацию данной информации. Но нас пытаются подвести под статью нового Закона о благотворительности, который вступил в силу 3 февраля.

У нас также был подписан договор с 6-й детской больницей. Мы подписали его 24 января. И мне неясно, почему главврач утверждает, что это было сделано 25-го. Также у нас есть аудиозапись, на которой бухгалтер больницы подтверждает, что деньги на кювет от физических лиц поступали с начала года. Эти средства перечисляли не мы, но они пришли в учреждение благодаря нашим листовкам.

Информацию о детях мы брали из Интернета. Старались оказать им информационную поддержку. В том, что на сайте ICTV был указан неправильный счет для помощи Владику Шаровскому, мы не виноваты. Кто знал, что они поменяли карточку и что сайт телеканала содержит неверные данные?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Мария  (16.01.14 07:47): 4 года назад фонд Балашовой Елены Владимировны - Инше життя спас жизнь моему сыну! обращалась везде, морочили голову, заключали договора, и все! ни копеечки,одни разговоры. Теперь я всем даю контакты фонда, они помогают, нужно только попасть на прием к президенту, тогда 100%. Фонд Балашовой не собирает денег на свои счета, они помогают собрать деньги на счета отчаявшихся родителей. Рекомендую всем. Ответить | С цитатой
Полина  (08.10.13 00:33): 12.09.13 обратилась в фонд добрых людей за помощью на лечение для своей дочери Бондарчук Веронике Алексеевне.Принесла документы о диагнозе ребенка,выписки,свидетельство,свои документы заключили договор,после чего волонтер КРАСНОБАЕВА ТАТЬЯНА ГЕНАДИЕВНА заверила в том что через 2-3 недели ребенок будет выставлен на сайте и будет начат збор ихнего фонда для лечения моего ребенка и будут перечисления на карточку.Спустя 3 недели я связалась с Краснобаевой Т.Г. на что,она ответила,что уезжает в Днепропетровск займется нами через 2 дня,спустя 2 дня я ей перезваниваю на что,человек мне отвечает из-за плохих погодных условий волонтерство не может начать сбор.Перезвонив ей в понедельник 7.10.13 человек откладывал разговор говоря что перезвонит,спустя еще время,я позвонила она взяв трубку сказала перезвонит через 30 минут так человек и не перезванивая,позвонила снова я на,что Краснобаева Т,Г, ответила что она ничего не должна и нечем не обязана.Не смотря на то,что она взяла все документы на моег Ответить | С цитатой
гость  (16.08.13 15:21): ...самое поразительное, что после всех скандалов "Колыбель жизни" продолжает свою деятельность, при этом успешно развивается (Харьков, Донецк, Запорожье и т.д.) хоть и под другим названием - ФОНД "ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ"!!! ...те же лица волонтеров, те же коробочки...не ту страну назвали Гондурасом...((( Ответить | С цитатой
 (24.06.13 18:32): "Обман и мошенничество в благотворительности", - читайте тут
http://uadeti.com/smi/518-2012-05-19-07-04-15
Ответить | С цитатой
орлр  (14.02.13 12:49): Машенька — единственный ребёнок в семье. Родители долго ждали её, радовались первым словам, учили делать первые шаги. Машенька добрая, отзывчивая, немного стеснительная и спокойная. Иногда ребёнок плакал, но этому не придавали большого значения. Приговор врачей прогремел как гром среди бела дня: у девочки — ***. Сейчас врачи, наблюдающие Машеньку, говорят родителям, что с операцией тянуть не стоит. Операция стоит двести тысяч долларов, а лечиться надо в Швейцарии. У родителей таких денег нет. Все эти истории одинаковы, как описание квартир в бюллетене недвижимости. У них одинаковое начало, одинаковая середина, одинаковый вывод, одинаковый призыв — заплатите *** денег, потому что операция *** какая дорогая. О чём не пишут во всех этих историях — это о том, а почему операция такая дорогая? Почему под видом благотворительности огромное количество искренне сочувствующих людей занимаются рекетом в пользу врачей? Почему операция по пересадке чего-нибудь стоит сто тыщ, а не деся Ответить | С цитатой
пр  (14.02.13 12:47): http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D1%86%D0%B E%D0%BC%D0%B0 вот ответы на все вопросы Ответить | С цитатой
Татьяна  (13.02.13 21:23): У нас в двух магазинах установили боксы для пожертвований с фото и фамилиями родителей. Позвонили мамам двух детей, ни одной из них фонд не помог ни единой копейкой! ...боксы выкинули! Конечно, нельзя судить о всех одинаково, и нужно помогать! Но только целевым назначение - прямо на счет мамы. ...Только зачем мы платим налоги?... Вопрос риторический, согласна. Ответить | С цитатой
777  (12.02.13 22:36): У меня тяжелобольной ребенок,опухоль головного мозга. Воспитываю сына одна, пенсия на ребенка-инвалида 1230 грн, работать нет возможности, проходим химиотерапию на дому. Куда в нашем городе можно обратиться? Ни один фонд не работает, куда не обращалась - тишина. Что делать в такой ситуации, к кому обращаться? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
МИхал  (12.02.13 17:02): ДНЕПР, ОЧНИСЬ!!!
ПРОСТО УЖАС, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОСПЕШИЛО ОПРАВДАТЬ СВОЮ ЧЕРСТВОСТЬ И ЖАДНОСТЬ!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Та вы что?  (12.02.13 13:58): Тю блин удивили...Вся так называемая Благотворительность очень давно в руках Мошенников. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте