Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Трудное счастье быть богом

Трудное счастье быть богом
Современный Днепропетровск невозможно представить без памятников, мемориальных табличек и знаков народного художника Украины, почетного гражданина нашего города Владимира Небоженко.

…С этим мастером вы уже давным давно знакомы. Прогуливаясь по центральным кварталам Днепропетровска, вы ежедневно встречаете легендарного украинского скульптора Владимира Небоженко. Ну, если и не его лично, живого и здравствующего, то частицу его души, воплощенную, замершую в камне и бронзе. Этим мастером созданы десятки памятников, без которых невозможно представить современный облик нашего города. Накануне 236-й годовщины рождения Днепропетровска с Владимиром Павловичем мы проведали самые знаковые для него уголки ставшего родным города, с каждым из которых связана удивительная история. Тайны создания своих самых знаменитых работ – памятников Чкалову, молодому Шевченко, Полю, Семашко, героям 152-й дивизии - именно сегодня он открыл только «Днепру вечернему».

Скульптором стал поневоле

Кроме родного Днепропетровска, работы народного художника, почетного гражданина Днепропетровска 71-летнего Владимира Небоженко находятся в Национальном музее Тараса Шевченко, многих частных коллекциях нашей страны и зарубежья. Имя Небоженко среди художников-скульпторов – давно уже живая легенда, неоспоримая величина. И сейчас невозможно поверить в то, что скульптором он стал во многом случайно, поневоле.

Выросший в опаленные страшной войной голодные и выжженные сороковые, после Победы Володя в родном селе Преображенка Васильковского района очень рано проявил способности к рисованию. Потом в детской студии изобразительного творчества эти способности развились настолько, что в 1959 году он уехал поступать в Днепропетровское художественное училище в твердой убежденности: стать мастером живописи. Но проза жизни обломала крылья этой мечте.

- Конкурс на отделение живописцев был 24 человека на место, поэтому мне, хлопцу «бесхозному», без блата и связей, с села, подсказали – попробуй поступить на скульптора, а потом переведешься на художника, - вспоминает Владимир Небоженко. – Поступить-то я поступил, но как и что буду лепить, не представлял совершенно. В детстве, любуясь скульптурами древнего мира, я был уверен, что их создают не люди, а боги. Да и уже обучаясь в училище, я забегал на старшие курсы скульпторов – аж дух захватывало от создаваемой ими красоты. А потом полюбил работать с глиной, гипсом сам. И процесс рождения образа из податливого комка глины оказался настолько захватывающим, что уже на втором курсе я хотел быть только скульптором.

Отец, обретенный в бронзе

В ставший для него родным Днепропетровск Владимир Небоженко возвратился в 72-м после окончания Киевского художественного института. А вскоре в нашем городе появилась его первая знаковая, этапная работа – памятник легендарному врачу-фтизиатру Николаю Семашко. Как вспоминает скульптор, появление этого монумента было тоже довольно необычным. Идею украсить памятником Семашко сквер у нового здания облтубдиспансера долго вынашивал его главврач Алексей Федосеевич Гавриленко. Он подкатывал к Небоженко и так, и эдак, но у скульптора выше крыши было других заказов. Но Гавриленко все-таки «додавил» и заразил Владимира Павловича энтузиазмом настолько, что памятник вместо 2-3 лет был создан всего за несколько месяцев.

Всякому горожанину знаком памятник легендарному летчику Валерию Чкалову у входа в парк Глобы. Идею о создании памятника Чкалову еще в 70-х годах пытались реализовать другие скульпторы, но их усилия не увенчались успехом. И тогда был объявлен Всеукраинский конкурс, победителем которого и стал проект Небоженко. Нашему мастеру удалось создать многокомпонентный образ. Памятник, выразительный сам по себе, имеет уникальную привязку к местности. Идущая от подножия памятника вверх улица (бывшая Новая, сейчас – Щербицкого) напоминает взлетную полосу, и характерным взмахом руки Чкалов то ли приветствует взлетающих с нее коллег, то ли приглашает в полет всех желающих.

Монумент в честь павших героев 152-й стрелковой дивизии на набережной у жилмассива Красный Камень – памятник, в который Владимир Небоженко, наверное, вложил наибольшую часть души и сердца. Работа над ним продолжалась долгих семь лет, и этот памятник совершенно не похож на «классические» советские военные монументы. Три экспрессивные фигуры советских бойцов в свою наверняка последнюю атаку словно встают из кипящей огнем воды.

- Когда я начинал работать над этим памятником в 1978 году, в одном из образов я представлял своего отца, - признается мастер. – Он ушел на войну, когда мне было всего три месяца, и не вернулся с фронта. После войны я завидовал детям, папы которых вернулись домой, и вопреки всякой логике очень долго верил в чудо и в то, что отец вернется живой. Работая над памятником, я делал множество эскизов, стремился сформировать уникальный образ, увековечив в нем память об отце. А еще – расспрашивал многих участников, очевидцев того героического форсирования Днепра. Слова людей о том, что здесь был кромешный ад, что от огня, взрывов и крови горела, пенилась вода, и из этого ада выходили наши освободители, и легли в основу композиции. И когда памятник в 85-м открыли, многие ветераны 152-й дивизии мне со слезами на глазах признавались: после появления такого памятника и умирать не страшно.

Куда делась палитра Кобзаря?

Каких-то две недели назад, в День независимости Украины, исполнилось двадцать лет еще одной знаковой работе Небоженко. Именно в первую годовщину независимости нашей страны украшением сквера по ул.Ленина напротив театра Шевченко стал памятник молодому Кобзарю. Именно за эту запоминающуюся работу герой нашей статьи был удостоен высокого звания народного художника Украины. Но мало кто знает о том, что изначально памятник Кобзарю был иным.

Стихами Тараса Григорьевича Небоженко был увлечен с детства. Поэтому и отреагировал с радостью, когда на заре независимости украинские патриоты предложили ему поработать над образом Кобзаря: а то, мол, памятник на острове слишком далек от эпицентра культурной жизни города. Динамичный, выразительный образ молодого Шевченко с уникальным поворотом головы был найден довольно быстро. Изначально в левой руке Шевченко была палитра с красками, а в правой – кисть. Но этот образ заказчики попросили изменить. На фасаде театра Шевченко планировали установить пять бюстов украинских писателей-классиков (их изготовил учитель Небоженко – Константин Чеканев). Как посчитали, Шевченко-художник будет диссонировать с ними. Поэтому правую руку Кобзаря пришлось освободить от кисти и уложить на колено, а в левую вместо палитры – вложить выкупную грамоту Энгельгарда.

Другим мог быть и известный памятник Полю. Этот сквер по Карла Маркса Небоженко уже давно мечтал украсить памятником, были и определенные проекты. Когда речь зашла об увековечивании памяти первооткрывателя криворожских железных руд, вдохновителя постройки Екатеринской железной дороги Александра Поля, мастеру предлагали разместить того сидящим на скамейке. Собрав по крупицам материал об энтузиасте, собирателе древностей и первооткрывателе, Небоженко ответил советчикам: «Сидящий Поль ничего бы не добился. Он все время был в движении – ездил, раскапывал курганы и залежи руд, добивался средств на свои грандиозные проекты». Образ Поля не просто стоящего, а напоминающего своей фигурой Давида-победителя, лучше всего соответствует его кипучей натуре.

О чем мечтает мастер?

- В Днепропетровске я уже живу больше полувека, и всей душой люблю свой родной город, всегда привязан к нему, - говорит Владимир Небоженко в завершении нашей прогулки. – Когда я только начинал работать скульптором, то у меня была мечта: сделать что-нибудь памятное для родного города. Как видите, она исполнилась многократно.

Но это не значит, что в душе мастера желание сделать наш город еще краше угасло или притупилось. Переступая порог его мастерской на ул.Дзержинского, я изумляюсь, насколько много задумок, проектов памятников легендарным жителям нашего края еще ждут своего воплощения в бронзе.

У памятника первому губернатору Екатеринославщины Ивану Максимовичу Синельникову – необычная судьба. Выразительный образ Небоженко изначально делал для названного именем губернатора города, в Синельниково уже и место для памятника было определено. Но, как убежден скульптор, фигура такой исторической величины должна украсить собой областной центр. Уже и место для нее, неподалеку от органов областной власти, присмотрено.

Кроме памятника Синельникову, Владимиром Павловичем созданы проекты памятников Ивану Гваю (нашему земляку, изобретателю легендарной установки залпового огня «Катюша»), возглавлявшему больше двадцати лет ДГУ профессору Владимиру Моссаковскому, знаменитому Олесю Гончару, прославленному дирижеру областного симфонического оркестра Николаю Шпаку… Каждый день скульптора Небоженко – это поиск новых образов, новых художественных решений, которые помогут нашему городу стать еще красивее и необычнее.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Розовый СЛОН  (10.09.12 17:29): Спасибо скульптору и автору этой статьи за историю, позитив и правильное дело. Ответить | С цитатой
петя  (08.09.12 23:30): Хорошая статья о хорошем человеке , прожившем не простую , но увлекательную жизнь . Побольше статей о прекрасных людях ,нас окружающих. Ответить | С цитатой
Бадя  (08.09.12 19:29): ДАВНО ВЖЕ ПОРА ПОСТАВИТИ ПАМ'ЯТНИКИ ХАТАЄВИЧУ, КАГАНОВИЧУ, ЩЕРБИЦЬКОМУ, ВАТЧЕНКУ, КАЧАЛОВСЬКОМУ, КУЧМІ, РАЧИБІ, ЗАДОЇ, ЯЦУБІ, І КОНЄШНО Ж ВІЛКУЛУ, КУЛІЧЕНКУ, (можна й отому мінтові, як там його... шо коментів боїться...) - СТУПАКУ. КОРОЧЄ ВСІМ ГЕРОЯМ ДНІПРОПЕТРОВСЬКА., НАВІТЬ ЯКИХ МИ ЗАБУЛИ, АБО НЕ ЗНАЄМ. Памятники, меморіальні талички, а головне, живим - ПЕРСОНАЛЬНІ ПЕНСІЇ, шоббля товаріщі чувствовалі сєбяах у єнно! Ответить | С цитатой
бруш  (07.09.12 15:18): Шруб = богохульник! Ответить | С цитатой
LOKI  (07.09.12 13:37): Пан Константин, а Вы не сильно размахнулись в плане названия статьи? Ну мастер, ну скульптор, НО НЕ БОГ! Человек - это создание Господне, и сравнивать его, а паче уподоблять Господу - как-то неправильно. Все, что можем и имеем в этой жизни это промысел Божий, так что Небоженко - долгих лет жизни ему- только малая толика того, что Господь дает человеку! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте