Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
00:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Деревянная резная миниатюра Сергея Сакало

|«« «« »» »»|

Днепропетровец Сергей Сакало уже сорок лет вырезает из дерева миниатюрные скульптурки. Причем, некоторые из его работ можно хорошо разглядеть только с помощью лупы, пишет газета Сегодня.

Сергей создал более сотни шедевров, многие из которых перекочевали в частные коллекции США, Канады, Германии, Великобритании, Австралии, Франции, России и Украины. А в ближайшее время его миниатюры отправятся в мировое турне.

БОРМАШИНКОЙ ПО ГРУШЕ. Уже в 7-летнем возрасте Сергей Сакало пристрастился к работе с деревом, а в 10 лет у него набралась даже небольшая коллекция собственноручно вырезанного деревянного оружия. «Инструмент у меня был простой — заточенная маленькая отвертка от набора инструментов к швейной машинке. И до сих пор я отверточками работаю. Еще в моем рабочем арсенале есть немного переделанная стоматологическая бормашинка, которой я шлифую фигурки», — раскрыл нам секреты мастерства умелец. Для работы резчик выбрал грушу, плотность которой, по его словам, не уступает дубу, а вместо лака для покрытия фигурок использует льняное масло, чтобы сделать их максимально натуральными. «Деревянные статуэтки могут прожить тысячи лет. Если их хранить в сухом песке, то они переживут не одно поколение людей», — уверен Сергей.

ФИГУРЫ С СЕКРЕТОМ. Уникальность скульптур днепропетровца в том, что многие из них могут двигать отдельными частями туловища или трансформироваться практически до неузнаваемости. Например, копия известной безрукой скульптуры Венеры Милосской, по желанию автора, обрела руки. Постамент, на котором установлена женская фигурка, с секретом — в нем выдвигается ящичек, где лежат руки римской богини. «За секунду их можно прикрепить. Я все думал, что же могло быть у нее в руках, и решил, что богиня любви и красоты должна смотреться в ручное зеркальце», — отметил творец. Преобразил автор и канонический образ поэта Тараса Шевченко, портрет которого известен каждому со школьной скамьи. В умелых руках мастера Тарас Григорьевич лишается своей шапки, которую можно легко снять с его головы. А вот скульптура знаменитой французской куртизанки мадам Помпадур не разбирается, зато она исполняет танец вокруг шеста, крутясь на нем во все стороны. Есть в коллекции Сакало и совсем уж крошечные вещицы — резной сундучок размером в пару сантиметров! Но главный сюрприз лежит внутри — миниатюрный конь, помещающийся на ногте мизинца.

ВОЯКА В ПОДАРОК. На прошлой неделе Сергей Сакало преподнес Днепропетровскому национальному историческому музею подарок — фигуру казака, образ которого находится на гербе нашего города. «У него можно забрать из рук саблю и вытащить из-за пояса пистоль. Я хотел воплотить идею того, что по натуре украинцы мирный народ, но, в случае опасности, хлебороб берет в руки оружие и идет защищать отчизну», — рассказал автор.\

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (13.10.11 16:21): А я ходила на выставку, заодно и дом-музей Яворницкого посмотрела.Прекрасные работы. честь и хвала мастеру.Кстати, выставка до 15.09, билет всего 6 гривен( в эту сумму входит осмотр выставки и экскурсия по дому-музею).Лично мне очень понравилось.А экскурсовод проводит экскурсию на укр.языке и это просто здорово. Ответить | С цитатой
Евгений  (13.10.11 15:04): Круто.Молодец.Оч понравилось Ответить | С цитатой
Ирина  (13.10.11 14:09): Изумительной красоты скульптуры, мне так понравились эти работы, особенно скульптура женщины на 5 фото, гениально тонко и изящно!!! Ответить | С цитатой
мпр  (13.10.11 13:27): Респект и уважуха Мастеру. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте