Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«С Максимкой нет времени на суды»

«С Максимкой нет времени на суды»
«Вечерка» навестила маму и малыша, провалившихся в открытый люк.Марина Берковская не прочь наказать коммунальщиков, но кроха отнимает все ее внимание. Мы встретились с участниками трагического события и узнали подробности.

Новорожденному днепропетровцу Максиму Берковскому на днях исполнился месяц. Малыш прожил на свете всего 30 дней, но уже хорошо прочувствовал на себе халатность и бездушие. Младенец вместе с мамой оказался в канализационном люке и с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

- Мы с сынишкой должны были планово посетить поликлинику по месту жительства, - рассказывает Марина. - Дорога туда занимает минут 15 - не больше, но асфальт и на тротуаре, и на проезжей части внутридомовых территорий разбит так,что по всему пути одни рытвины и ухабы. Я побоялась повезти его в коляске и взяла на руки. Посчитала, что так будет безопаснее.

Женщина шла, бережно прижимая к себе первенца. Путь перекрыла огромная лужа напротив дома №12 по улице Гладкова.

Дальше события развивались, как в фильме ужасов: обходя лужу, молодая мама ступила на край доски, которая закрывала дыру канализационного люка и... оказалась в его страшном зеве.

“От пережитого шока не могу прийти в себя”

- Я с ужасом почувствовала, как одна моя нога проваливается в бездну, - с содроганием вспоминает Марина. - Даже представить себе не могу, что было бы, если я ступила на доску двумя ногами.

На сильный ушиб бока, ссадины и синяки женщина не обращала внимания из-за заходившегося в крике сынишки. Стараясь бежать, она вернулась домой и вызвала скорую.

Врачи предположили, что у грудничка перелом черепа и увезли в областную клиническую больницу. К счастью, все оказалось не так страшно. В отделении нейрохирургии мама с ребенком пробыли десять дней. И когда гематома сошла - отпустили домой. Сейчас они находятся в лечебном отпуске, раз в 2-3 дня навещают специалистов. Казалось бы (тьфу-тьфу), обошлось, но мама Максимки до сих пор не может прийти в себя от пережитого ужаса и ни на минуту не отходит от крохи.

- Он появился на свет богатырем, - с гордостью говорит тетя Марины, Валентина. - При рождении весил 4 килограмма, рост – 52 см, с первых дней все его жизненные рефлексы были на высоте.

Комментарий специалиста

- Ребенок поступил к нам в состоянии средней тяжести, - рассказывает заведующий отделением нейрохирургии КУ «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Владимир Агафонов. - С подобными травмами такие маленькие пациенты к нам обращаются крайне редко, т.к. новорожденные практически не попадают в такие ситуации - они еще не умеют перемещаться. Чаще бывает, когда колесо коляски проваливается в люк и малыш выпадает из нее.

- К счастью, груднички легко выходят из травм, - продолжает Владимир Николаевич. - Когда ребенок рождается, в его арсенале всего несколько функций, за которые отвечает головной мозг: кричать, глотать, сосать. Он еще не умеет сидеть, переворачиваться, ползать и ходить. И чем меньше у него навыков и умений, тем меньше он может забыть их при перенесении травмы. Терять-то ему, простите, просто нечего.

И все же, несмотря на то, что сейчас и мама, и Максим находятся уже дома, успокаиваться родителям все же не стоит - последствия подобных травм предсказать сложно.

Когда закроют люки?

Не открою секрета, если скажу, что проблема открытых люков в Днепропетровске достигла масштабов бедствия, а решать ее никто, похоже, не собирается. И поэтому нет никакой гарантии, что завтра в этих люках не окажемся с проломанными черепами и сломанными костями мы с вами, дорогие читатели. В любом микрорайоне, да что микрорайоне, - буквально возле каждого дома можно насчитать с десяток открытых люков-ловушек. “Вечерка” не раз поднимала эту проблему на своих страницах. Не так давно мы рассказывали, как в открытый люк на пустыре жилмассива Красный Камень провалилась горожанка Наталья Панова. Спасатели вытащили ее из ледяной воды лишь спустя сорок минут. Таких случаев по городу можно насчитать немало. И коль дело дошло уже до того, что в люки падают женщины с грудничками – тут надо бить во все колокола. Что еще должно случиться в нашем городе, сколько людей травмироваться, чтобы наконец-то коммунальщики занялись наведением порядка?

Кстати, по словам жителей, буквально на следующий день эти три люка закрыли бетонными плитами - и средства, и хозяева нашлись быстро. Почему надо было ждать беды?

- Крышки от этих злосчастных люков украдены сборщиками металлолома уже несколько лет назад, - говорит житель дома №12 по улице Гладкова Владимир Иванович Осокин. - У нас и во дворе можно насчитать немало таких люков без крышек. Мы их закрываем чем можем: то досками, то фанерой. Вот и те люки несколько лет назад прикрыли досками, но они, видимо, уже пришли в негодность. Наказывать надо воров и выставлять им многотысячные штрафы, - продолжает мужчина, - тогда и не будет страшных последствий.

Кстати, травмированные горожане не хотят судиться с балансодержателями открытых люков, зная, что судебное дело хлопотное и долгое. Вот и Марина говорит, что жалко времени, которое сейчас так необходимо ее сыну.

Желаем Марине и богатырю Максимке крепкого здоровья!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


4321  (23.07.11 10:10): Желаю вам, 1, не увидеть под водой люк и свернуть шею. А мы тут на форуме пообсуждаем, кто виноват Ответить | С цитатой
ООО  (23.07.11 01:10): эй, алё, к.у.р.в.ы., а де наши комментарии??? там так весело было Ответить | С цитатой
1  (22.07.11 18:24): проще искать виновного, нежели признать свою вину. Не пойдёт она в суд, потому как знает, что сама виновата. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пеликан  (22.07.11 17:17): Посмотрим, 1, что ты скажешь, когда это случится с твоей женой и ребенком (или с тобой, если ты женщина). Кто тогда будет виноват первый? Вот такие единички и сидят в службах, обязанных следить за люками и т.п. Так что нет ничего удивительного в таком происшествии. Ответить | С цитатой
Юлия  (22.07.11 17:02): trewq - полностью с вами согласна, классно написали. я бы посмотрела какую песню бы запел 1, если бы кто-то из его семьи провалился в открытый люк... Ответить | С цитатой
trewq  (22.07.11 07:41): Правильно, 1, стоит винить только маму. Это она дура не увидела под лужей люк и свалилась. А также дура та тетка, которая зимой свалилась в люк с холодной водой. А также тот дядька, которого убило упавшее дерево (надо же вверх смотреть, не только под ноги!). Вы совершенно правы, 1 Ответить | С цитатой
1  (21.07.11 18:58): под ноги смотреть надо, а неся ребёнка на руках тем более. Можно было просто сподкнуться или подскользнуться и, что судилась бы тогда сама с собой!? В любом случае первая виновата мать, а потом остальные. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ежик с яблоком  (21.07.11 15:34): Слава богу с малышом все нормально!!! Маме некогда это понятно. Но мы же не в стае бабуинов! Что не найдется кому заняться судебним иском? Городские власти ау! Шаг вперед! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
bigboss  (21.07.11 13:23): Засудить надо скотов!!! Ответить | С цитатой
Красноармеец  (21.07.11 12:23): В г. Новомосковске года два назад поставили люки из прессованной резины, почему у нас нельзя такие сделать! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте