Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
07:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мама с грудничком провалились в люк

Мама с грудничком провалились в люк
В Днепропетровске на улице Гладкова молодая мама с трехнедельным сынишкой, обходя огромную лужу, угодила в канализационный люк. По словам местных жителей, крышку с люка охотники за металлом утащили более двух лет назад, жильцы близлежащего дома накрыли зияющую яму досками.

«Марина ступила на доски, но они, наверное, прогнили и не выдержали»,— рассказала Валентина, родственница пострадавшей, и добавила, что Марина отделалась ссадинами и ушибами и от госпитализации отказалась, а вот грудного кроху увезла скорая — у него перелом черепа. Сейчас малыш в отделении нейрохирургии и проведет там еще как минимум месяц. «Риска для жизни малыша, сейчас уже нет — он пошел на поправку», — сообщил «Сегодня» главврач больницы Александр Хитрик. А вот мама Максимки до сих пор не может прийти в себя от шока. Общаться с журналистами женщина отказывается и считает, что ЧП произошло из-за того, что ее сглазила завистница.

Тем временем коммунальщики устанавливают организацию, у которой этот люк на балансе. «Никакой жалобы к нам не поступало, но мы все равно найдем балансодержателя, и он понесет ответственность, если, конечно, мама малыша подаст в суд», — рассказал замдиректора департамента ЖКХ и капитального строительства Алексей Самийлык.

Как показывает практика, горожане в подобных случаях избегают долгих судебных разбирательств. В прошлом году в Днепропетровске не раз происходили подобные ЧП. В феврале на жилмассиве Красный Камень не заметила заснеженный открытый люк горожанка Наталья Панова. Минут сорок женщина находилась в ледяном потоке сточных вод. Из люка ее доставали спасатели МЧС. Наталья получила переохлаждение и стресс. А 4 августа на улице Пастера в открытый люк упала 39-летняя Инна Безотосная. Она не увидела дыру под ногами из-за трамвайных рельсов. В результате женщина получила компрессионный перелом позвоночника и 3 месяца передвигалась с помощью костылей. После этого Инна на всю жизнь осталась инвалидом. Сначала женщина была настроена решительно — судиться! Но со временем энтузиазма поубавилось. «Мы долго искали собственника люка, потом вроде бы нашли, но в той организации упорно отрицают свою причастность к люку. Я не вижу смысла в судах — я только потрачу свои небольшие средства, а зарплата у меня небольшая. К к тому же на ноги надо ставить дочку. Слава Богу, мне лечение оплатил работодатель. Ходить я могу, но периодически болит спина. Врачи говорят, что это «подарок» до конца жизни»,— рассказала Инна «Сегодня».

Между тем сейчас вокруг дома на Гладкого, 12 где провалились в люк мама с новорожденным сыном, мы насчитали пять аналогичных зияющих дыр. Две из них (рядом с домом) местные жители прикрыли фанерой. «Те два люка стоят открытыми уже несколько лет — мы их прикрываем всем чем можно. Но ненадолго — дожди размывают доски. Провалившаяся молодая мама была не местная, ведь все наши соседи уже давно обходят тот тротуар десятой дорогой»,— рассказала нам пенсионерка Галина Степановна.

Люки не считают

Коммунальщики не знают точного количества открытых люков в городе. «Крышки воруют с тысяч люков, и у нас просто нет денег на то, чтобы их закрыть. Одна крышка стоит около 1000 гривен. Думали ставить каучуковые, но на них тоже не хватает средств», — объяснил глава КП «Гидросооружения» Николай Джалилов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Милка  (22.07.11 15:40): По улице Универсальная есть стадион от завода ВРЗ, так вот с торца этого стадиона как идти на улицу Янтарная, подряд шесть люков открытых, самое страшное что из них 2 люка с мусором, а остальные бездонные, просто становиться моторошно, даже не за себя , а за своего ребенка, не дай бог. Уважаемые коммунальщики берегите наших людей, особенно детей. Хотя это просьба в пустоту, у нас с людьми не считаются, прав тот у кого есть деньги, это правда жизни. Ответить | С цитатой
нюся  (16.07.11 20:23): На Солнечном, наверное месяц назад, подруга дочери провалилась в люк, хорошо что оказалась по пояс в грязи и не задела арматуру, только поранила сильно ногу, а ведь несколько лет назад, на том же Солнечном, родственник моей подруги упал в люк и погиб, еще раньше, кажется на Победе, так же в люке, погиб сын моей сотрудницы, два дня искали, опоздали на несколько часов, если бы, хоть на пол-дня раньше нашли , можно было бы спасти.!
И никто не чешется!!! Сволочи!!!
Ответить | С цитатой
nv  (15.07.11 23:00): Город металлургов, блин Ответить | С цитатой
Радист  (15.07.11 16:20): Пока не закроют приёмные пункты металла, такое будет продолжаться бесконечно. А пункты могут закрыть, если в такой люк провалится кто-нибудь из родственников большого чиновника ( а хотелось, чтоб он сам). Или поезд, на котором будут ехать правительственные "шишки", сойдёт с рельс по причине их кражи или кражи медных проводов или симофора. Отморозки и п-доднки крадут с кладбищ металлические оградки и памятники, вырезают телефонный кабель ( 1 кг. меди - 45 гр.). А новый кабель с работой по его монтированию стоит в раз 10 больше того куска, который верезан. Стоимость ущерба, причинённого от кражи люков, кабеля, лифтового оборудовани и другого превышает полугодовой бюджет Украины. А кому-то в Киеве это выгодно. В полную силу работают заводы по производству кабеля и люков. Эшелоны и баржи везут в зарубежье металл. Украину разворовывают беспощадно. И местная милиция ничего не сделает, пока эти пункты будут существовать. Или пусть принимают лом по паспорту ( как в ломбардах).Сл.Украиндиию Ответить | С цитатой
Котя  (15.07.11 15:39): еще лет 8 назад "Днепрошина" предлагала городу резиновые люки, которые сама бы производила, - и люди бы работали, и дыр бы не было. а так... Ответить | С цитатой
Элоиза  (15.07.11 15:20): Если спускаться от "Сочка" к детскому саду по КМ до ул. Куйбышева, хронически два люка стоят открытыми. Зимой их присыпает снегом. на против сада тоже два люка с проворачивающейся крышкой. Я однажды одной ногой сделала шаг назад, и попала. мое счастье, что тогда еще маленький сын был в слинге. Я его не выронила. Крышки люков либо "играют", что еще хуже, либо рядом лежат. Ответить | С цитатой
Роман житель  (15.07.11 15:10): Дураков в стране всегда хватало (я о ворах крышек). И это происходило в разное время. Если воруют, значит где-то принимают! Если принимают, значит отсутствует необходимый контроль. Судя по ситуации патрулирования города разными службами и органами внутренних дел, кому-то за такой "контроль" точек приема металла платят. Соответственно, вопрос будет долгий... В России много где стали применять для таких целей люки из полимерных и каучуковых смесей с замковой системой. Во-первых, у воров металла сразу интерес пропадает, во-вторых, пропадает интерес и для остальных любитей того что плохо лежит "давай возьму в хозяйстве пригодится", т.к. замковая система снять не даст.
А малышу с мамой желаю скорейшего полного выздоровления.
Ответить | С цитатой
горожанин  (15.07.11 13:55): Вы голосовали за Куличенко?
Все претензии к мэру.
Ответить | С цитатой
Юрист  (15.07.11 13:27): какой смысл от крышки люка??? Их же нигде не принимают! Да и мамашка тоже хороша... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Avtosh  (15.07.11 12:56): В новой линии люк из полистирола 350 грн стоит. у производителя закупать явно дешевле.

какие нафиг 1000 грн за люк?
А жильцы дома дибилы, сами бы скинулись и обезопасили себя установив пластиковые крышки на люки
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте