Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Люки калечат два человека в неделю

Люки калечат два человека в неделю
Стать жертвой открытого канализационного люка в Днепропетровске может любой прохожий, поскольку в нашем городе наверняка нет ни одной улицы, где бы не зиял пустотой лишенный крышки коллектор.

По словам коммунальщиков, ежегодно в Днепре собиратели металлолома разворовывают до 500 чугунных крышек. А местные травматологи говорят, что в областном центре каждую неделю люди падают в открытые люки и получают тяжелые травмы. «Я могу смело заявить, что это становится настоящей проблемой для нашего города — на прошлой неделе было два пострадавших. А травмы при падении весьма серьезные — переломы позвоночников, голени и бедер. Кроме того, с травмами обращаются даже пассажиры маршруток — автобусы попадают в открытые люки, люди в салоне падают», — рассказал завотделом травматологии железнодорожной больницы Святослав Капонюк.

39-летняя Инна Безотосная угодила в коллектор средь бела дня, перебегая трамвайные пути. Женщина оказалась в 5-метровой яме и получила перелом позвоночника. «В тот день шел сильный дождь, мне надо было перебежать дорогу, и я не заметила дыру из-за трамвайных путей — люк сильно примыкает к колее. Едва я ступила, как оказалась в яме. От сильной боли не могла даже пошевелить руками, одна нога зацепилась за трубу, поэтому меня не унесло сточными водами куда-то дальше. Я слабо помню, как меня вытаскивали», — рассказала «Сегодня» пострадавшая.

После выписки из больницы женщина носит специальный корсет и с трудом передвигается на костылях. «Мне на работу пришел официальный ответ от коммунальщиков — они признали, что люк принадлежал им и они его уже накрыли неделю назад. Но сейчас мне не до судов — я на домашнем лечении. Все необходимые процедуры врачи делают прямо здесь. Коллеги оформили производственную травму (получила во время работы). А в сентябре снова лягу в больницу — там посмотрят, как срастаются позвонки, и скажут окончательный диагноз, вот после этого и буду говорить с юристами по поводу подачи иска. Тогда как раз и определится группа инвалидности», — едва сдерживая слезы, говорит Инна.

После такого ЧП у коммунальщиков сразу же нашлась возможность закрыть злосчастный люк. «Да он тут был открыт уже несколько лет. Сюда машины постоянно проваливаются. Мы здесь стоим в тупике и даже бегущих людей предупреждаем: мол, там за рельсами — яма», — рассказал водитель 151-й маршрутки Алексей.

Днепропетровские коммунальщики лишь разводят руками: увы, перед расхитителями крышек от люков они бессильны. «Недавно раздели два люка в самом центре города — на Комсомольской. На следующий день мы установили новые, а через неделю и те пропали. А стоит каждая чугунная крышка или решетка около 1000 гривен», — разводит руками начальник ГКП «Ремонт и эксплуатация гидросооружений» Николай Джалилов.

К слову, 4 года назад один из местных заводов предложил поставить в городе резиновые люки, однако городские власти такую инициативу не поддержали. «На тротуарах мы ставим даже деревянные люки, но на проезжей части должны быть только чугунные! По ГОСТу люки на общегородских магистралях должны выдерживать около 25 тонн. Резина и даже бетон здесь могут не справиться», — сообщил Николай Джалилов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


durak  (29.09.10 15:10): ГОРОДСКИЕ СЛУЖБЫ И ОРГАНИЗАЦИИ

Управление по ремонту и эксплуатации автодорог (диспетчерська – 65-31-58, 65-29-93) http://meria.dp.ua/municipal/org/?pid=364

В зависимости от "принадлежности" люка сигнал можно продублировать:

ОАО "Энергоснабжающая компания "Днепроблэнерго" Телефоны: 778-06-90, 779-36-51, 779-36-59, 779-37-59, 779-37-69 http://www.rada.com.ua/rus/catalog/?id=17415&back=
Производственное Управление водопроводно-канализационного хозяйства http://meria.dp.ua/municipal/org/?pid=160
Днепрогаз http://meria.dp.ua/municipal/org/?pid=115
Служба оперативного реагирования на обращение граждан при Горисполкоме 45-03-03 (круглосуточно)
Ответить | С цитатой
durak  (29.09.10 15:09): Re: "...кому рассказать об открытых люках в г. Днепропетровске..."
Автор: RadzikVL
Дата: 09.08.05 17:58

CrazyDriver писал(а):

> Доходит до абсурда: около полугода на ул. Косиора были открытые
> люки. Туда местные жители то ветки бросали, то ящики, чтоб
> видно было. Потом как-то видимо надоело народу следить за этим,
> да и улица далеко не в центре города, заезжих мало - восновном
> местные. Вобщем все водители уже знали, об этих люках.

Эпиграф.
"Казалось бы, ну какое мне, жителю другого города, дело до г. Днепропетровск"

Потому, что вместо ПОТОКА жалоб как минимум в гор.администрацию жители терпеливо ждали! Мне трудно сказать, какие службы отвечает за состояние дорог в г. Днепропетровске, но я уверен, что не наберется и десятка жалоб в гор.администрацию по данному факту. Под лежачий камень вода не течет, господа! Так что вперед с ЗАКОН УКРАЇНИ Про звернення громадян на перевес.

ГОРОДСКИЕ СЛУЖБЫ И ОРГАНИЗАЦИИ

Управление по ремонту и эксплуатации автодорог (
Ответить | С цитатой
Жанна  (26.08.10 10:32): Эта проблема существует уже много лет.Неужели городские власти совсем не могут повлиять на эту проблему? Как видно они вообще ни на что не могут повлиять. Нафига нам вообще нужен такой мэр, который пляшет под чью-то дудку, и при этом ничего для горожан не делает? Ответить | С цитатой
Ирина  (13.08.10 21:04): Я была свидетельницей как Инна, провалилась в люк, это ужасно, доли секунд. Все подбежали, пока вызвали скорую, мужчина спустился и помогал подняться. Хорошо что Инна осталась жива, ведь было достаточно глубоко да и такой испуг. Когда прокручиваешь это в голове, что видела собственными глазами, становиться страшно.
Инна, скорейшего Вам выздоровления!!!
Ответить | С цитатой
Андрей  (11.08.10 20:44): Добрый день! Короче, я знаю как решить эту проблему, но (по-моему) это никому не надо... т. 095 579 5774 Ответить | С цитатой
Бросилось в глаза  (11.08.10 08:09): Кто кого калечит? Два человека в неделю калечат люки? Или из-за открытых люков калечатся люди? Ж У Р Н А Л Ю Г А Максим Мирошниченко, к Вам вопрос. Ответить | С цитатой
t&t  (10.08.10 13:35): В СССР люки и кабель тоже воровали? Ответить | С цитатой
\"БЫВАЛЫЙ\"  (10.08.10 11:14): Проконсультируйтесь с юристами!Люки вроде относятся к обустройству. Кража люка это не просто \"утащили\" малоценный,с точки зрения закон кусок металла! Это реальная угроза жизни водителя,пешехода и т. д. И если наступили последствия:травмы, смерть,ущерб... Необходимо применять соответсвующую статью Уголовног кодекса и привлекать приемщика как соучастника ПРЕСТУПЛЕНИЯ против жизни и здоровья непределунного круга людей.Не понимаешь что принимаешь-СОУЧАСТНИК! Как к слову, и доведение до самоубийства должника банка! Или о каких приоритетах вести речь! Надо рубить щупальца спрута, если не можешь поразить его голову! И если решаешь пустить пулю себе в лоб-рубани за компанию пару щупалец!На бездействие власти надо возбуждать уголовные дела! Это,поймите, не кража металла! Это реально поставленные под угрозу ЖИЗНИ! Это РЕАЛЬНО покалеченные жизни и судьбы! Это ХАЛАТНОЕ отношение властей к КОММУНАЛЬНОМУ ИМУЩЕСТВУ! Вот где корень зла! Важно создать прецедент привлечени должностных лиц! Ответить | С цитатой
Зри в корень...  (09.08.10 10:40): Менты не только знают но и хорошо имеют с этого...Вот где корень ЗЛА!!! Ответить | С цитатой
SA  (08.08.10 22:30): На набережной Ленина в районе между 1 и 2 ж/м на берегу днепра, на территории какой то "водно спортивной" базы (рядом ресторан)работает нелегальный пункт приёма металлолома. Менты знают, поэтому бомжей, коротые туда несут люки не сопровождают и не задерживают. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте