Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В полиции пообещали задействовать активистов в поиске детей

|«« «« »» »»|

Полицейские готовы работать с волонтерами при поиске пропавших детей.

В Днепре много неравнодушных, которые готовы откликнуться на зов о помощи. Это явно продемонстрировал инцидент поисков девочки Алисы 25 января. Тогда около 200 пользователей соцсетей вышли на улицы города и искали девочку. Это был первый подобный опыт, который показал, что не все из этих людей могут быть «ногами и глазами» и оказывать нужную помощь.

Чтобы впредь активные люди были более эффективными полиция вместе с волонтерами решили разработать схемы взаимодействия. Так замначальника главного управления нацполиции области Сергей Манза уже разработал целую схему реагирования, в которой задействованы и полицейские и общественники. В каждой из подгрупп по 7 направлениям поиска два координатора – профессионал и волонтер. Поработав над ошибками выявленными 25 января при поисках Алисы решили в людных местах пускать не патрули, а оставлять постовых из числа активистов.

«Когда искали Алису по набережной несколько групп проходили раза 3, но в промежутке между патрулированием девочка могла там появиться, поэтому на остановках, в людных местах нужны постовые, а не патрулирование. При этом они должны раздавать всем листовки с приметами ребенка», - считает Манза.

Волонтеры-поисковики – это «руки, ноги и глаза полиции», считает глава организации «Поиск пропавших детей» Елена Желтобрюх. Именно эта организация помогает полицейским уже на протяжении нескольких лет и в нее включены около 500 неравнодушных. Но поиск Алисы показал, что многие горожане готовы стихийно организоваться, но не готовы подчиняться людям с опытом поисков. Некоторые активисты не слышали и не слушали ни Елену Желтобрюх, ни полицейских. А такое количество людей иногда бывает очень кстати, когда надо срочно прочесать улицы или даже лесопосадки (особенно при неблагоприятных погодных условиях).

Поэтому систему надо разрабатывать и совершенствовать, полиция вышла с предложением к диспетчерской скорой помощи, чтобы в случае поиска ребенка использовать их связь с водителями машин скорой помощи, которые ездят по всем уголкам города. А патрульная полиция Денпра уже заканчивает разработку мобильного приложения «Моя нова поліція», которое уже установили 6 тысяч пользователей. Через это приложение хотят наладить рассылку о поиске детей.

И, самое главное, дети не всегда пропадают добровольно, иногда они просто теряются, а порой уйдут из дома, но через час-два-три одумываются, но не знают как вернуться и вот именно в таких случаях очень важна и нужна помощь. Чтобы каждый ребенок знал, что делать в сложной ситуации, куда идти и к кому можно обратиться, считает главный полицейский области Игорь Репешко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте