Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартовал социальный проект «Школа волонтеров»

|«« «« »» »»|

Как разумно тратить свои силы и время на пользу общества, будут учить в школе волонтеров. Она открыла свои двери на Днепропетровщине. В течение трех дней студенты, активисты общественных организаций и волонтеры узнают об истории возникновения волонтерского движения, юридические аспекты волонтерства, как решать конфликтные ситуации и каким должен быть волонтер. Все это – в форме лекций, тренингов и деловых игр. Присоединиться к обучению может каждый желающий.

На Днепропетровщине стартовал социальный проект «Школа волонтеров». Образовательная площадка будет работать 17-19 ноября в коворкинг-центре «NUMO» в Днепре.

«Школа волонтеров – это интересное мероприятие для людей, которые занимаются благотворительностью. Мы имеем возможность рассказать, что такое волонтерское движение и кто может к нему присоединиться. За 2,5 года Днепропетровщина стала флагманом волонтерства. Люди активно помогали бойцам, раненым, переселенцам. Команда ДнепрОГА поддерживает немало волонтерских проектов, которые связаны не только с военными действиями. Сегодня у волонтеров есть возможность встретиться вместе и обсудить перспективы развития волонтерского движения в области», – подчеркнула советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

На обучение в школе волонтеров зарегистрировалось 80 желающих. Новые знания они будут получать во время лекций, тренингов, дискуссий, викторин, квестов и деловых игр. В курсе – 20% теории, 80% – практики. Организаторы уверяют, будет задействован каждый.

«Обучаем волонтеров по всей Украине. Теперь мы на Днепропетровщине, – рассказала председатель Всеукраинской общественной организации «Поруч» Мария Тищенко. – Поддерживаем волонтерство, которое охватывает различные сферы – образование, науку, культуру. Стремимся создать активное сообщество, которое сможет реализовывать собственные инициативы. Школа развивает компетенции, которыми должен обладать каждый волонтер. Наши тренеры обучались в Европе и Америке. Лучшие практики распространяем в Украине».

За три дня участники узнают о развитии волонтерского движения в мире и правовые аспекты волонтерства. Участникам расскажут, как решать конфликтные ситуации, каким должен быть психологический портрет волонтера и как эффективно взаимодействовать с властью при реализации социальных проектов.

Группы смешанные. Здесь нашлось место волонтерам разного возраста. Главный принцип школы – интеграция поколений.

Полине Беличенко 16. Она – ученица лицея информационных технологий. Волонтерством занимается три года. «Недавно мы провели акцию «Подари украинскую книгу библиотекам Донбасса». Собрали около 200 книг и отправили их на Донбасс. Принимала участие в проектах по обмену опытом с польскими волонтерами. В школе хочу получить больше профессиональных навыков. В будущем планирую создать свою общественную организацию», – делится планами девушка.

Лариса Шмалий тоже пришла в школу. Говорит, что занимается волонтерством 40 лет. Все это время бесплатно делится знаниями о парадоксальной дыхательной гимнастике. «При медицинской академии читаю лекции, провожу практические занятия. Все это бесплатно. Когда началась АТО, вместе с коллегами шила жилеты, собирала теплые вещи и отправляла на фронт. Помогала раненым в больнице Мечникова, военном госпитале. В школе волонтеров хочу узнать как можно больше о волонтерском движении. Знания за плечами не носить», – уверена женщина.

После обучения все участники получат сертификаты и методическую литературу. Глобальная цель проекта – создать сеть волонтеров-активистов в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях.

Чтобы стать участником школы волонтеров, нужно зарегистрироваться по ссылке. Более детальная информация – на сайте, по телефону (067) 579-42-26 или электронной почте potav@ua.fm.

Проект «Школа волонтеров» реализует Всеукраинская общественная организация «Поруч» по инициативе Немецкого общества по международному сотрудничеству GIZ. Он воплощается в областях, где проживает больше всего переселенцев.

На Днепропетровщине социальный проект поддерживают ДнепрОГА и Совет молодых ученых Днепропетровской области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте