Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца месяца обещают выдать 70% учебников

До конца месяца обещают выдать 70% учебников

На сегодняшний день ученики четвертых и седьмых классов обеспечены учебниками всего на 47%. До конца сентября обещают выдать всего 70% книг.

Причина задержки — в неготовности издательств работать не с единым заказчиком в лице министерства, а с сотнями городов, пояснил начальник управления образования департамента гуманитарной политики Днепровского горсовета Александр Марусов.

«Покупка учебников департаментом гуманитарной политики осуществляется впервые. До этого учебниками нас обеспечивало государство. И издательства тоже не готовы к тому, что каждый город обращается к ним, и нет централизации этого процесса, – рассказал чиновник. – Издательство собирает эти заказы и когда их наберется достаточное количество, только тогда печатает книги».

Департамент провел конкурс и подписал договора с 18 издательствами. На печать книг из городского бюджета выделили 2,7 миллиона гривен, еще 1,7 миллиона поступили в виде субвенций.

Правда, 38% от недостающего количества учебников уже закуплены, сейчас их передают школам. Так что к концу сентября ученики получат около 70% необходимых книг. Хуже всего обстоят дела с учебниками по испанскому языку, литературе и даже алгебре и геометрии (некоторых авторов).

«Издательства в основном — частные предприятия. Они могут поставить свою цену. Стоимость учебников очень отличается. Для сравнения, «Физика» стоит 194 гривны, а «Химия» — 36 гривен. Но цену мы согласовали с Министерством образования и покупаем по этой цене. К тому же, в Днепре нет ни одного издательства и наши представители в поисках подходящих книг ездят по всей Украине — от Харькова до Черновцов», – рассказала заместитель директора городского методического центра управления образования и науки Днепровского горсовета Елена Саенко.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (20.09.16 09:06): Вспоминаю советское время, родители сами покупали учебники.
А в школу давали деньги не пирожки, потому что бесплатно никто не кормил.
А сейчас попривыкали на халяву.
Государство должно помогать только тем, кто не может сам себя обеспечить, т.е. малоимущим.
Остальные должны покупать сами.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
анел  (17.09.16 21:49): Вопрос, а чем занимались все летние каникулы, почему только сейчас бросились печатать учебники или унас новый учебный год приходит как и снег зимой неожиданно и мы как всегда к этому не готовы. И еще вопрос, а при здаче ДПА и ЗНО будет учитываться отсутствие учбников или это опять будет проблема родителей?)) Ответить | С цитатой
Зашморг  (17.09.16 21:25): Клятые комуняки! Ответить | С цитатой
Наталья11  (17.09.16 00:57): Наша школа,132 на Парусе: тоже интересная история. Выдали книги 1 сентября,сын учится во 2 классе...а уже 5-6 потребовали,да.именно "Потребовали" вернуть обратно. На мой вопрос учителю,почему забирают назад(мало того,что мы под роспись получили книги,а отдать пришлось без росписи)...она ответила,что эти книги нам дали другие школы,а теперь попросили вернуть назад. Я специально пролистала все книги,всюду стоит печать нашей школы-по логике: Если бы они были из другой школы,то печать была бы именно той школы,или хотя бы и той и уже нашей...Странно,не правда ли. Так что дальше,это вообще слов нет передать: Появляется запись в домашнем задании,срочно принести и сдать 45грн "На недостающие учебники". Как вам такое!??? Это как же так вышло...Нет слов,одни только маты... Ответить | С цитатой
lyks74  (16.09.16 17:16): В прошлом году сын учился в 4 классе. Нам целый год обещали, что учебники вот-вот будут напечатаны. Так весь год и проучились на электронных учебниках (неполных) и на обещаниях. Правда, в конце года все-таки в школу завезли небольшое количество учебников. Но учились дома все по тем же электронным учебникам. Ответить | С цитатой
Дядя  (16.09.16 16:15): Так це зрада якась, майже 2 дні тому ми від Президента чули, що головним його досягненням на шляху реформ стала "децентралізація", а Філатов від розшаркувань перед ним ледве з штанів не вистрибнув, а що чуємо зараз - "издательства ТОЖЕ не готовы к тому, что ...НЕТ централизации"? Ответить | С цитатой
Амурский  (16.09.16 16:07): К Новому году получат 80%, к 8 марта - 90%, а к летним каникулам может быть даже ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте