Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Темные пятна Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Молодые архитекторы привлекают внимание к неблагоустроенным местам города.

На карте «темных пятен Днепропетровска» сейчас 15 мест в центре города, которые днепропетровцы предпочитают обходить стороной. Хотя сами по себе эти локации могут стать очень привлекательными, стоит их немного благоустроить.

Именно этим недавно и занялись единомышленники, которые хотят сделать Днепропетровск лучше. Самая «горячая» точка – улица Коцюбинского, ее и решили хоть немного привести в порядок. Для начала ребята вышли на субботник и убрали в этом гадюшнике.

«На самом делена этом месте запланирована большая стройка, но сейчас она заморожена и многие годы там ничего не происходит. Поэтому надо принимать какие-то решения, чтобы людям было комфортно находится в этом пространстве уже сейчас. Наш проект не предполагает каких-то огромных капиталовложений, можно обойтись минимальными средствами, - считает один из авторов проекта «Темные пятна Днепропетровска» Максим Клоченко. – Сначала мы провели урбанистический анализ (оценили пешеходный транзит, активность фасадов, что происходит на уровне первых этажей). Были удивлены, что там буквально каждую минуту проходит как минимум один человек, часто и заходят туда с целью уединиться и воспользоваться этим местом как туалетом. Следовательно, эту территорию как минимум надо привести в порядок и обустроить где-то нормальный общественный туалет. Это пространство нужно наполнить какими-то дополнительными функциями – установить скамейки, отремонтировать пешеходную зону, обустроить велодорожку. Частично демонтировав всего один МАФ можно сделать летнюю площадку кафе, оживив тем самым инвестиционную привлекательность улицы. Если коммерция вынуждена будет работать на две стороны – будут благоустраивать прилежащую территорию».

Вполне возможно реализовать на Коцюбинского и какие-то другие идеи и проекты. Скорее всего, эта пешеходная зона входит в проект реконструкции центрального моста и уже в этом году ее приведут в порядок и сделают хотя бы тротуары и велодорожки, надеется архитектор. Также в рамках реконструкции надо сделать более интересным и привлекательным еще одно «темное пятно» - пешеходную лестницу на центральный мост.

«Место очень интересное, с помощью его можно популяризовать пешеходное движение через мост. Понятно, что для ежедневного пешеходного маршрута это малопривлекательно, но на пешеходную часть моста можно привлечь горожан, как на смотровую площадку, у любителей новых панорамных видов и фотографов это место будет пользоваться популярностью», - считает Максим.

На данной стадии проекта ребята просто выявляют места в центре города, которые буквально «просят» привести их в порядок. Проект «Темные пятна Днепропетровска» посвящён развитию общественных пространств в Днепропетровске. Проблемой центра города является его неоднородность - здесь удобные, популярные площади и раскрученные торговые центры граничат с опасными, замусоренными переулками и заброшенными скверами. Ярким примером такого «пятна» является сквер на Успенской площади. Единственную зеленую зону в самом сердце Днепропетровска используют всего лишь как транзитную.

«Это очень интересное место, ведь в радиусе километра больше нет ничего зеленого (до набережной и парка Шевченко далековато). К благоустройству этого парка можно привлечь и сотый лицей и гостиницу, расположенную неподалеку. Ведь для них это должно быть интересно, чтобы рядом находился не пустырь, а полноценная зеленая зона отдыха», - предполагает Клоченко.

Понятно, что придумать каждой локации интересную концепцию студенты-архитекторы еще не успели. Поэтому поделились своей идеей с преподавателями академии строительства и архитектуры. И теперь над идеями, как облагородить депрессивные места в центре города ломают головы студенты всего института.

Энтузиасты создали группу в соцсети, где разместили карту с указанием «проблемных» мест и кратким описанием проблемы. Постепенно туда добавляют идеи и проекты по благоустройству указанных территорий.

«У нас на карте появляются места и это не значит, что мы знаем рецепты, как и что с ними делать. Главное – натолкнуть людей на размышление, что надо сделать их более комфортными», - делится инициатор проекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


S  (12.07.16 02:06): Все хорошо, да только это все констатация фактов . Нет идеи в которую поверят люди и инвестор. Все это уже было в 60-70-80 и называется это субботник. Увы ребята, это не архитектурный проект. Да кстати субботник проходил один день в субботу;-) Не цепляет, идея. Ну не прут уже велодорожки да и посмотрите на достижения других стран в благоустройстве. В приоритете натуральный дикий неопрятный пейзаж , но опять же это пример материализации идеи. НЕТ ИДЕИ. Пока все можно обобщить как просто подмели улицу. Люди как проходили потоком так и будут проходить. Ответить | С цитатой
dl002  (12.05.16 13:19): гы-гы
хозяевам мост-сити и тем кто там живет - не привыкать... да и городишко этот не "земля обетованная", а временное пристанище с которого надо выкачивать бабло по максимуму
Ответить | С цитатой
Ляля  (10.05.16 18:24): Страна контрастов. Крутой жилой комплекс в окружении такого свинюшника. Ответить | С цитатой
Ляля  (10.05.16 18:22): Молодцы! Приходится показывать руководству, чем заниматься. А то они сами не додумаются. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте