Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставка Якова Гнездовского в Днепропетровске

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ Якова Гнездовского.

26 ноября в Днепропетровском художественном музее при поддержке Посольства США, Министерства культуры Украины, Национального художественного музея, Национального музея во Львове им. А. Шептицкого и фонда «Открытая Украина» открылась выставка работ Якова Гнездовского, посвященная 100-летию со дня рождения мастера.

Имя Якова Гнездовского хорошо известно в США, где этот художник считается одним из самых выдающихся графиков современности. Произведения Гнездовского хранятся в Национальном музее американского искусства Addison Gallery, Музее изобразительного искусства в Бостоне, Музее современного искусства в Бильбао, Картинной галерее Виннипега, Коллекции Белого Дома, университетских и частных коллекциях. В Украине до распада Советского Союза упоминания о Гнездовском были недопустимы, поэтому с работами мастера украинская публика знакома плохо. Чтобы популяризовать творчество художника на его родине, в Украине был задуман ряд мероприятий. Так в 2015 году выставка работ Гнездовского проходила в таких городах Украины как Львов, Черновцы, Полтава, Киев, Черкассы. Теперь на работы мастера может посмотреть и днепропетровская публика.

Яков Гнездовский работал в таких жанрах как живопись и керамика, занимался дизайном и иллюстрацией, но стал известен публике, прежде всего, как график. В творчестве Якова Гнездовского нашли отображение, как мотивы его родного Подолья, так и японская и европейская гравюра, американский поп-арт.

Ценители творчества мастера отмечают, что став настоящим американским художником, Гнездовскому удалось сохранить в своих работах мироощущение украинца. При этом Яков не принимал какого-то активного участия в политической жизни. В период жизни Гнездовского во Львове и учебы во Львовской духовной семинарии, Яков был арестован польскими властями после того, как во время обыска в его комнате были обнаружены листовки. Будущего художника заподозрили в членстве в нелегальном политическом кружке. Но во время разбирательства суду была продемонстрирована записная книжка Гнездовского, в которой были изображения всех, кто присутствовал в зале суда. Тогда стало понятно, что Якова не интересует ничего кроме искусства, и все обвинения с него были сняты.

Основное внимание в работах художника уделено изображению животных и растений. В начале его творчества это было связано с тем, что у Гнездовского не было денег на оплату моделей. Поэтому для Якова объектами для зарисовок становятся животные и растения. Потом же он обнаружил преимущества в использовании «молчаливых моделей». Выбор объектов, на которых Гнездовский оттачивал свое мастерство, обусловил основные особенности того, как художник стал обобщать и стилизовать образы в своих работах. Таким образом, у мастера сформировался свой неповторимый стиль.

Познакомиться с творчеством выдающегося американского украинца Якова Гнездовского можно по адресу: ул. Шевченко, 21.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте