Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Верность» снова объявили акцию по стерилизации бездомных собак

«Верность» снова объявили акцию по стерилизации бездомных собак
80 бездомных собак планируют стерилизовать в рамках очередной акции, организованной обществом защиты животных «Верность». Пока городские власти решают, что же делать со специализированным коммунальным предприятием, волонтеры уже стерилизовали тысячи собак и кошек.

13 июня началась акция по стерилизации бездомных собак. На счету ОЗЖ «Верность» скопилась «круглая» сумма, которая позволит стерилизовать 80 собак. Помочь со стерилизацией в этот раз согласились две клиники: «Дом природы» на Победе и «Докторвет» на Фрунзенском.

В акции по стерилизации могут принять участие как волонтеры, так и все остальные горожане. Для того, чтобы стерилизовать бездомную собаку, необходимо подать заявку на сайте «Верности». После этого необходимо привезти собаку в клинику и оплатить операцию и вакцину от бешенства. Чтобы затраты возместили из фонда «Верности», достаточно сфотографировать собаку на операционном столе и выложить фото на сайте. После этого деньги вернут на карту, именно по такой схеме работают все волонтеры «Верности» и так может поступить каждый желающий.

«Мы не можем как раньше стерилизовать сотни животных, делаем то, что нам по силам. Нет у нас и людей, которые занимаются отловом животных, поэтому и просим горожан приобщиться к нашим акциям и заняться стерилизацией животных в своем дворе и районе», - призывает волонтер ОЗЖ «Верность» Наталья Михайлова.

«Верность» уже не первый год занимается стерилизацией и вакцинацией животных. По мнению зоозащитников именно такой метод оптимальный для регулирования численности бездомных животных. Они отлавливают собак, стерилизуют и тут же выпускают туда, откуда забрали животное. То есть животные по-прежнему охраняют свою территорию и не пускают на нее новые дикие стаи бездомных псов. Вместе с тем, стерилизованные животные менее агрессивны, привиты от бешенства и не несут опасности для человека.

«В свое время мы отказались от идеи создания приюта в пользу стерилизации. Потому что приюты быстро заполняются, а у нас нет такого количества людей, которые готовы приютить бездомных животных, поэтому собак некуда девать, считает волонтер. - Мы выбрали такой путь – стерилизовать необходимое количество животных, за это время уменьшится потомство щенков, территорию держат стерилизованные животные и после их смерти на нее никто не приходит. Когда численность сократится – можно задуматься о приюте».

Уже в начале осени волонтеры планируют подсчитать количество бездомных собак в Днепропетровске. Такая информация необходима как для международных реестров, так и для понимания «фронта работ» - сколько в Днепропетровске стерилизованных животных и сколько еще предстоит прооперировать. Также уже разработана и изготовляется пероральная вакцина от бешенства и, чтобы ее закупать (то ли за деньги международных фондов или за «волонтерские», а может и за бюджетные) надо точно знать численность собак.

На городскую власть и специализированное коммунальное предприятие волонтеры уже не надеются. КП «По обращению с бездомными животными» за два года стерилизовали лишь 14 животных, да и тех не выпустили в места их обитания, а просто выпустили из вольеров в районе меторасположения КП. Теперь в Таромское, где и отлавливали животных, из пригорода пришла новая дикая стая собак.

«Сейчас деятельность КП заморожена, уже три месяца мы не можем договорится с властями об увольнении некомпетентного директора предприятия и назначении нового, который бы грамотно построил работу КП, - рассказывает волонтер ЗОЖ «Верность» Максим Гошовский. – Поэтому 22 июля мы снова выйдем на митинг под горсовет, чтобы напомнить депутатам и чиновникам, что мы обязаны заботиться о животных, а не убивать их и у нас для этого есть все инструменты, нужен лишь грамотный руководитель».

Справка.

Условия акции: необходимо самостоятельно записаться в клинику, проинформировав врача о том, что это акционная стерилизация. Оплатить полностью чек и сделать прививку от бешенства (стоимость бешенства не компенсируется). Далее, в соответствующей теме на форуме «Верности» выложить чек и фото прооперированной собаки и получить возмещение в размере 250 грн на карту.

Клиники, принимающие участие в акции находятся по адресу:
- ж/м Фрунзенский, Донецкое шоссе, 7, телефон: 716-21-82, 716-21-83. Время работы: с 9:00 до 19:00 без перерыва и выходных;
- ул. Набережная Победы, 38, телефон клиники: 753-55-00, 36-91-26. Время работы: с 9-00 до 19-00, без выходных.

Акция началась 13 июля и будет продолжаться до тех пор, пока не исчерпается лимит по количеству животных.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанин  (22.07.15 15:30): Рядом с новым торговым центром "Нагорный" развели стаю бродячих собак, якобы для охраны объекта. Всего в стае порядка 5-6 больших собак. Да они привиты, но когда я проходила мимо, одна из них стала очень агрессивно лаять на меня. Хорошо, что мимо шли 2 парня и защити от собаки. Спасибо им огромное, т.к. у меня случился шоковый синдром, я просто не могла сдвинуться с места, когда огромная псина брызгая слюной, клацала зубами и готовилась к прыжку.
А вы точно уверены, что привитые собаки неагрессивны? Я вот после этого случая уверенна, что животное, в любой ситуации остается животным. И они привыкли защищать свои территории не только от чужих собак, но и от людей.
Куда смотрят городские власти? Им совсем все равно что каждый день люди подвергаются опасности от собачих стай?
Ответить | С цитатой
ЯЯ  (22.07.15 07:26): Как же вам не стыдно. вы нелюди,я желаю вам и всем вашим близким того же что вы желаете безобидным животным,а лучше чтоб на всех вас прервался род. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Gray  (22.07.15 00:51): Хоть и не гуманно, но бродячих собак надо уничтожать. Они просто переносят всякую заразу помимо бешенства, а стерилизация сейчас не даст никакого эффекта - необработанных слишком много - перспективы по снижению количества никакой. Агрессивность все эти манипуляции никак не снижают - стало опасно ходить по улицам, а иногда даже пройти невозможно - стать некуда. Патроны лучше давайте за шкурки. Когда снизим до уровня 1 собака на улицу - тогда можно поговорить и о стерилизации с прививками. Ответить | С цитатой
Агресивный пёс  (20.07.15 08:33): Проблема на пр.Кирова 129Б со стороны гаражей большой чёрный оборотень кидается на людей, сделайте его "белым и пушистым" ))) Ответить | С цитатой
Вот так  (18.07.15 12:02): Жительница Луганска под бомбежками выходила почти две тысячи животных. В числе спасенных - собаки, кошки, птицы и даже игуана.

Захотелось Вам рассказать - просто,о хорошем человеке.

В жизни всегда есть место подвигу. На войне это умножается в разы. Особенно ценно, когда человек рискует жизнью и жертвует собой ради наших меньших братьев. Как жительница Луганска выходила около 2000 животных, почему к собакам можно относиться лучше, чем к человеку, и что заставило инвалида второй группы посвятить свою жизнь животным – в материале Нашей газеты.

"Бежали, подло бросая раненых собак"

В однокомнатной квартире на четвертом этаже девятиэтажного дома на окраине Луганска сейчас ютятся больше двадцати собак, с десяток птиц, четыре кошки и несколько рыб. Практически всех животных бросили, когда в городе начали приземляться снаряды.

– Люди бежали, и бежали, подло бросая своих питомцев, – уверена кинолог Светлана Пинчук. – По всему городу валялись сотни убитых и раненых собак и кошек.
Ответить | С цитатой
доктор Зло  (18.07.15 10:51): Молодцы!!! Хороший бизнес замутили!! Поддерживают отечественного товаропроизводителя!!
(слайлик рука / лицо 3 штуки, т.к. одного явно недостаточно!!)
----------------------------------
верность кровно заинтересована в наличии блоховозов. а иначе - каГ??? КаГ собирать бабло с сердобольных граждан??

Собацюг прибрать надо. Раз и навсегда!! И закрыть вопрос.
Ответить | С цитатой
Наталья  (17.07.15 19:30): Будьте добрее и собаки Вас не тронут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
daaa  (17.07.15 14:49): к стати, а вакцины от бешенства в стране нет, поставки этого препарата просто не осуществляются. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
daaa  (17.07.15 14:45): стерилизация это конечно лучше чем полное бездействие со стороны городских служб, но это не спасение. мне ,взрослому человеку, иногда страшно пройти мимо своры бродячих собак. например на тополе-2 таких собак штук 20 бегает и чаще стаей. их еще добрые бабушки начинают прикармливать у подьездов, так те собаки там и днюют и ночуют, с детьми страшно на улицу выйти. только кардинальным решением можно избавиться от этой проблемы: уничтожением. а кому жалко. пусть забирают к себе домой и там жалеют. детей жальче и не только своих. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гена  (17.07.15 13:28): Определенную опасность для человека стерилизованные собаки все равно несут. Кусаются они прекрасно. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте