Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зоозащитники пикетируют горсовет

|«« «« »» »»|

Сегодня под стенами горсовета собрались зоозащитники со своими питомцами. Они требовали снять с должности директора КП по обращению с бездомными животными.

«Мы уже много лет занимаемся вопросом регуляции численности бездомных животных. А коммунальное предприятие просто неэффективно тратит бюджетные деньги, – считает активист общества защиты животных «Верность» Наталья Михайлова. — Поэтому сегодня мы пришли на митинг с требованиями снять с должности директора коммунального предприятия по обращению с бездомными животными».

Зоозащитнии давно требуют отставки директора предприятия. Если раньше они просто возмущались неэффективной растратой бюджетных средств (за несколько лет существования предприятия не было стерилизовано ни одно животное), то сейчас вышли на улицу, узнав о жестоком обращнии с животными на данном предприятии.

Месяц назад КП все же приступило к своим непосредственным обязанностям – отлову и стерилизации бездомных животных. Но отлавливают они всех подряд, как правило, в их клетки идут социализированные собаки. Могут попасть в клетку и уже стерилизованные животные. То, как стерилизуют животных, тоже не соответствует международным нормам.

«Если наши ветеринары делают небольшой надрез (пару сантиметров) и в тот же день выпускают животное в его ареал обитания, то ветеринары КП делают восьмисантиметровый разрез, такое ощущение, что хотят рассмотреть все внутренности. Они не используют анестезию, колют препарат, который лишь обездвиживает животное. Зашивают обычными нитками, которые надо снимать через неделю, — рассказывает Михайлова. — Получается они ловят социализированных собак, везут их в клинику, оперируют не обезболивая, через весь город везут в приют, где нет условий для нормальной передержки (клетки стоят на солнце вплотную и животные заражаются друг от друга всевозможными болезнями. А через неделю везут в клинику, снимают швы и выпускают где попало, ведь учет кого и где подобрали в КП никто не ведет. Как вы думаете, какой процент животных выживает после такой стерилизации?»

Еще одна проблема, озвученная зоозащитниками, то, что стерилизуемых КП животных не прививают от бешенства. Под эгидой «Верности» уже стерилизованы, привиты и клипсованы тысячи животных. То есть, если в городе есть собаки с клипсами на ухе, то горожане могут быть уверены, что эти собаки безопасны. Но теперь в Днепропетровске появятся собаки с клипсами, которые потенциально опасны как разносчики бешенства.

«Раз уж они тратят такое количество денег на отлов, стерилизацию и передержку животных, то почему не могут привить их от бешенства и пролечить во время передержки?» — удивлен представитель «Верности» Максим Гошовский.

По информации активиста, в год КП по обращению с бездомными животными из бюджета выделяют 1,5 миллиона гривен. И только в прошлом месяце КП начало свою непосредственную деятельность по стерилизации бездомных животных, отловив и стерилизовав 14 собак.

«Получается, что за два года стерилизовали всего 14 собак, за это же время «Верность» стерилизовала 4068 животных. Естественно, мы понимаем, что предприятие работает неэффективно. Поэтому мы инициировали создание комиссий, которые проверили деятельность КП. Первая комиссия четко обозначила, что директор КП непрофессионально относится к своим обязанностям. Полгода назад при горсовете создали вторую комиссию, которая выдала заключение, что директора надо уволить, но до сих пор никто этого не сделал, — делится активист. — Поэтому мы вышли на митинг с требованием отставки директора КП и назначения на эту должность кого-то из представителей зоозащитных организаций. Это может быть представитель «Верности», «Ковчега» или «Друга».

Во время митинга к зоозащитникам вышел представитель горисполкома, который заверил, что передаст их меморандум и.о. мэра Галине Булавке (только она может снимать или назначать директоров коммунальных предприятий).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

2  

Грогги  (12.06.15 18:21): Ну и конечно, все собаки у активистов без намордников.
Грогги  (12.06.15 18:18): Что значит собаки безопасны? Меня укусила собака с биркой в ухе. Я конечно рад, что она стерилизована и возможно привита. Но какая, к черту, безопасность?
Непонятная тема, что потом отловленных собак возвращают обратно. В городе не должно быть стай беспризорных животных. Поймали, значит в приют или усыплять.
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте