Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 234, показано з 161 по 180.

Тема: Янка, Егор и другие... Или рок-н-ролл мертв...

  1. #161
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    для меня лично неувязочка, потому что я в Бога верю, а все эти боги в себе приводят к Кирилову
    Свобода определяется длиной цепи

  2. #162
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    LAZY, я не оправдываю Кириллова - просто думаю, истинно верующий человек никогда не пойдет на самоубийство - отсюда и мои размышления насчет СашБаша...

  3. #163

    Реєстрація
    04 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5

    Типово

    Впустите и меня в свою половину королевства!
    Я конечно таких подробностей не знаю, но...

  4. #164
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    alohawa, добро пожаловать в Королевство Открытых дверей!!!

  5. #165

    Реєстрація
    04 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5

    Типово

    Skorpion, Ну спасибо за гостеприимство! Очень рад, что любителей старенького знаменитого русского рока можно встретить в таких местах! Да еще девушек! Я не в курсе событий, конечно, но почему вы вдруг о религии заговорили?

  6. #166
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    alohawa, разговор возник в связи с самоубийством Башлачева: он все время верил в Бога - и вдруг такое!!!

  7. #167

    Реєстрація
    04 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5

    Типово

    Skorpion, О-о-о! Об этом я недавно тоже вспомнил, и тоже задавал вопросы, что, почему... к стати сколько ему было? ( я с его биографией практически не знаком, но песни его мне нравятся) ... а по поводу самоубийства... может...депрессия...алкоголь...наркотики... может я во всем конечно и ошибаюсь

  8. #168
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    я когда-то статью читал о Высоцком, Башлачеве и Кинчеве так заканчивалась она словами: Высоцкий искал Бога но не успел найти, Башлачев не смог найти, Кинчев спасся уйдя в Православие.
    Наверное автор написал что "не смог найти" именно в связи с самоубийством, хотя как я уже писал одному Богу известно (далее строчки СашБаша) "как болела, болела, болела живая душа". Что же касается Кинчева то орать на концертах "Мы-православные" не совсем соответствует моему восприятию православия, так как считаю православие "тихой" религией, а эти крики больше похожи на концерты харизматических протестантов и тп. Кстати вот тут еще один вопрос появляется, кто же прав, может надо все таки кричать во всю и всем как я люблю Иисуса Христа, приставать на улице к прохожим и тд
    Свобода определяется длиной цепи

  9. #169

    Реєстрація
    04 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5

    Типово

    А может я смогу оправдать самоубийство? Ведь жизнь полна ... тоесть она сплошняком состоит из тех или иных ситуаций... и ... не бывает атеистов в окопах под огнем... малоли. Один запил, второй закурил, третий... не выдержал и без похоти, с гордостью решил все, по крайней мере, свои проблемы и ... ошибки...

  10. #170
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від alohawa
    Skorpion, О-о-о! Об этом я недавно тоже вспомнил, и тоже задавал вопросы, что, почему... к стати сколько ему было? ( я с его биографией практически не знаком, но песни его мне нравятся) ... а по поводу самоубийства... может...депрессия...алкоголь...наркотики... может я во всем конечно и ошибаюсь
    В 1960 году 27 мая Александр родился в городе Череповце.
    В период с 1967 по 1977 учился в городе Череповце,в средней школе.
    С 1977 работал на Череповецком металлургическом комбинате художником.
    В 1978 уволился и поступил в Уральский государственный университет (г.Свердловск), на факультет журналистики.
    В это время часто ездит в Череповец, где пишет тексты для Череповецкой группы "Рок-Сентябрь".
    В 1983 году появляется первая известная нам песня - "Грибоедовский вальс".
    Чуть позднее, в этом же году, появляются несколько других известных произведений.
    1983- окончил университет. После чего вернулся в Череповец, где год проработал в газете "Коммунист". Там он писал статьи про завод, а, позже, в кафе - Буратино.
    В мае 1984 года посетил питерский рок-фестиваль, там купил себе гитару.
    В сентябре того же года, на квартире у своего друга Леонида Парфёнова показал свои песни А.Троицкому, с которым незадолго до этого и познакомился. С подачи Троицкого Саша уехал из Череповца в Москву с серией квартирников.
    Потом в Ленинград, где и остался. Как говорил Саша: "В Москве можно жить, а в Лениниграде стоит жить!" Он играет бесчисленные квартирные концерты в Москве, Питере, Новосибирске и прочих городах отечества, не участвуя в мероприятиях типа "рок-фестивали".

    В 1985 г. на студии Алексея Вишни в Ленинграде записал альбом "Третья столица".
    Январь 1986 года необычайно активный концертный месяц, в течении которого были произведены две записи, впоследствии рассматриваемые издателями как студийные - запись на домашней
    студии А.Агеева и запись концерта в Театре на Таганке.

    1986 г., апрель - запись на домашней студии А.Липницкого на Николиной горе альбома "Вечный Пост". Оригинал был затерт Башлачевым в октябре того же года. В мае, в Череповце написана последняя (из сохранившихся) песня - "Вишня".

    1987 г. - редкие квартирные концерты. Весна - съемки в документальном фильме А.Учителя- "Рок". В процессе съемок от участия в них отказался. Из фильма убраны все кадры с участием Башлачёва.
    Основное событие этого года с 3 по 7 июня выступление на V Питерском рок-фестивале, где получил приз: "Надежда" Август - написана последняя песня. Не сохранилась. С этого дня новых песен не писал, пребывал в постоянной депрессии, совершал неоднократные попытки самоубийства (одну из них - накануне V фестиваля).
    Сентябрь - съемки в фильме "Барды покидают дворы", от участия в которых в процессе работы отказался.
    В 1988 году несколько концертов в Москве. 29 января, на квартире Марины Тимашевой был последний концерт Башлачева.
    17 февраля 1988 года покончил с собой, выбросившись с девятого этажа.
    Похоронен под Питером на Ковалевском кладбище: 3 квартал, 3 участок.

  11. #171
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    СашБаш
    ***
    В поле вишенка одна ветерку кивает.
    Ходит юная княжна, тихо напевает:
    - Что-то князя не видать, песенки не слышно.
    Я его устала ждать, замерзает вишня.

    В поле снег да тишина. Сказку прячет книжка.
    Веселей гляди, княжна! Да не будь трусишкой.
    Темной ночью до утра звезды светят ясно.
    Жизнь - веселая игра, a игра прекрасна.

    Будь смела и будь нежна даже с волком в поле.
    Только радуйся, княжна, солнышку и воле.
    Будь свободна и люби все, что сердцу мило.
    Только вишню не руби - в ней святая сила.

    Пусть весна нарядит двор в яркие одежды.
    Все, что будет до тех пор, назовем надеждой.
    Нам ли плакать и скучать, открывая двери ?
    Свету теплого луча верят даже звери.

    Всех на свете обними и осилишь стужу.
    Люди станут добрыми, слыша твою душу.
    И войдет в твой терем князь, сядет к изголовью...
    Все, что будет всякий раз, назовешь любовью.

    Всем дается по душе, всем на белом свете.
    В каждом добром мальчише, в женщинах и в детях
    Эта песенка слышна, и поет Всевышний...
    Hачинается весна, расцветает вишня.

  12. #172
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    м-да лебединная песня
    Свобода определяется длиной цепи

  13. #173

    Реєстрація
    04 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    5

    Типово

    Skorpion, СПАСИБО! молодой то еще... не знал. Вот что по этому поводу скажу - поэты, музыканты, художники... и т... люди с очень не стереотепичной психикой, многие из них побывали за "гранью", они вышли за, как бы сказать, совдеповские рамки. Побывав, к примеру, в райском саду, после чего вернувшись обратно в помойную яму, не очень-то хочется продолжать разгребать мусор... религия не религия, она тут не причем... депресия очень тонкое и не устойчевое состояние, можете почитать в книгах, предпоследние тоже разными бывают. Ну и грубо говоря, поняв, что здесь делать нечего, он пошел на отчайный шаг, надоело кидать бисер перед свиньями... он как раз тот самый деклассированный эллемент, здесь ему нечего больше делать, все что мог он оставил нам, и ушел. Дальше продолжать лезть на рожен безсмысленно, по этому лучше отступить, но и отступать нужно "качественно", не падая на спину, ведь чтобы хорошие дела остались замечеными нужно их целую гору наворотить, а нехорошего достаточно одного, как гол в футболе, надеюсь понятна нить. Как вам такое направление?

  14. #174
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    alohawa, отличное направление... именно об этом мы здесь и говорим

  15. #175
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Я знаю, что Вы делали в прошлом, Летов... (продолжение)

    На самом пике популярности, в апреле 1990 года, Егор объявил о роспуске группы. Сразу после этого он вернулся в Омск и практически в одиночку записал альбом «Прыг-скок (детские песенки)» нового проекта «Егор и о*****невшие». Было ясно, что название проекта для 1990 года абсолютно непроходное — ни для прессы, ни для публичного издания и широкого тиражирования. Естественно, производители отказались печатать пластинку с таким названием, но Летов придумал, как обойти заводское начальство. Были заказаны конверты для виниловых пластинок с надписью «Прыг-скок» и отдельно напечатаны наклейки с названием группы.
    В это время Летов практически не выезжает из Омска и ведет с немногочисленными друзьями разговоры о конце всего этого мира, «который и не заслуживает права на спасение». «Пора прекращать, — говорит он. — Все равно все это уже никому не нужно. Если дело сделано — нужно уходить честно, как солдаты с поля боя, проигравшие самую главную войну». Весной 1991 года он узнает — исчезла Янка. Ее искали долго. Только после звонка журналиста «Комсомольской правды», ныне покойного Юрия Щекочихина, начальнику УВД Новосибирской области милиция засуетилась, а 17 мая тело Янки было найдено местными рыбаками в речке Ине, притоке Оби.
    Эти и последовавшие за ними события — август 1991-го в Москве, распад СССР в декабре и т.д. — подвигли Летова на сбор группы, но теперь уже под названием «Егор и о*****невшие», и запись в 1991 — 1992 годах альбома «Сто лет одиночества». При упоминании этого альбома Летов пускается в пространные рассуждения о сочинительстве вообще: «В процессе сочинения я создаю нового себя, новое бытие, вообще весь мир. Себе я как я неинтересен. Я себя знаю досконально: в какой степени я говно, а в какой — гений, в какой бог, а в какой просто мерзость и мразь. Интерес я представляю, когда становлюсь неким медиумом, проводником. В основном когда сочиняю, конечно. Потому что концерты — это работа. Народу надо, чтобы все было хорошо сыграно и спето. Ну, мы и играем, поем, с драйвом все делаем. А я бы делал концерты, где бы вообще музыки не было, чтобы все было из ряда вон. Но такое люди не донимают».
    После октябрьских событий 1993-го Летов увлекся политикой, Вместе с Романом Неумоевым (тюменская группа «Инструкция по выживанию») он учредил движение «Русский прорыв». К ним присоединились только что создавшие национал-большевистскую партию Эдуард Лимонов и Александр Дугин. Первая же акция в Москве в ДК им. Горького, в декабре 1993 года, называлась «Руководство к действию» и закончилась массовым уличным побоищем.
    Следующий скандал произошел в мае 1994-го. В прямом эфире программы «А» Егор Летов делает программные заявления, фактически призывая к вооруженному восстанию. Известно, что во время эфира на канал несколько раз звонили из Администрации президента с требованием прекратить трансляцию концерта. Но вертикаль власти была не чета нынешней, и «Гражданская оборона» отыграла концерт до конца. В том же году Летов решает отдалиться от тех политических сил, с которыми сотрудничал ранее...

  16. #176
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Я знаю, что Вы делали в прошлом, Летов... (продолжение)

    Весной 1997 года издаются его новые альбомы «Солнцеворот» и «Невыносимая легкость бытия». Летов без особого удовольствия вспоминает тот период:« После альбомов 1997 года я полностью оказался в пустоте, потому творчество дошло до естественного тупика, дальше в этом направлении двигаться было нельзя». Тогда он взял в группу своего брата Сергея, изменил имидж, звук и записал очень хороший альбом «Звездопад», который целиком состоял из любимых летовских песен советского периода: здесь и Высоцкий, и Окуджава, и Анчаров, песни из советских фильмов о войне, и даже «Солнце взойдет» из «Бременских музыкантов».
    На вопрос о современной поп- и рок-музыке Егор отвечает: «Меня очень веселит то, что происходит на поп-сцене. Недавно отсмотрел концерт «Иванушек». Хохотал — такого удовольствия не получал давно. А вот рок-сцена удручает. Не вижу и не слышу ничего интересного. И это приводит меня в грусть и печаль. Опять лямку тянуть самому приходится. Все, что я делаю, — это руководство к действию. Должны были появиться последователи, но пока их нет».
    Сейчас у «Гражданской обороны», возможно, наиболее крепкий, профессиональный и сплоченный состав. Во всяком случае, так считает сам Летов. Именно в этом составе и был записан последний аль-бом «Долгая счастливая жизнь». «Альбомов, собственно, мы записали два, — Летов явно с удовольствием рассказывает о последней работе. — Это «Долгая счастливая жизнь» и «Реанимация». На самом деле это две части такой мини-оперы, 28 композиций, по 14 на диске. Но они различаются, как левая и правая колонки или левое и правое полушария головного мозга. Они и должны быть разделены даже по духу. А в целом — одна длинная вещь, демонстрирующая экстремальное состояние. Я в таком состоянии и сочинял этот материал. Между адом и раем, между небом и чудовищным дерьмищем. Состояние невиданных страстей, чувственного, энергетического и духовного, психологического, физиологического, ментального кошмара».
    На диске «Долгая счастливая жизнь» летовская стилистика осталась неизменной, но здесь не найти привычных дихотомий «я — они» и уж тем более «мы — они». Потому что нет и не было никаких «мы», все это были иллюзии, по молодости, есть лишь Летов с душой наизнанку и все остальное, и нет у них шансов договориться. В каждой песне звучит жгучее черное одиночество — «без меня», «помоги себе сам», «все чужое, только имя свое». «Долгая счастливая жизнь» — лучшая пластинка Летова в том смысле, что теперь это одиночество вылезло на авансцену и не прячется больше за шутками-прибаутками, за нецензурными словами, за транспарантами и лозунгами. И она уже не привлечет внимание досужих охотников до всяких культурных мерзостей, по ошибке примкнувших к любителям «ГО» и думающих, что Летов — это тот, кто поет прох..., проп... и про б.... В текстах и музыке Летова звучит обреченность — он стал ощутимо спокойнее, у песен появились настоящие, хорошо продуманные аранжировки. И даже звук стал чище, несмотря на творческое кредо «ГО» записывать альбомы в магнитофонном качестве даже на самой лучшей аппаратуре. И летовская страсть к музыкальным пассажам и мелодиям, заимствованным напрямую из советской эстрады, которая раньше воспринималась как стеб, уже не вызывает улыбки — ему не до смеха. Просто он так слышит.

  17. #177
    Аватар для Mitro
    Реєстрація
    10 червень 2005
    Звідки Ви
    Cedar Knoll
    Дописів
    884

    Типово

    Мое мнение, что Летов более всего не хочет показаться банальным. От сель и названия его хм... Проектов. Тексты. Рифмы, в которых он не хочет давать слушателю то, что уже сказано и не раз. Напрмер в песне P.S. САМ(АЙЯ) в словах"Я забыл, с чего начал, все будет в конце, и снег уже не тает у меня на конце", в рифме явно замышлялось, что снег не тает у Егора на лице, но сие есть как-то тривиально, излишне романтично и т д. Каково Ваше мнение, Алл?
    ----------------
    надеюся был понят...

  18. #178
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    Летов это ацтой, как с ним Янка дружила? А Янкины песни мне очень нравятся но только в аккустике
    Свобода определяется длиной цепи

  19. #179

    Реєстрація
    20 серпень 2005
    Дописів
    22

    Типово

    Ну вы и гоните! Нафиг этот цирк? Вы думаете, поклонники слов не знают ? Нет слов, фанатищи!
    панк-рок

  20. #180
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від Mitro
    Тексты. Рифмы, в которых он не хочет давать слушателю то, что уже сказано и не раз. Напрмер в песне P.S. САМ(АЙЯ) в словах"Я забыл, с чего начал, все будет в конце, и снег уже не тает у меня на конце", в рифме явно замышлялось, что снег не тает у Егора на лице, но сие есть как-то тривиально, излишне романтично и т д. Каково Ваше мнение, Алл?
    ----------------
    надеюся был понят...
    Тексты по строчкам можно разбирать только в поэзии и то, только у классиков... Для чего эта эндоскопия??? Главное в рок-н-ролле - смысл и музыка... IMHO Очень надеюсь, что и меня поймут...

Сторінка 9 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті