Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 6 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 234, показано з 101 по 120.

Тема: Янка, Егор и другие... Или рок-н-ролл мертв...

  1. #101
    Аватар для _bogdan_
    Реєстрація
    27 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    176

    Типово

    Класс, здесь есть люди, которые разбираются в музыке!!! Я шокирован!
    Качать мускулы - это вам не мешки таскать, тут голова надо. (-:

  2. #102
    Аватар для _bogdan_
    Реєстрація
    27 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    176

    Типово

    Такой вопрос! Мы все читаем и слушаем Егора, ищем смысл, может, находим, может и нет, это дело каждого. Никто не задумывался, а есть ли действительно такой глубокий подтекст, который должен там быть? Или это всё наркотический бред?
    Качать мускулы - это вам не мешки таскать, тут голова надо. (-:

  3. #103
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    _bogdan_, кто ищет подтекст, тот его всегда найдет!!! Одно дело - разбирать стихи по строчкам и раздумывать, что за ними скрыто... Другое дело - прослушать песню целиком - и "увидеть" подтекст - ТО, что хотел сказать автор...

  4. #104
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    БАШЛАЧЕВ
    ВРЕМЯ КОЛОКОЛЬЧИКОВ

    Долго шли - зноем и морозами.
    Все снесли - и остались вольными.
    Жрали снег с кашею березовой.
    И росли вровень с колокольнями.

    Если плач - не жалели соли мы.
    Если пир - сахарного пряника.
    Звонари черными мозолями
    Рвали нерв медного динамика.

    Но с каждым днем времена меняются.
    Купола растеряли золото.
    Звонари по миру слоняются.
    Колокола сбиты и расколоты.

    Что ж теперь ходим круг-да около
    На своем поле - как подпольщики ?
    Если нам не отлили колокол,
    Значит, здесь - время колокольчиков.

    Ты звени, звени, звени сердце под рубашкою!
    Второпях - врассыпную вороны.
    Эй! Выводи коренных с пристяжкою
    И рванем на четыре стороны.

    Но сколько лет лошади не кованы,
    Ни одно колесо не мазано.
    Плетки нет. Седла разворованы.
    И давно все узлы развязаны.

    А на дожде - все дороги радугой!
    Быть беде. Нынче нам до смеха ли?
    Но если есть колокольчик под дугой,
    Так, значит, все. Заряжай - поехали!

    Загремим, засвистим, защелкаем!
    Проберет до костей, до кончиков.
    Эй! братва! Чуете печенками грозный смех
    Русских колокольчиков?

    Век жуем. Матюги с молитвами. *
    Век живем - хоть шары нам выколи.
    Спим да пьем. Сутками и литрами.
    Не поем. Петь уже отвыкли.

    Долго ждем. Все ходили грязные.
    Оттого сделались похожие,
    А под Дождем оказались разные.
    Большинство - честные, хорошие.

    И, пусть разбит батюшка Царь-колокол -
    Мы пришли. Мы пришли с гитарами. **
    Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
    Околдовали нас первыми ударами.

    И в груди - искры электричества. ***
    Шапки в снег - и рваните звонче.
    Свистопляс! Славное язычество.
    Я люблю время колокольчиков.

    ВСЕ ПРОСТО, ПОНЯТНО И БЕЗ МАТЮКОВ
    ХОТЯ НЕКОТОРЫЕ СТИХИ ЯНКИ МНЕ ТОЖЕ НРАВЯТСЯ
    Свобода определяется длиной цепи

  5. #105
    Аватар для _bogdan_
    Реєстрація
    27 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    176

    Типово

    _Skorpion_
    Ну тогда, подтекст и очень сильный можно найти в любой строчке, даже самой дурацкой.
    Качать мускулы - это вам не мешки таскать, тут голова надо. (-:

  6. #106
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    _bogdan_, подтекст можно найти даже в жесте... вопрос - для чего его искать??? Смысл дает произведение - все равно - одна строчка это, как у Вишневского, или роман, как у Толстого... Песня, стихотворение содержат в себе мысль - ее и нужно искать, а не придираться к отдельным строчкам, которые часто всего лишь призваны украсить общую картину... Если бы песни ГО были всего лишь бредом, их бы никто не стал слушать, не так ли???

  7. #107
    Аватар для _bogdan_
    Реєстрація
    27 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    176

    Типово

    _Skorpion_
    А может все хотят видить этот смысл? И понятное дело, видят. А там таким и не пахнет...
    Качать мускулы - это вам не мешки таскать, тут голова надо. (-:

  8. #108
    Lurga
    Guest

    Типово

    _bogdan_, даю цитату: "зачастую глубокий сымсл произведения находится не в самом произведении, а в воображении читателя". (с) Ф. Ницше.

  9. #109
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    Skorpion, объясни как можно слушать Янку и коммерчески успешный Rammstein
    Свобода определяется длиной цепи

  10. #110
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    LAZY, это еще не самое страшное!!! Я сейчас слушаю "Lacrymosa" Бенджамина Бриттена, а до него - Бритни Спирс... ничего - живая пока этто... я просто всеядна...

  11. #111
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    _bogdan_, я уже тут давал ссылочку на Лурье http://www.russ.ru/culture/20010606.html , почитай если хочешь, помоему самое толковое объяснение их песен.
    Skorpion, а что ты думаешь, Лурье прав?
    Свобода определяется длиной цепи

  12. #112
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    LAZY, думаю, что прав... "...Безрассудная и даже сумасшедшая гибель в борьбе для внешнего наблюдателя всегда выглядит самоубийством, но внутренне это качественно иное... и даже не столь уж безрассудное...

    ...Мы, собственно, говорили о том, что такая странная смерть, в которой теряется отличие трагической/героической гибели от самоубийства, является частью жизни - но жизни природы, а не индивидуума.

    Рок-культура выработала определенное понятие о смерти, но так и не выработала - и не могла выработать - собственного понимания смерти.
    В понятии смерти потерялись из виду грани, отличающие гибель героя от самоубийцы и жертвы несчастной судьбы. "Потерялись из виду" - не означает, что сами эти грани исчезли. Просто рок-культура не имела собственных критериев, чтобы их различить. Это и означает, что в рок-культуре не выработалось общего понимания смерти. Здесь каждый оставался предоставлен сам себе, своим личным верованиям относительно потустороннего мира.
    Эти верования, как известно всякому, бывали очень и очень разными. Теоретически верование было, возможно, и православное - хотя практически на деле таковым не являлось. Была, впрочем, некоторая попытка интуитивного прорыва куда-то в сторону Православия, и я более всего связываю эту попытку с Янкой Дягилевой. Фактически, именно Янка сформулировала альтернативу, против которой возразить невозможно: Православие или самоубийство.
    Янка Дягилева: "Святые пустые места - это в небо с моста / Это давка на транспорт по горло забитый тоской...". Если "святые места" оказываются пустыми, а в реальности вместо этой пустоты есть только "давка на транспорт", - то путь "в небо" (в то, что тогда заменяет Небо) давно уже указан Кирилловым из "Бесов" Достоевского.

    Черный Лукич
    У окна
    Дождь расскажет мне тайком,
    Как он жил вчера,
    Как он будет жить потом.

    Я найду
    Путь, который я искал.
    Дождь возьмет меня туда,
    Где луна висит меж скал.

    Я во сне
    Буду счастлив и едва ль
    Я проснусь, но мне
    Будет вас немного жаль

    Я вернусь
    Тихим ласковым дождем.
    Я навею грусть,
    Чтоб навек уйти потом.

    [Дождь, "Будет весело и страшно", 1996]

  13. #113
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    если смотреть с точки зрения анализа текстов то думаю он правильный, но сама идея суицида как отречения от мира с моей точки зрения не верна хотя бы по религиозным соображениям
    Если "святые места" оказываются пустыми, а в реальности вместо этой пустоты есть только "давка на транспорт", - то путь "в небо" (в то, что тогда заменяет Небо) давно уже указан Кирилловым из "Бесов" Достоевского.
    я вот только не пойму чего Лурье Кирилова сюда впихнул, у них вообще идеи разные
    Свобода определяется длиной цепи

  14. #114
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від LAZY
    если смотреть с точки зрения анализа текстов то думаю он правильный, но сама идея суицида как отречения от мира с моей точки зрения не верна хотя бы по религиозным соображениям
    Сколько в мире людей - столько и отношений к религии... Вы понимаете суицид - как отречение от мира... а есть еще идея: суицид - слияние с Миром и... сохранение СЕБЯ, своей сущности, которую обычный, земной мир ломает... Не все с этим могут смириться и справиться... Не все способны смириться с тем, что человеку не дано прогнуть мир под себя...

    я вот только не пойму чего Лурье Кирилова сюда впихнул, у них вообще идеи разные
    Вот, если действительно интересно:

    http://www.teos.org.ru/library/045.htm

    http://www.vehi.net/dostoevsky/ivanov.html
    "... Кириллов утверждает свое я для себя, в замкнутости личного отъединения, но Христу им не жертвует, хотя Христа как-то знает и любит. Он сам хочет стать богом: ведь был же Богом Христос!.. Христос смерти не убоялся, - не убоится и Кириллов. Для этого надлежит ему взойти на одинокую Голгофу своевольного дерзновения - убить самого себя, ради себя же... И обезумев от разрыва всех вселенских связей, он совершает, в пустынной гордыне духа, свою антихристову, свою анти-голгофскую жертву, богочеловек наизнанку - "человеко-бог", захотевший сохранить свою личность и ее погубивший, воздвигнуть сыновство на отрицании отчества, на небытии (- seine Sach auf Nichts)..."

  15. #115
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    Сколько в мире людей - столько и отношений к религии...
    да, но Янка и Башлачев были все таки христианами и для меня они чище половины попов
    я вот только не пойму чего Лурье Кирилова сюда впихнул, у них вообще идеи разные
    я имел ввиду что для Янки это было отречение от мира с целью стать ближе к Богу, а у Кириллова это был бунт против Бога
    Свобода определяется длиной цепи

  16. #116
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від LAZY
    Сколько в мире людей - столько и отношений к религии...
    да, но Янка и Башлачев были все таки христианами и для меня они чище половины попов
    в том то и дело - в понимании попов (в догме) - самоубийство - вызов Богу... а мы можем только гадать - отреклись ли от мира Янка и Сашбаш??? а может, ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ ВЫЗОВ???

    я имел ввиду что для Янки это было отречение от мира с целью стать ближе к Богу, а у Кириллова это был бунт против Бога
    Янка Дягилева: "Святые пустые места - это в небо с моста..." Подумайте, можно ли, не мня себя выше Бога, не бросая ему вызов - стремиться занять святые пустые места??? Рядовые, образцовые божьи овечки, чтобы стать ближе к Богу, всего лишь стараются выполнять десяток заповедей...

  17. #117
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    а может, ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ ВЫЗОВ???
    ПОСОШОК

    Эх, налей посошок, да зашей мой мешок-
    На строку- по стежку, а на слова - по два шва.
    И пусть сырая метель мелко вьет канитель
    И пеньковую пряжу плетет в кружева.

    Отпевайте немых! А я уж сам отпою.
    А ты меня не щади - срежь ударом копья.
    Но гляди- на груди повело полынью.
    Расцарапав края, бьется в ране ладья.

    И запел алый ключ. Закипел, забурлил.
    Завертело ладью на веселом ручье.
    А я еще посолил. Рюмкой водки долил.
    Размешал и поплыл в преисподнем белье.

    Перевязан в венки мелкий лес вдоль реки.
    Покрути языком- оторвут с головой.
    У последней заставы блеснут огоньки,
    И дорогу штыком преградит часовой.

    - Отпусти мне грехи! Я не помню молитв.
    Если хочешь - стихами грехи замолю,
    Но объясни - я люблю оттого, что болит,
    Или это болит, оттого, что люблю?

    Ни узды, ни седла. Всех в расход. Все дотла.
    Но кое-как запрягла. И вон - пошла на рысях!
    Эх, не беда, что пока не нашлось мужика.
    Одинокая баба всегда на сносях.

    И наша правда проста, но ей не хватит креста
    Из соломенной веры в "спаси-сохрани".
    Ведь святых на Руси - только знай выноси!
    В этом высшая мера. Скоси-схорони.

    Так что ты, брат, давай! Ты пропускай, не дури!
    Да постой-ка, сдается и ты мне знаком...
    Часовой всех времен улыбнется: - Смотри! -
    И подымет мне веки горячим штыком.

    Так зашивай мой мешок, да наливай посошок!
    На строку - по глотку, а на слова - и все два.
    И пусть сырая метель все кроит белый шелк,
    Мелко вьет канитель да плетет кружева.


    больше похоже на вызов попам и миру чем Богу

    Янка Дягилева: "Святые пустые места - это в небо с моста..." Подумайте, можно ли, не мня себя выше Бога, не бросая ему вызов - стремиться занять святые пустые места??? Рядовые, образцовые божьи овечки, чтобы стать ближе к Богу, всего лишь стараются выполнять десяток заповедей...
    что-то мы запутались в формулировках, я считаю как у Лурье что "святые пустые места" это наш грешный мир и предлагаемый выход из него "в небо с моста" те через суицид, а последнее предложение вообще не понятно, давайте начнем убивать, грабить и тд во имя Бога, так что-ли
    Свобода определяется длиной цепи

  18. #118
    Аватар для _bogdan_
    Реєстрація
    27 квітень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    176

    Типово

    _LAZY_
    Тебе не тяжело скинуть http://www.russ.ru/culture/20010606.html в ЛС. Просто у меня инет ограниченный
    Качать мускулы - это вам не мешки таскать, тут голова надо. (-:

  19. #119
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від LAZY
    больше похоже на вызов попам и миру чем Богу
    Мы немного о разном говорим: вызов Богу - это сам факт самоубийства; вызов Богу - допустимость самоубийства...
    что-то мы запутались в формулировках, я считаю как у Лурье что "святые пустые места" это наш грешный мир и предлагаемый выход из него "в небо с моста" те через суицид, а последнее предложение вообще не понятно, давайте начнем убивать, грабить и тд во имя Бога, так что-ли
    а я считаю - святые пустые места - это невозможность для себя определить кумира, цель в жизни, и в какой-то мере действительно - отрицание Бога, как сущности, объясняющей объективный мир... вот вчитайтесь еще:
    Если "святые места" оказываются пустыми, а в реальности вместо этой пустоты есть только "давка на транспорт",
    т.е. не "из него", а - к "святым местам" - путь в небо, т.к. в реальности - давка, невозможность прийти к гармонии с самим собой... Да, Янка и Башлачев были верующими, но мне кажется именно разочарование в вере, в том, что она может объяснить существование, приводит к суициду... Масса людей живет, не задаваясь такими вопросами... И лишь единицы видят в этом вопросе важность - настолько яркую, что не решив для себя его, предпочитают не жить...

  20. #120
    Снимок года 2007 Аватар для Weiss
    Реєстрація
    22 квітень 2005
    Дописів
    15 593

    Типово

    Мы немного о разном говорим: вызов Богу - это сам факт самоубийства; вызов Богу - допустимость самоубийства...
    а какая разница, для меня вызов Богу это бунт и ничего хорошего в этом нет, хотя бывают исключения

    а я считаю - святые пустые места - это невозможность для себя определить кумира, цель в жизни, и в какой-то мере действительно - отрицание Бога, как сущности, объясняющей объективный мир...
    поясни что ты имеешь ввиду под кумиром: человека, идею или что-то еще; цели в жизни тоже всегда меняются
    а может "святые пустые места" это отсутствие веры в человеке, и если нет веры то единственный выход...

    разочарование в вере, в том, что она может объяснить существование
    откуда вы это взяли?
    Свобода определяется длиной цепи

Сторінка 6 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті