Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 10 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання
Всього знайдено 234, показано з 181 по 200.

Тема: Янка, Егор и другие... Или рок-н-ролл мертв...

  1. #181
    Аватар для Mitro
    Реєстрація
    10 червень 2005
    Звідки Ви
    Cedar Knoll
    Дописів
    884

    Типово

    Skorpion, смысл у Летова??? Я поражен. У него, на мой взгляд, в творчестве упор всегда делался на атмосферность. Эдакий антисовковый импрессионизм. Я не разбирал тектс по строкам, я лишь отметил то, что хотел сказать Егор, и что он сказал.(ну по крайней мере, как я ето понял) Это к вопросу об одиночестве.
    Все еще надеюсь быть понятым

  2. #182
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Mitro, я вообще-то говорила не конкретно о Летове... Но и все равно... атмосфера - тоже смысл... она воспринимается ВООБЩЕ, а не построчно... А конкретно о Летове... еще никого не встречала, кто бы мог понять то, что он хотел сказать... А то, что он говорит, все понимают по-разному... Думаю, это и есть атмосфера... Именно за нее Егора и ценят в основном... Поэтому я и удивилась, что нашлись охотники разбирать его тексты... Именно импрессионизм... Поэтом его почти не называют
    З.Ы. Конкретно по этой рифме... Не думаю, что он испугался романтики... Скорее, это обычный эпатаж (см. другие песни), вызов и андеграунд
    ЗЫ.ЗЫ. скорблю, скорблю, что такая непонятливая...

  3. #183
    Аватар для Mitro
    Реєстрація
    10 червень 2005
    Звідки Ви
    Cedar Knoll
    Дописів
    884

    Типово

    Skorpion, ну не знаю, для меня понятия смысла и атмосферы очень разные. ИМХО смысл, это когда можно сказать, дескать, "мораль сей басни такова... ". У Летова же в песнях тема частенько сводится к "Эх, мля был бы автомат", одиночеству, страху затягивающего быта... Этакое описание болота, при чем эмоциями. И вполне логично, что боязнь Летовым романтики выпадает в эпатаж(куда ж ему деться то???). В этом и жуть, что у него нет другого пути...
    З.Ы. Не намекал ни на чью непонятливость, скорее на свое изложение

  4. #184
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Mitro, "был бы автомат" - это ведь тоже мораль и смысл Одиночество и страх затягивающего быта - атмосфера... автомат - один из путей разрушения этой атмосферы (у Летова)... Хотя я искренне считаю, что просто эпатажный... И то, что Егор боится романтики - это вы верно подметили... Стало быть, вы правильно поняли и растолковали весь смысл Летовских песен

  5. #185
    Аватар для Mitro
    Реєстрація
    10 червень 2005
    Звідки Ви
    Cedar Knoll
    Дописів
    884

    Типово

    Хм, ну и к чему сей глумеж? Я подметил особо бросающееся в глаза несоответствие в одном куплете одной песни. Каков смысл строчек в этой же песне на счет пуль в ж..пе, и особо(мое любимое ) "Еп-еп-еп-твою-мать-я-не-знаю-кунг-фу", я ответить затрудняюсь. Тут ЯВНЫЙ эпатаж...
    У нас слишком разные взгляды на поэзию. Там, где я вижу одно, Вы видите иное... Грустно.

  6. #186
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Mitro, а почему грустно??? В различии существующих взглядов и состоит прелесть жизни и интерес к людям - разве не так??? Если бы все везде видели одно - ВОТ ЭТО БЫЛО БЫ ГРУСТНО... Так что выше нос - мир РАЗНОЦВЕТНЫЙ!!!

  7. #187
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

  8. #188

    Реєстрація
    23 січень 2006
    Звідки Ви
    все мы оттуда...
    Дописів
    215

    Типово

    Янке. На смерть.
    (написано 4-го сентября, в день её рождения)


    Эх, осталась бы... На секундочку
    Сигарету по кругу, да рюмочку
    Нервы крепкие - не сломаются
    От тебя Весна отрекается

    От тебя только слёзы да горести
    Струны рваные, двери крепкие
    Всё по честному, всё по совести
    Чай, гитара и стол с табуретками

    Босиком вперёд по заснежникам
    И ногтями в землю впиваешься
    Струны рвутся под пальцами нежными
    И сама от весны отрекаешься...

    Дык, осталась бы... На мнгновение
    Ведь сентябрь начинается сладкий
    Хватит глупостей... С днём рождения...
    Лишь букет хризантем под оградкой...
    Солнце светит мимо кассы, прошлогодний снег ещё лежит
    Всё на свете из пластмассы, и вокруг пластмассовая жизнь...

  9. #189
    Аватар для Андрей123
    Реєстрація
    12 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепр, Воронцовка
    Дописів
    17 364

    Типово

    зх...

  10. #190
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Андрей123,

  11. #191
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Немного о музыке...
    Об иискусственно установленных ограничениях


    Мне всегда казалось, что для того, чтобы слушать, понимать и любить музыку не требуется никаких специальных знаний. Некоторое представление о нотах, музыкальной форме и других подобных вещах, безусловно, сделает прослушивание еще более захватывающим, но это не является безусловно необходимым условием. Причина в том, что хорошая музыка апеллирует к намного более тонким сущностям в человеке, нежели банальный «уровень образования». Ни одно другое искусство не достигает столь высокого уровня абстракции, становясь за счет этого доступной абсолютно любому человеку. В таком контексте я даже возьму на себя смелость сравнить музыку с религией: вход в храм открыт для всех. И только входящий знает, за чем он идет и что вынесет в сердце после ухода.

    Многим людям кажется, что для того, чтобы получать настоящее удовольствие от музыки, нужно долго учиться и много знать. В действительности, даже если говорить об уровне игры, скажем, скрипачей — практически любой человек с улицы, услышав игру двух исполнителей, безошибочно сможет отличить хорошее от плохого, а главное, получить от хорошего исполнения удовольствие.

    Да, я в курсе того, что о вкусах не спорят. И знаю, что в музыке нельзя выстроить всех по рангам. Другой вопрос, что многим из нас, профессиональных музыкантов, наш профессионализм очень мешает получать настоящее удовольствие от музыки. Часто любитель, который честно говорит, кто ему понравился в концерте, а на вопрос о причинах беспомощно улыбается и разводит руками, во много раз более правы, чем мы: те, кто может любое исполнение разложить по полочкам. Каждый раз, когда мы это делаем, мы упускаем что-то значительное, мы перестаем видеть целое, которое складывается из тех деталей, о которых мы говорим.

    Возможно, не самым очевидным образом, но из этого вытекает еще одно известное, но часто игнорируемое соображение: для того, чтобы оказаться хорошим музыкантом, не обязательно заканчивать консерваторию. Более того, многие великие исполнители XX века имели весьма приблизительное представление о музыкальной грамоте. Я, в частности, имею в виду «Битлз», Элвиса Пресли или Фредди Меркури. Эти люди не получили классического музыкального образования, однако, они великолепно чувствовали все то, о чем талдычат всем детям во всех музыкальных школах мира, но лишь единицы в итоге начинают понимать, о чем идет речь: фразировка, окончания длинных нот, связь между нотами, дыхание через паузу и т. д. Вы не музыкант и все это вам ни о чем не говорит? Вам и не нужно. Вы можете ничего не знать об этом и еще о миллионе разных вещей, которые делают хорошее исполнение по-настоящему хорошим, однако исполнителя, который использует все это, вы узнаете из миллиона. Пресли блестяще владел фразировкой. Каждый раз, когда Маккартни поет свою «Yesterday», у меня слезы наворачиваются на глаза: держу пари, никто и никогда не говорил ему о том, что продолжение движения в паузе чуть ли не важнее, чем движение во фразе. Откуда он это узнал и почему у него так здорово и легко получается это делать? У меня есть ответ на этот вопрос. Талант ни с чем не спутаешь.

    Более того, и среди современных исполнителей нет-нет, да и проглянет кто-то, в ком ты исподволь слышишь намного больше, чем простой рок-н-ролл. Мне, к примеру, в этом смысле очень нравится Земфира. Серьезно. Другой вопрос, что каждый последующий альбом у нее невнятнее, чем предыдущий, но это, как мне представляется, значит лишь то, что Земфира, как и многие ее коллеги, не удовлетворена имеющимися в ее распоряжении выразительными средствами.

    Смех в том, что даже такие талантливые люди, как она, пытаются изобрести велосипед, который был придуман уже лет двести назад.

    Мне кажется, вскоре рок-н-ролл откроет для себя массу нового. В частности, ту простую истину, что сила звучания может наращиваться не только увеличением количества инструментов и интенсивности игры, но еще и за счет регулирования количества звука у отдельно взятого инструмента. Проще говоря, они станут использовать динамические оттенки, форте и пиано. Жаль, что рядом с этими талантливыми людьми часто не оказывается, может быть, менее талантливых, но зато более музыкально образованных людей, таких, как Джордж Мартин в случае с «Битлз».

    Но самое важное заключается в том, что уровень развития выразительных средств, доступных исполнителю, никак не влияет на качество реализации идей. Пресли даже в ограниченных условиях своего жанра создал шедевры. «Битлз» со своими гитарами и ударной установкой являют пример абсолютно состоятельных музыкантов, которые, к тому же, еще и определили целый ряд направлений для развития музыки на десятилетия вперед. Говоря проще, не так важно, как ты говоришь. Намного важнее — иметь, собственно, повод для высказывания. Те, кто чувствуют, что имеют право говорить, сделают это тем способом, который подвернется под руку — и всегда окажутся убедительны.

    Вообще говоря, это лишь подтверждает мысль о том, что деление музыки на направления, которое стало данностью в наше время, строго говоря, идея искусственная. Музыка не бывает «серьезной» или «развлекательной». И нет других музыкантов, кроме хороших или плохих. Остальное — вторично.


    Борис Лифановский
    http://ezhe.ru/ib/issue.html?513

  12. #192
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    «Обертоны по вторникам с Борисом Лифановским» http://ezhe.ru/ib/issue.html?513

    Предлагаю послушать Адажиетту из Пятой симфонии Малера в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Георга Шолти. Одна из лучших записей этой симфонии.
    http://ezhe.ru/ib/appendix.html?3

  13. #193
    Аватар для Андрей123
    Реєстрація
    12 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепр, Воронцовка
    Дописів
    17 364

    Типово

    Skorpion, слушаю трибъют ГРОБа. тоже ничего

  14. #194

    Реєстрація
    24 лютий 2006
    Звідки Ви
    "уездный город N"(с)
    Дописів
    400

    Типово

    Кстати, трибъют ГРОБа (если это то , о чем я подумал) полнейшая лажа!!! Среди всех групп пристойно выглядели только "Чиж" и "Король и Шут".Все остальное-серая бесформенная масса!!!

  15. #195
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Андрей123,

  16. #196
    Аватар для Андрей123
    Реєстрація
    12 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепр, Воронцовка
    Дописів
    17 364

    Типово

    paranoid, это каждый сам для себя определяет. верно?
    Skorpion, ЦАЛУЮ

  17. #197
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    "Арт-Мозаика" № 22

    Александр Башлачев

    27 мая Александру Башлачеву исполнилось бы 46 лет. Журналист, бывший участник группы "Звуки Му" Александр Липницкий делится своими воспоминаниями о музыканте.
    Внешне в биографии Башлачева нет ничего исключительного: многие из его коллег-рокеров бросали дом, работу и налаженный быт ради журавля в небе. Но, оседлав вольную птицу, ни один из них не остался на небесах: кого засосала попса, кого - обилие дерьмового алкоголя. Ныне все выжившие уютно греются возле медных труб заслуженного народного признания.
    Думая о СашБаше, все больше убеждаюсь, что вот от этого "твердостояния" на коренастых ножках мирской славы он и бежал.
    Хиппи по натуре и поэт по призванию, СашБаш не оставил после себя ничего лишнего.
    Минималистски выдержанная книжка его стихов мало что говорит людям, не изведавшим ига советской школы и комсомола, а вот самому Александру довелось еще побатрачить в газете с "лирическим" (как он сам выражался) названием "Коммунист".
    Протест - основной смысл и суть его дара. Он выразил несогласие с неизбывным русским рабством и дурью своей эпохи так сильно, как это до него удавалось только Галичу и Высоцкому. Однако, будучи их преемником, он стал и предтечей грядущей мини-революции августа 1991 года, и это наводит мостик из "времени колокольчиков" к драме его любимого автора, приравнявшего перо к штыку, "хулигана и горлопана" Владимира Маяковского. Вместо штыка Башлачев пристегнул гитару, обычную шестиструнку, и 80-ые навсегда останутся в жестком, колючем канте ее стальных переборов, постоянно раздиравших в кровь его пальцы...
    Не вдаваясь в тонкости "творческого кризиса", предположу, что только такого калибра люди осмеливаются наложить на себя руки из-за сбоев в мировых ритмах, ведь они "сердцем слушают революцию". С Маяковским Сашу связывает и особая, юная, удаль, но не на грани "ухарства", как это зачастую выходит у его приятеля Шевчука; смысл этой удали выразил когда-то Борис Гребенщиков, размышляя о судьбе поколения дворников и сторожей: "Мы никогда не станем старше..." Кстати, его же "Железнодорожная вода" стала последним толчком, сорвавшим СашБаша с насиженного места и бросившим его в водоворот двух столиц.
    Но "третья столица", русская провинция, ему никогда ничего не простит и, надеюсь, ничего не забудет. В родном Череповце так же варят сталь и вялят рыбу; на Севере, где в журналистских командировках рождались его первые песни, всем миром глушат водку, а над остатками некогда знаменитых "вологданьских лесов" по-прежнему зловещей радугой висит Сашкин приговор: "Некому березу заломати!"

  18. #198
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Железнодорожная Вода / БГ /

    Дай мне напиться железнодорожной воды.
    Дай мне напиться железнодорожной воды.
    Мне нравится лето тем, что летом тепло.
    Зима мне мила тем, что замерзло стекло,
    Меня не видно в окно, и снег замел следы.

    Когда я был младше, я ставил весь мир по местам.
    Когда я был младше, я ставил весь мир по местам.
    Теперь я пью свой wine, я ем свой cheese,
    Я качусь по наклонной - не знаю, вверх или вниз.
    Я стою на холме - не знаю, здесь или там.

    Мы были знакомы, я слышал, что это факт.
    Мы были знакомы, я слышал, что это факт.
    Но сегодня твой мозг жужжит, как фреза.
    Здесь слишком светло, и ты не видишь глаза,
    Но вот я пою, попадешь ли ты в такт?

    И есть те, кто верит, и те, кто смотрит из лож.
    И даже я порою уверен, что вижу, где ложь.
    Но, когда ты проснешься, скрой свой испуг.
    Это был не призрак, это был только звук,
    Это тронулся поезд, на который ты не попадешь.

    Так дай мне напиться железнодорожной воды.
    Дай мне напиться железнодорожной воды.
    Я пишу эти песни в конце декабря,
    Голый, в снегу, при свете полной луны.
    Но если ты меня слышишь, наверное это не зря.

  19. #199
    Аватар для Андрей123
    Реєстрація
    12 квітень 2004
    Звідки Ви
    Днепр, Воронцовка
    Дописів
    17 364

    Типово

    при всем моем уважениии к БГ, сдушать его и читать его - разные вещи. в песнях он шаман, в стихах... не, отдельно не идут никак.

  20. #200
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Андрей123, согласна... только я не читаю, а пою...

Сторінка 10 з 12 ПершаПерша 123456789101112 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті