Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Всього знайдено 138, показано з 1 по 20.

Тема: Помогите разобраться(электросчетчик)

Комбінований перегляд

  1. #1

    Question Помогите разобраться(электросчетчик)

    Недавно поставили дома новый счетчик НИК 2102. На нем 3 лампы, одна из них "Земля". Так вот эта земля у меня иногда горит(у соседа нет) В инструкции на счетчик написано "индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;" Может кто знает что за неравенство токов фазы и нуля Заранее всем спасибо !!!
    Приборы GPS навигации для авто
    8-066-742-82-22

  2. #2
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Это видимо индикатор от всяких которы воруют электричество и КЗ. Согласно закона сохранения энергии энергия никуда не девается. Отсюда сумма электронов (или других заряженых частиц) протекающих через фазу должна быть равна сумме таковых протекающих через ноль. Это и фиксирует счетчик.
    Защита от хищений энергии (индикация неправильных подключений, обратного направления тока, неравенства тока в фазном и нулевом проводе) это выдержка из инструкции.
    Особенность наших электросетей есть то что они построены по схеме с заземленной нейтралью. Это кроме того что позволяет делать защитное заземление, позволяет еще тырить электричество путем создания своего контура заземления.
    Ну и это еще позволяет фиксировать утечки электричества из-за плохой изоляции электросетей и оборудования.
    Что конкретно в этом счетчике индицирует эта лампочка я не нашел, но я думаю ничего хорошего. Думаю нужно письменно (только письменно) обратится с этой проблемой в организацию которая вам устанавливала это оборудование во избежании дальнейших проблем.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  3. #3
    Аватар для pvk9
    Реєстрація
    27 вересень 2007
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 076

    Типово

    Цитата Допис від АлександРЧ Переглянути допис
    Недавно поставили дома новый счетчик НИК 2102. На нем 3 лампы, одна из них "Земля". Так вот эта земля у меня иногда горит(у соседа нет) В инструкции на счетчик написано "индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;" Может кто знает что за неравенство токов фазы и нуля Заранее всем спасибо !!!
    Похожий вопрос был в моей теме "ЭЛЕКТРИК. Вопрос - ответ"
    Может, у вас такая же проблема?
    http://forum.gorod.dp.ua/showpost.ph...3&postcount=32
    Электрик, весь комплекс работ. Ремонт под ключ --> pahaelektro.io.uа.

  4. #4
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    У нас похожая проблема(((
    После того как заменили счетчик электроэнергии стало мотать в четверо больше. А в этом месяце нагорело 1000 киловат в двухкомнатной квартире с тремя проживающими. Мы в шоке. Нас явно дурят.
    Лампочка земли горит постоянно
    К кому обращаться, подскажите?

  5. #5
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    В абонотдел для начала (обязательно письмено). Электронные счетчики в любом случае больше насчитывают, но не настолько (в среднем раза в полтора).
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  6. #6
    Аватар для lalapo
    Реєстрація
    03 квітень 2009
    Звідки Ви
    пр. Кирова
    Дописів
    727

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    В абонотдел для начала (обязательно письмено). Электронные счетчики в любом случае больше насчитывают, но не настолько (в среднем раза в полтора).
    Это на ул. Ленинградскую 40???

  7. #7

    Реєстрація
    12 січень 2006
    Дописів
    5 075

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Электронные счетчики в любом случае больше насчитывают, но не настолько (в среднем раза в полтора).
    откуда Вы эти полтора раза взяли? У меня максимум на 10% больше стало. А лампочка земля у меня горит когда мало потребителей включено.

    пы.сы. ТС, а ава то у Вас краденная. Ай-яй-яй, не хорошо

  8. #8
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Цитата Допис від andrew123 Переглянути допис
    откуда Вы эти полтора раза взяли? У меня максимум на 10% больше стало.
    Это сильно зависит от состояния проводки и потребителей (например старые счетчики почти не учитывали выключеныетелеки и энергосберегающие лампочки). Цифра действительно среднепотолочная (спец иследований я не проводил). Но у меня где-то так (в 2-х местах). Я это к тому что не в четыре раза.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  9. #9

    Реєстрація
    26 січень 2011
    Дописів
    2

    Типово

    что значит горящая лампочка :РЕВЕРС: на электросчетчике НИК 2102-02 и чем это грозит?

  10. #10

    Реєстрація
    26 січень 2011
    Дописів
    2

    Типово

    на счетчике НИК 2102-02 горит лампочка РЕВЕРС чем это грозит

  11. #11
    Аватар для BORN
    Реєстрація
    13 лютий 2008
    Дописів
    550

    Типово

    блин ,а не пробовали заземление на ноль вешать

  12. #12

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Читаю, тут советы... и про суды)))) рассмешили спасибо!
    Одно непонятно, то что у кого-то кривые руки, когда всё в щите перекручено, подключено неправильно, попутана фазировка, соседские нули попутаны местами, провода подсоединены "лижбы куда" Когда насчитывает у людей в 2-3 раза больше чем есть на самом деле и т.д... вот причём здесь РЕС и тем более ул. Ленинградская, 40.??? Может ещё завод производитель эл. счётчиков? Не знаете границы ответственности, какая организация за что отвечает, и за что отвечает сам абонент? То зачем тогда советуете?

    Всё что в этих случаях требуется это вызвать толкового электрика! и на этом всё, (подсоединить всё согласно известной схемы) и ваш счётчик будит мотать ровно столько сколько вы потребляете! Спуститесь на землю, ну не ставят вам счётчики которые мотают в три раза больше!!!
    единственное что знает каждый + на 10-15% больше чем ваш древний механический счётчик, который стоял раньше. Но это уже к данной теме не относится.
    Востаннє редагував Anton_87: 11.02.2011 о 01:43

  13. #13

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    на днях прихожу к щитку, типичная ситуация:
    3-х комнатная, где живёт 5 человек
    и 1-но комнатная где живёт одна бабулька.
    в один день поменяли счётчики на электронные, в 3-х комнатной намотало 1500 кВт. в 1-комнатной 2400 кВт.
    всего лишь при подключении дополнительных линий были попутаны выходы нулей со счётчиков местами, получается бабулька частично оплачивала соседский бойлер и стиральную машину.
    Работы то всего на 3 минуты))) а сколько счастья то пенсионерке сразу!

    И таких историй по городу сотни, когда не по схеме подключена скажем эл. духовка и наматывает 1200 кВт. в месяц вместо 400 кВт.
    А всё это происходит лишь из-за того, что в городе электриков на самом деле разбирающихся в электрике в 10 раз меньше чем "мудаков" почему-то считающих себя электриками.

    РЕСовцы меняют счётчики в впопыхах и никогда не смотрят куда и чьи провода они прикручивают, точно так же как не РЕСовци.
    И если заметили что вы без причины в несколько раз больше стали наматывать "кВт". То вместо того что бы ходить и рассказывать всем, ах какой такой сякой вам поставили счётчик который дурит вас на 1000 кВт в месяц)))) (попросту смешить людей) нужно не раздумывая вызывать квалифицированного электрика! и вернуть всё на свои места.
    Востаннє редагував Anton_87: 11.02.2011 о 01:41

  14. #14
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Я не знаю где у вас у меня в районе правды 5
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  15. #15
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    а вообще 109 звоните узнаете горэлектросеть или как там их и дальше копаете.
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  16. #16
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від АлександРЧ Переглянути допис
    Недавно поставили дома новый счетчик НИК 2102. На нем 3 лампы, одна из них "Земля". Так вот эта земля у меня иногда горит(у соседа нет) В инструкции на счетчик написано "индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;" Может кто знает что за неравенство токов фазы и нуля Заранее всем спасибо !!!

    Ерунда это, не обращайте внимания. Индикатор тот показывает включение блокировки при обрыве нуля. Ничего там не фиксируется, просто защита от утечек.

  17. #17
    Аватар для astrad
    Реєстрація
    18 січень 2010
    Дописів
    5 175

    Типово

    Вот выдержки из инструкции по эксплуатации

    2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:
    - индикатор функционирования «6400 imp/kW•h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;
    - индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;
    - индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.
    Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

    3.7.4.1 Подключают счетчик к установке ЦУ6800И-Р по схеме на рисунке В.1 и устанавливают UНОМ, IНОМ и соs  = 1. Результат испытания считают положительным, если:
    - индикатор функционирования формирует световые импульсы;
    - увеличиваются показания счетного механизма;
    - светится индикатор “Земля”, а свечение индикатора “Реверс” отсутствует;
    - функционирует испытательный выход счетчика (формируются импульсы индикатора “ФГ” и индикация значения погрешности на стенде установки).


    и нигде как эти индикаторы проверять.....
    Революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами подлецы.

  18. #18
    Аватар для Sholohov
    Реєстрація
    10 квітень 2009
    Дописів
    6 362

    Типово

    Цитата Допис від astrad Переглянути допис
    Вот выдержки из инструкции по эксплуатации

    2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:
    - индикатор функционирования «6400 imp/kW•h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;
    - индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;
    - индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.
    Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

    3.7.4.1 Подключают счетчик к установке ЦУ6800И-Р по схеме на рисунке В.1 и устанавливают UНОМ, IНОМ и соs  = 1. Результат испытания считают положительным, если:
    - индикатор функционирования формирует световые импульсы;
    - увеличиваются показания счетного механизма;
    - светится индикатор “Земля”, а свечение индикатора “Реверс” отсутствует;
    - функционирует испытательный выход счетчика (формируются импульсы индикатора “ФГ” и индикация значения погрешности на стенде установки).


    и нигде как эти индикаторы проверять.....
    А зачем проверять индикаторы?
    Здесь все есть, но вам это совершенно ни к чему:
    Паспорт НІК 2102-02
    Руководство по Эксплуатации НІК 2102
    http://www.nik.net.ua/content/view/ru/id,42/

  19. #19
    Аватар для Tatiana@Dnepr
    Реєстрація
    20 грудень 2010
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    80

    Типово

    Вызывала горсвет, когда счетчик мотал как бешенный - за вызов ничего не платила, отрегулировали и все!

  20. #20

    Реєстрація
    02 грудень 2009
    Звідки Ви
    Коммунар
    Дописів
    1 245

    Типово

    Цитата Допис від Tatiana@Dnepr Переглянути допис
    Вызывала горсвет, когда счетчик мотал как бешенный - за вызов ничего не платила, отрегулировали и все!
    было бы всем очень интересно узнать подробности, счётчик механический или электронный? отрегулировали прям на месте или забирали на Ленинградскую 40?

Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті