Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 7 з 97 ПершаПерша 123456789101112131415161757 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1930, показано з 121 по 140.

Тема: Йога

  1. #121
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    САКТИКАЛАНА-МУДРА
    В положении лежа.
    * Ноги и руки вытянуты, мышцы расслаблены. Дыхание глубокое, спокойное. Одновременно с выдохом через нос втянуть живот внутрь, затем со вдохом выдвинуть живот сильно вверх. Повторить 5-25 раз. Через каждые 3-4 движения делать небольшие перерывы для отдыха. Вначале делать медленно, постепенно увеличивая скорость.
    * Положение то же. С полным выдохом медленно втяните живот глубоко к спине, пока живот не будет, как впадина, как если бы все внутренности передвинулись вверх к грудной клетке; затем со вдохом вытолкните их вниз и выпучите живот до наивысшего возможного положения. Делайте всяческие усилия поупражнять и размять внутренности во все стороны, чтобы вы ощущали такое чувство, как будто вы навиваететсь, качаетесь , изгибаетесь. Делать 5-10 раз.
    В положении стоя на коленях.
    Опуститься на колени и локти. Колени слегка раздвинуты, а ступни ног оттянуты. Подбородок упирается на согнутые (но не сжатые в кулак) пальцы. Расслабить мышцы. После глубокого вдоха сделать полный выдох. На задержанном дыхании втягивать и выпячивать живот до тех пор, пока сможете не дышать. Продолжительность упражнения довести постепенно до 2-3 минут.
    В положении сидя.
    Сидеть в любой удобной позе, позвоночник не сгибать. После глубокого выдоха сделать медленный, без напряжения выдох, затем втянуть живот как можно глубже и остаться в этом положении 5-10 сек., пока сможете находиться без воздуха. Затем медленно вдохнуть и сделать передышку. Повторить упражнение 5-10 раз.

    Эти упражнения тонизируют нервы солнечного сплетения, удаляют жир с живота и укрепляют мышцы его нижней части; помогают при расширении легких. Беременным женщинам делать эти упражнения нельзя.

  2. #122
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Почти каждая асана в той или иной степени направлена на преодоление инертности прямой кишки, которая в большинстве случаев является результатом катара толстой кишки.
    Асаны УДДИЙАНА и НАУЛИ Индия дала Западу как лекарство от этой болезни цивилизации. Нервы, управляющие движением кишечника, практически возрождаются, устраняются опущения желудка, кишечника, матки и тд.
    УДДИЙАНА и НАУЛИ, когда их выполняют попеременно, растягивают и сокращают попеременно глубоко сидящие мышцы спины, поддерживающие мышцы живота, за счет энергичного притока крови. Деятельность всех органов брюшной полости стимулируется и приходит в полное равновесие. Кроме того, УДДИЙАНА и НАУЛИ оказывают большую помощь тем, кто концентрирует свою энергию на умственном развитии, т.к. предупреждает поллюции.

    УДДИЙАНА-БАНДХА
    * Встать прямо, руки свободно опущены, спина прямая. Одновременно с выдохом через нос втянуть живот внутрь, затем одновременно со вдохом выдвинуть его максимально вперед. Следить за синхронностью дыхания и движения. Выполнять сначала медленно, постепенно увеличивая скорость, довести выполнение от 5 до 25 раз.
    * Исходное положение то же. Нагните верхнюю часть туловища примерно на 45 град. Руки поместите на поясницу большими пальцами вперед. Спина ровная, плечи раздвинуты. Выполнять те же движения животом, как описано выше.
    * Встать прямо, ноги на ширине плеч. Слегка согнуть ноги и упереться вытянутыми руками в колени. Туловище слегка наклонено вперед. Выполнять так же, делая те же движения животом, что и в предыдущих упражнениях.

    Когда эти три упражнения будут освоены, следует выполнять те же движения на задержанном дыхании, после выдоха через нос, т.е. на паузе. Движения животом делать до тех пор, пока сможете находиться без воздуха.

  3. #123
    Аватар для deivan
    Реєстрація
    29 квітень 2004
    Звідки Ви
    2:464/1100
    Дописів
    4 253

    Типово

    Vetla, дык он давно свалил то ли в Россию, то ли в Европу.

    Фамилию запамятовал, но понял, о ком ты..

    ЗЫЖ каши я до сих пор по ихнему рецепту варю..

  4. #124
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від deivan
    ЗЫЖ каши я до сих пор по ихнему рецепту варю..
    не поделитесь секретом???

  5. #125
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    НАУЛИ
    НАУЛИ - наиболее трудное упражнение, т.к. здесь внутренние мышцы должны быть послушны воле. В этом движении поперечные мышцы живота и другие мускулы выпячиваются вперед, одновременно сокращаясь так, что образуют как бы гребни на передней стенке живота. В этом упражнении четыре варианта: изоляция центрального поперечного мускула, изоляция мускула на правой стороне, то же - на левой, и скручивание мускулов.
    * Первая фаза МАДИЯМА-НАУЛИ. Встать прямо, ноги на ширине плеч. Туловище слегка наклонить вперед, упереться вытянутыми руками в слегка согнутые колени.
    Энергично выдохнуть сильным сокращением внутренних мышц живота (двух поперечных), выгнуть их дугой вперед сильным толчком.
    Задержаться в этом положении, пока можете находиться без воздуха, все время поддерживая мышцы в сильно напряженном состоянии. Передохнуть и повторить от 3 до 8-10 раз.
    * Варианты ДАКШИНА-НАУЛИ (изоляция поперечного мускула на правой стороне) и ВАМАН-НАУЛИ (изоляция поперечного мускула на левой стороне) выполняются в той же позе, как и МАДИЯМА-НАУЛИ, однако при этом руки попеременно с разной силой давят на колени.
    При ДАКШИНА-НАУЛИ, когда необходимо втянуть мускул справа, правая рука сильно давит на правое колено, а левая расслабляется.
    При ВАМАН-НАУЛИ, когда необходимо втянуть мускул слева, левая рука сильно давит на левое колено, а правая рука расслабляется.
    ДАКШИНА-НАУЛИ и ВАМАН-НАУЛИ выполняются на задержанном дыхании. После окончания упражнений необходимо сделать энергичный вдох. Выполнять упражнения, начиная с 3 раз, постепенно довести до 6-10 раз.
    * Четвертая фаза, называемая КРИЙЯ-НАУЛИ, для вращения мышц живота, наиболее трудна.
    Но если вы хорошо освоили упражнения САКТИКАЛАНА, СУНЬЯКИ и УДДИЙАНА и овладели первыми тремя фазами НАУЛИ, то выполнять КРИЙЯ-НАУЛИ будет уже значительно легче.
    Здесь вращение мышц живота достигается с помощью очень медленного кругового вращения бедер, с руками, разведенными в стороны, примерно так, как это делается при хула-хуп. Это ритмичное круговое движение передается на живот для изоляции его поперечных мышц.
    Результат будет достигнут, когда вы полностью подчините внутренние движения мышц своей воле. Послушные вам, они будут легко перемещаться в требуемом вами направлении.
    Этот вариант упражнения также выполняется на выдохе, а после его окончания нужно сделать энергичный вдох.
    Упражнение выполнять медленно, и начинать с небольшого количества раз, постепенно доведя до 8-10 раз.
    Упорством, настойчивостью и внимательными наблюдениями за мышцами живота вы сможете овладеть этими упражнениями. Этого необходимо добиться, потому что, как уже было сказано выше, НАУЛИ и УДДИЙАНА - наиболее совершенные упражнения для поддержания организма в здоровом состоянии.

  6. #126
    Аватар для Тень
    Реєстрація
    16 серпень 2005
    Дописів
    174

    Типово

    Дык не проще выложить книгу На Рапиду или на Слил Ру ? Кидаем ссылку ..и усеее ..Что скажешь Скорпион ?

  7. #127
    Аватар для Тень
    Реєстрація
    16 серпень 2005
    Дописів
    174

    Типово

    deivan,
    В Мобилисе работали с тобой

  8. #128
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Тень, мне все равно перепечатывать по странице в день... Т.к. книжка сшита из фотографий, качество довольно плохое и сканер не берет... Какая разница - куда??? Я Вам здесь сильно мешаю???

  9. #129
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    ЧАСТЬ ВТОРАЯ

    Раздел IV. СОЗИДАТЕЛЬНАЯ МОЩЬ СОЗНАНИЯ.
    16. Общие сведения.
    Упражнения ХАТХА-ЙОГА состоят из трех частей:
    контроль сознания, контроль дыхания (пранаяма) и физические позы (асаны), которые должны практиковаться одновременно. Контроль сознания нельзя практиковать без определенной позы и без дыхания, также не следует думать неправильно или принимать любую позу без участия сознания. ХАТХА-ЙОГА точно определяет как все эти три части должны быть соединены вместе, если хотите, чтобы ваше совершенство было непрерывным и вело к большим результатам.
    Наша главная цель - направить сознание ко всем частям тела, т.е. одушевить наше тело полностью, что дает ключ к управлению положительной и отрицательной энергией тела. Через управление мы знакомимся с силой сознания. Мы даже приобретаем способность генерировать токи энергии по желанию, направлять их в любую точку нашего тела простой концентрацией мысли.
    Значение концентрации мысли и развитие способности концентрации и сосредоточения рассмотрены в разделе I.
    Место нашего сознания - серое вещество мозга. Здесь не рассматриваются отличия внутренних клеток от других нервных клеток. Этим занимаются другие медицинские источники. Для нас существенным является то, что от непрерывного влияния нашего сознания, т.е. нашего "Я", клетки мозга развиваются в послушный инструмент, которым они и должны являться. "Я" вступает в клетки мозга, овладевает ими и превращает в послушный инструмент.

  10. #130
    Аватар для deivan
    Реєстрація
    29 квітень 2004
    Звідки Ви
    2:464/1100
    Дописів
    4 253

    Типово

    Тень, жму руку, коллега!..

    Skorpion, основная идея приготовления круп с повышенной энергетической зарядкой - перед варкрй крупу поджарить на сковородке, как семечки, до появления характерного запаха.
    Ближе к окончанию варки, влить в кастрюлю 0,5-1,5 стакана растительного масла и доваривать крупу в нем.
    Ну и конечно же, специи, специи..

    Были еще рецепты с проросшей пшеницей, но уже не помню..

  11. #131
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    deivan, Спасибо!!! про поджаривание я знаю... А вот масла - не многовато ли??? *поежилась* Точно - "стакана", а не "ст.ложки"???

  12. #132
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Если актом воли мы посылаем наше сознание в другие нервные клетки, последние начинают развиваться и превращаться в такие же носители сознания, как и высокоразвитые клетки мозга. Что же нам мешает направить свое "Я" в любую часть тела по желанию, если эта часть содержит нервные клетки с теми же свойствами, что и мозг? Бесчисленные примеры доказывают, что если некоторые клетки разрушены случайно, то их важные функции принимают на себя другие клетки. Приспособляемость и эластичность нервов проявляется путем, который часто граничит с фантастикой. ХАТХА-ЙОГА лишь использует эти способности нервной системы. Путем длительной практики сознание может быть развито в каждой нервной клетке до высокой степени и сделает ее проводником токов более высокого порядка. Естественно, что для этого требуется время. Каждый, кто обладает даром концентрации, сам может достичь упомянутых результатов. Как только он направляет свое сознание на нервную клетку какой-нибудь части тела, сразу же видна соответствующая реакция. Естественно, что эта реакция не настолько видна, чтобы группа нервов, на которые направлено внимание, могла бы использоваться для мыслительных процессов. Мы удовлетворяемся тем, что в результате направления к этой группе наших токов они (нервы) стимулируются, и мы чувствуем ощущение тепла и циркуляцию крови. Если мы направляем наше сознание ежедневно и непрерывно в течение длительного времени на группу нервов, последние начинают развиваться и становятся способными передавать высочайшее утверждение "Я". Так шаг за шагом мы сможем оживить любую часть тела и сделать ее сознательной.
    Пробуждение сознания имеет колоссальную важность для здоровья, однако это трудно представить, так как оно не видимо. Вот, например, кто-то не может стоять на голове, но он может видеть, как другие стоят. Умственные упражнения происходят внутри ума (мозга) и их нельзя увидеть. "Я" невидимо, только по проявлению мы можем чувствовать "Я" других личностей. Со своим собственным "Я" мы знакомимся, когда развиваем сознание и делаем сознательным это самое наше "Я".

  13. #133

  14. #134
    Аватар для gh0st_m
    Реєстрація
    19 липень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    178

    Типово

    народ, просвятите чайника, что из себя представляют занятия по йоге? Я лично листая форумы и сайты, запуталась, кто ходил расскажите что и как плззз

  15. #135
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Для тех, кто не верит в фантастичность влияния эффекта сознания на тело, рекомендуется простой эксперимент:
    протяните правую руку со сжатым кулаком и вытянутым указательным пальцем. Направьте внимание на указательный палец, т.е. думайте со сконцентрированным вниманием об указательном пальце с чувством, что вы сами входите в точку пальца. Через короткое время вы почувствуете сильное покалывание и тепло в пальце. Постепенно через палец начнет пульсировать тепло и, если концентрация сознания и внимания достаточно сильны, тепло будет увеличиваться до очень высокой температуры. Увеличится не только приток тепла, но и циркуляция крови, и на ваших глазах палец будет становиться все краснее и краснее.
    Если с помощью непрерывной практики вы овладеете управлением сознания, то сможете немедленно использовать его себе на пользу. Мы можем предотвращать простуду во время дождя, ветренной погоды, концентрируя внимание на наших ногах. Положительная энергия и тепло могут быть созданы этим путем, и наши ноги будут защищены от опасности замерзания.
    Подобным же образом, если замерзла спина, мы можем концентрацией внимания на мышцах спины, если они уже сознательны, выработать достаточное колическтво энергии и избежать пневмонии.
    Из своего опыта с удовлетворением отмечаю, что европейские ученики хорошо понимают пользу контроля сознания. Очень простыми методами они достигали полного излечения от простуд, расстройства кровообращения, пищеварительного аппарата и даже частичных параличей. Нерв, который был почти разрушен длительным воспалением, был не в состоянии проводить токи жизни и данная часть тела становилась безжизненной и парализованнной. Но сознание - величайшая пробуждающая и оживляющая сила. Оно более сильно, чем электричество или массаж. Если наша способность к концентрации достаточно сильна, сознание прерывает болезнь, нерв восстанавливает эффективность и наступает выздоровление.

  16. #136
    Аватар для Тень
    Реєстрація
    16 серпень 2005
    Дописів
    174

    Типово

    deivan,
    Встретились братья по разуму.... я замаюсь классической йогой 8-ми ступенчатой , а ты Иван?
    Skorpion,
    Нисколько...можешь на ты
    Что за йога у тебя ?

  17. #137
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Цитата Допис від Тень
    Дык не проще выложить книгу На Рапиду или на Слил Ру ? Кидаем ссылку ..и усеее ..Что скажешь Скорпион ?
    А занафига выкладывать то, что давно уже выложили другие. Поищите в Яндексе, минимум 6 ссылок на этот текст. Может чуть-измененный, но это скорее всего разные редакции.
    http://www.narmed.ru/articles/joga/hatha/asana/

    И т.д.
    "Саша, если кто-то будет собирать Путину на киллера по 50 гривень, так я дам за весь двор" (C) Одесские заметки

  18. #138
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Цитата Допис від Abyss
    Поищите в Яндексе, минимум 6 ссылок на этот текст. Может чуть-измененный, но это скорее всего разные редакции.
    http://www.narmed.ru/articles/joga/hatha/asana/

    И т.д.
    прежде чем начинать, я поискала... Такой книги не увидела... Так что на "занафига" - отвечаю: моя левая нога так захотела... Мало того, люди, занимающиеся йогой, просят продолжить публикацию...

  19. #139
    Аватар для Abyss
    Реєстрація
    25 листопад 2004
    Дописів
    14 559

    Типово

    Skorpion, Я только указал ссылку на оригинал. Т.с. из лучших побуждений. Вдруг человек захочет прочитать весь текст, а Вы ПЕРЕПЕЧАТЫВАЕТЕ только со скоростью 1 страница в сутки (к сожалению)....

    Плз. не отвлекайтесь от препечатывания, мы все восторженно следим за процессом.
    "Саша, если кто-то будет собирать Путину на киллера по 50 гривень, так я дам за весь двор" (C) Одесские заметки

  20. #140
    Аватар для Skorpion
    Реєстрація
    13 листопад 2004
    Звідки Ви
    Mars*Desert of Loneliness
    Дописів
    16 487

    Типово

    Abyss, насколько я знаю людей, чем больше человек захочет прочитать, тем меньше он на самом деле прочитает... К тому же учебники йоги - не беллетристика, чтобы заглатывать информацию тоннами... Я считаю, что по странице в день достаточно для йоги... Иногда даже многовато бывает... Не спешите, успеете!!!

Сторінка 7 з 97 ПершаПерша 123456789101112131415161757 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті