Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12
Всього знайдено 38, показано з 21 по 38.

Тема: Авария. Возмещение с виновника.

  1. #21
    Аватар для Юpa
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Дописів
    32 545

    Типово

    у меня вопрос, а нельзя например покоцаное авто в ожидании выплат по ОСАГО подставить под другое псевдоДТП и побрить и собственную цивилку?

  2. #22

    Типово

    Что такое собственная цивилка?
    Но вообще звучит уже не очень хорошо
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  3. #23
    Аватар для Юpa
    Реєстрація
    12 травень 2008
    Дописів
    32 545

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Что такое собственная цивилка?
    Но вообще звучит уже не очень хорошо
    понятное дело что это мошенничество

    собственная цивилка - цивилка потерпевшего

    скажем у вас есть коллега покоцавший тоже бампер неизвестно где, и вы составляете с ними европротокол о ДТП и идете в вашу страховую

    естественно это мошенничество и если всплывет то, старое настоящее дтп то сами понимаете...

    ОК, давайте без явного мошенничества...

    есть два покоцаных авто, их ДТП нигде не фигурировали. Европротокол и по одной осаго снять бабло и поделить пополам

    по логике вещей лучше всего таким образом лечить повреждения на дорогом авто при помощи старенького коцаного жигулятора
    Востаннє редагував Юpa: 21.02.2013 о 18:52

  4. #24

    Типово

    Цитата Допис від Юpa Переглянути допис
    понятное дело что это мошенничество

    собственная цивилка - цивилка потерпевшего

    скажем у вас есть коллега покоцавший тоже бампер неизвестно где, и вы составляете с ними европротокол о ДТП и идете в вашу страховую

    естественно это мошенничество и если всплывет то, старое настоящее дтп то сами понимаете...

    ОК, давайте без явного мошенничества...

    есть два покоцаных авто, их ДТП нигде не фигурировали. Европротокол и по одной осаго снять бабло и поделить пополам

    по логике вещей лучше всего таким образом лечить повреждения на дорогом авто при помощи старенького коцаного жигулятора
    У евро протокола лимит в 10кгривен. Это значит, что к выплотам ну 6 от силы. Что там делить то?Ну и вообще подобная ерунда плохо влияет на карму. Лучше даже не думать.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  5. #25
    Zaurus
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    У евро протокола лимит в 10кгривен.
    25 уже

  6. #26
    Аватар для twine
    Реєстрація
    30 березень 2004
    Звідки Ви
    Днепр-->Жемчужина у мора
    Дописів
    4 124

    Типово

    сорри, дубль..

  7. #27
    Аватар для twine
    Реєстрація
    30 березень 2004
    Звідки Ви
    Днепр-->Жемчужина у мора
    Дописів
    4 124

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    На тему страховых. 20% они сбривают,и ничего с этим поделать у меня не получилось. Собрать все бумаги будет стоить дороже 20%,потому как большинство торгашей ЧПшники.
    А вот автоэкспертов в пень!сразу торговаться со страховой.
    Глупости. Про экспертизу и торговлю то есть. Не жалко своих денег, торгуйтесь, потеряете значительно больше, чем 500 грн на независимого эксперта. Да и экспертиза вроде как по любому должна быть, тут вопрос, будет она от страховой , или независимая. Знакомый имел опыт торговли со страховой, но он, сглупив, сначала пошел к их эксперту, тот насчитал 4000. Потом уже рыпнулся в независимую, насчитали 9000. Потому как у страховой было уже свое заключение, пришлось торговаться, сошлись на 5500. Вот и чувствуйте разницу, если бы сразу пошел к независимому эксперту, скорее всего получил бы 9 тыс. Год назад я поступил, исходя из его совета и опыта, страховая виновников предлагала своего эксперта, сразу отказался, и сделал независимую экспертизу, потом взял счет на Укравто (понимая, что это будет самая большая сумма) В итоге даже намека не было со стороны страховой на торговлю, выплатили все до копейки, ес-но, за вычетом 20%, т.к. счет без НДС страховая категорически отказывалась брать. Правда, весь процесс занял 4 мес.

  8. #28
    Аватар для Andrew_dd
    Реєстрація
    19 листопад 2008
    Звідки Ви
    Дн-вск
    Дописів
    969

    Типово

    емнип страховая оплачивает услуги эксперта, и без заключения эксперта в суд на возмещение ущерба обращаться нет смысла. Так по крайней мере было пару лет назад.

  9. #29

    Типово

    Цитата Допис від twine Переглянути допис
    Глупости. Про экспертизу и торговлю то есть. Не жалко своих денег, торгуйтесь, потеряете значительно больше, чем 500 грн на независимого эксперта. Да и экспертиза вроде как по любому должна быть, тут вопрос, будет она от страховой , или независимая. Знакомый имел опыт торговли со страховой, но он, сглупив, сначала пошел к их эксперту, тот насчитал 4000. Потом уже рыпнулся в независимую, насчитали 9000. Потому как у страховой было уже свое заключение, пришлось торговаться, сошлись на 5500. Вот и чувствуйте разницу, если бы сразу пошел к независимому эксперту, скорее всего получил бы 9 тыс. Год назад я поступил, исходя из его совета и опыта, страховая виновников предлагала своего эксперта, сразу отказался, и сделал независимую экспертизу, потом взял счет на Укравто (понимая, что это будет самая большая сумма) В итоге даже намека не было со стороны страховой на торговлю, выплатили все до копейки, ес-но, за вычетом 20%, т.к. счет без НДС страховая категорически отказывалась брать. Правда, весь процесс занял 4 мес.

    Ну про глупости опустим, опыт он у всех свой.
    Из всего рассказа я не понял что с износом делали то? В моем случае, он, к примеру, был 0.43
    И еще.. не называйте эти 20% НДС, это просто шарлатанство, с которым пока сложно боротся, но наверное можно при большом желании. У меня его не было, желания в смысле.
    Впрочем что кому делать - ему и решать. Мы тут так, белим, красим.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  10. #30
    Автосимпатия года 2009 Аватар для valeradnepr
    Реєстрація
    19 вересень 2006
    Звідки Ви
    Pidhorodne
    Дописів
    34 593

    Типово

    мне выплатили с НДС, они обязаны платить с НДС.
    Мне стало абсолютно неинтересно постить бред и т.п. (C) Zaurus


  11. #31
    Аватар для twine
    Реєстрація
    30 березень 2004
    Звідки Ви
    Днепр-->Жемчужина у мора
    Дописів
    4 124

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Ну про глупости опустим, опыт он у всех свой.
    Из всего рассказа я не понял что с износом делали то? В моем случае, он, к примеру, был 0.43
    И еще.. не называйте эти 20% НДС, это просто шарлатанство, с которым пока сложно боротся, но наверное можно при большом желании. У меня его не было, желания в смысле.
    Впрочем что кому делать - ему и решать. Мы тут так, белим, красим.
    Ок, сорри за эмоции) Но ИМХО, идя на соглашение со страховой, вы соглашаетесь с заведомо заниженной оценкой. В моем случае, при составлении оценки эксперт взял за основу счет укравто на 17 с копейками тыс. С учетом износа , сумма уменьшилась на 2 с чем-то тыс, и получилось 15200, кажется, точно не помню. Мне выплатили 11600. Насчет 20% я тоже понял, что бесполезно бодаться, хотя и непонятно, почему их не платят. Кстати, на месте виновники предлагали 500 баксов , чтобы разойтись без ГАИ, я созвонившись со знакомым жестянщиком, запросил 600, они не согласились. Так что реально, по деньгам стоит подождать, не все повреждения видно на глаз, например, переднюю ось пришлось перебрать, а на месте я подумал, что просто шкрябает погнутый подкрылок.
    Реально полный ремонт с перекраской 4х элементов+ бампер обошелся бы на СТО, где обслуживаюсь обычно(не укравто), где-то в 8000. Но сильно повреждено было из кузовщины только переднее крыло, куда пришелся удар. Я купил новое, покрашенное в свой заводской цвет, и сам заменил. Сделал ремонт передней оси (удар по колесу), с заменой подшипников, рычагов и шруса, где-то на 1,5 тыс. И все. Остальное в принципе, просто царапано, видно только на чистой машине, через пару дней езды просто от пыли становится незаметным. Т.е, около штуки баксов пропил в виде моральной компенсации(в ДТП была явная вина другой стороны, лупанули меня при движении по типичному донецкому кольцу, которое здесь, как правило, главное)))
    Востаннє редагував twine: 01.03.2013 о 09:59

  12. #32

    Типово

    Цитата Допис від twine Переглянути допис
    Ок, сорри за эмоции) Но ИМХО, идя на соглашение со страховой, вы соглашаетесь с заведомо заниженной оценкой. В моем случае, при составлении оценки эксперт взял за основу счет укравто на 17 с копейками тыс. С учетом износа , сумма уменьшилась на 2 с чем-то тыс, и получилось 15200, кажется, точно не помню. Мне выплатили 11600. Насчет 20% я тоже понял, что бесполезно бодаться, хотя и непонятно, почему их не платят. Кстати, на месте виновники предлагали 500 баксов , чтобы разойтись без ГАИ, я созвонившись со знакомым жестянщиком, запросил 600, они не согласились. Так что реально, по деньгам стоит подождать, не все повреждения видно на глаз, например, переднюю ось пришлось перебрать, а на месте я подумал, что просто шкрябает погнутый подкрылок.
    Реально полный ремонт с перекраской 4х элементов+ бампер обошелся бы на СТО, где обслуживаюсь обычно(не укравто), где-то в 8000.

    Смотрите, у Вас просто маленький износ, около 0.15-0.2 посему все получилось более менее приемлимо. А так, схема как у всех.
    Я вообще не говорил про "на месте", я говорил договариватся и торговатся со страховой (а не с виновниками, это другая тема), потому что если откинуть сопли, то волнует только конечная сумма выплат, а не их чего это состоит. И услуги "эксперта" 500-600 гривен, ложатся в затратную часть причем сразу и налом. Я попытался эксперту предложить взять больше денег, но после всех выплат, он, как понимаете отказался, ибо понимал что клиент не будет ХЕППИ, и его "сказки" не оправдаются.
    И не факт, что его оценка сильно поможет. Хотя, если за остаток бодатся в суде - наверное, но это вообще удел отважных.

    Во вторых, манипуляции с удешевлением ремонта и запчастей тоже понятны, но не во всех авто прокатывают. Там где что то можно найти Б\У или неригинальное - вполне может быть, но не у всех так. Как я не экономил и не заказывал запчасти с Эмиратов (ждал около месяца) все равно страховочного бабла не хватило и значительно.
    Посему и речь о том, что опыт у всех разный, и я не думаю что есть единый рецепт.

    слово НДС я даже слушать не хочу, оно коробит мой слух. НДСом облагаются товары и услуги, но никак не выплаты. Что имеем - шарлатанство. Впрочем, тут все хороши, так как клиенты тоже такое иногда городят.. Увы..
    Хотя ГО конечно большой шаг вперед в целом, и кто бы что не говорил, это правильное направление.. Еще бы цивилизации в эти отношения добавить, было бы хорошо.
    Востаннє редагував _pavel: 01.03.2013 о 10:33
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  13. #33

    Типово

    Цитата Допис від valeradnepr Переглянути допис
    мне выплатили с НДС, они обязаны платить с НДС.
    Кому обязанны?
    Мудрый филин, научи, как ты их "стимулировал" ?

    Я вижу только один вариант. Адвокат и суд. Но оправдает ли игра свечи - в моем случае нет. У меня нет бесплатных адвокатов и своей юрконторы.
    \nabla \cdot \mathbf {B} =0

  14. #34
    Автосимпатия года 2009 Аватар для valeradnepr
    Реєстрація
    19 вересень 2006
    Звідки Ви
    Pidhorodne
    Дописів
    34 593

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Кому обязанны?
    Мудрый филин, научи, как ты их "стимулировал" ?
    оплатили сами, AXA. я когда оформлял, предупредил, что мне подойдет только с НДС. Знакомый скачал НДС с другой страховой, простой заявой.
    Мне стало абсолютно неинтересно постить бред и т.п. (C) Zaurus


  15. #35
    Аватар для Dzui
    Реєстрація
    26 травень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 518

    Типово

    Когда готовился спорить (на всякий случай-страховая оплатила и НДС) следил за появлением в Лиге письма ГНИ. Вкратце:

    http://buhgalter911.com/ShowArticle....=19718&year=-1
    ГНС разъясняет, что согласно Налоговому кодексу, не являются объектом налогообложения НДС операции по предоставлению услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности согласно закона, а также связанных с такой деятельностью услуг страховых брокеров и страховых агентов. Поэтому при осуществлении страховых выплат страховая компания не должна ни добавлять сумму НДС к страховому платежу, ни уменьшать страховой платеж на сумму НДС.

    В случае оплаты страховой компанией за счет страховых выплат ремонта застрахованного автомобиля следует учитывать следующее:

    - если страховые суммы направляются страховой компанией или пострадавшим на приобретение у плательщика НДС услуг по ремонту, замещению, востановлению застрахованного объекта или товарно-материальных ценностей, которые должны быть использованы в процессе его ремонта (запчасти и другие расходные материалы), такое приобретение осуществляется с учетом сумм НДС, которые включаются в стоимость ремонта, и выделяются лицом, осуществляющим такой ремонт, отдельной строкой в ​​расчетных документах;

    - если приобретение страховой компанией или пострадавшим вышеуказанных услуг осуществляется у лица, не зарегистрированного плательщиком НДС, то такое приобретение осуществляется без учета сумм НДС, поэтому лицо не имеет права начислять и выделять отдельной строкой сумму НДС.

    Письмо ГНСУ от 12.03.12 г. № 7020/7/15-3417-26

    По материалам: Баланс
    У вас все дома? А? Ну и ладно...

  16. #36
    Аватар для Dzui
    Реєстрація
    26 травень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 518

    Типово

    Вдрух кому-то нужен текст письма:

    ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
    ЛИСТ

    від 18.01.2012 р. N 2573/К/15-3414-26




    Державній податковій адміністрації у м. Києві



    Про розгляд листа

    Державна податкова служба України розглянула лист К. О. В від 19.12.2011 р. б/н стосовно порядку врахування страховою компанією сум податку на додану вартість при проведенні розрахунку розміру страхового відшкодування та повідомляє.
    Згідно з підпунктом 196.1.3 пункту 196.1 статті 196 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI (далі - Кодекс), не є об'єктом оподаткування ПДВ операції з надання послуг із страхування, співстрахування або перестрахування особами, які мають ліцензію на здійснення страхової діяльності відповідно до закону, а також пов'язаних з такою діяльністю послуг страхових (перестрахових) брокерів та страхових агентів.
    Відповідно до статті 9 Закону України від 7 березня 1996 року N 85/96-ВР "Про страхування", зі змінами та доповненнями, страхова виплата - грошова сума, яка виплачується страховиком відповідно до умов договору страхування при настанні страхового випадку. Розмір страхової суми та (або) розміри страхових виплат визначаються за домовленістю між страховиком та страхувальником під час укладання договору страхування або внесення змін до договору страхування, або у випадках, передбачених чинним законодавством.
    Оскільки надання послуг із страхування і перестрахування не є об'єктом оподаткування, то виплата страхових платежів також не є об'єктом оподаткування ПДВ, і при здійсненні страхових виплат страхова компанія не повинна ні додавати суму податку на додану вартість до страхового платежу, ні зменшувати страховий платіж на суму податку на додану вартість.
    У разі оплати страховою компанією за рахунок страхових виплат ремонту застрахованого автомобіля слід врахувати наступне.
    Відповідно до підпункту "б" пункту 185.1 статті 185 Кодексу операції з постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України (визначається за правилами, встановленими статтею 186 Кодексу) є об'єктом оподаткування ПДВ. Тобто послуги з ремонту автомобіля, який потрапив у ДТП, є об'єктом оподаткування ПДВ незалежно від того, за рахунок чого платнику податку, який здійснює такий ремонт, надходить на його рахунок компенсація витрат на проведення такого ремонту: чи у вигляді страхових виплат від страхової компанії, чи у вигляді покриття франшизи від страхувальника, та підлягають оподаткуванню податком на додану вартість у загальновстановленому порядку за ставкою 20 відсотків.
    А тому, у разі якщо страхові суми спрямовуються страховою компанією або потерпілим на придбання у платника податку на додану вартість послуг по ремонту, заміщенню, відтворенню застрахованого об'єкта чи товарно-матеріальних цінностей, які мають бути використані в процесі його ремонту (запчастини та інші витратні матеріали тощо), таке придбання здійснюється з урахуванням сум податку на додану вартість, які включаються до вартості ремонту, і виділяються особою, яка здійснює такий ремонт, окремим рядком у розрахункових документах.
    У разі якщо придбання страховою компанією або потерпілим послуг по ремонту, заміщенню, відтворенню застрахованого об'єкта чи товарно-матеріальних цінностей, які мають бути використані в процесі його ремонту (запчастини та інші витратні матеріали тощо), здійснюється у особи, яка не є зареєстрованим платником податку на додану вартість, то таке придбання здійснюється без урахування сум податку на додану вартість, оскільки особа, не зареєстрована платником податком на додану вартість, не має права нараховувати і виділяти окремим рядком суму податку на додану вартість.
    Що стосується вирішення спірних питань, які виникають у взаємовідносинах між суб'єктами господарювання, то дане питання не відноситься до компетенції Державної податкової служби України.






    Заступник Голови
    А. П. Ігнатов
    У вас все дома? А? Ну и ладно...

  17. #37
    Аватар для twine
    Реєстрація
    30 березень 2004
    Звідки Ви
    Днепр-->Жемчужина у мора
    Дописів
    4 124

    Типово

    Цитата Допис від valeradnepr Переглянути допис
    мне выплатили с НДС, они обязаны платить с НДС.
    Было такое подозрение, но я заведомо знал, что мне хватит на ремонт с запасом, даже укравто обещало скинуть, тыщ за 12 сделать, так что не стал заморачиваться, поскольку ожидал попыток урезания суммы со стороны страховой, а они не стали, только предупредили насчет НДС. Я на пару-тройку тыщ был готов подвинуться.
    Да, кстати, услуги эксперта, в том числе независимого, страховая возмещает, я прикладывал чек, оплатили вместе со страховой суммой.

  18. #38
    Аватар для twine
    Реєстрація
    30 березень 2004
    Звідки Ви
    Днепр-->Жемчужина у мора
    Дописів
    4 124

    Типово

    Цитата Допис від _pavel Переглянути допис
    Смотрите, у Вас просто маленький износ, около 0.15-0.2 посему все получилось более менее приемлимо. А так, схема как у всех.
    Я вообще не говорил про "на месте", я говорил договариватся и торговатся со страховой (а не с виновниками, это другая тема), потому что если откинуть сопли, то волнует только конечная сумма выплат, а не их чего это состоит. И услуги "эксперта" 500-600 гривен, ложатся в затратную часть причем сразу и налом. Я попытался эксперту предложить взять больше денег, но после всех выплат, он, как понимаете отказался, ибо понимал что клиент не будет ХЕППИ, и его "сказки" не оправдаются.
    И не факт, что его оценка сильно поможет. Хотя, если за остаток бодатся в суде - наверное, но это вообще удел отважных.

    Во вторых, манипуляции с удешевлением ремонта и запчастей тоже понятны, но не во всех авто прокатывают. Там где что то можно найти Б\У или неригинальное - вполне может быть, но не у всех так. Как я не экономил и не заказывал запчасти с Эмиратов (ждал около месяца) все равно страховочного бабла не хватило и значительно.
    Посему и речь о том, что опыт у всех разный, и я не думаю что есть единый рецепт.

    слово НДС я даже слушать не хочу, оно коробит мой слух. НДСом облагаются товары и услуги, но никак не выплаты. Что имеем - шарлатанство. Впрочем, тут все хороши, так как клиенты тоже такое иногда городят.. Увы..
    Хотя ГО конечно большой шаг вперед в целом, и кто бы что не говорил, это правильное направление.. Еще бы цивилизации в эти отношения добавить, было бы хорошо.
    Машине было 7 лет на тот момент, я не вникал в коэффициенты, но получилось так, 15 тыщ вместо 17. Про договор на месте я просто упомянул, что могут быть подводные камни. Так как даже, если бы они согласились на мою сумму, мне бы для полного ремонта не хватило, только на кузовщину при гаражной рихтовке-покраске. А было повреждение передней оси еще нехилое, оба подшипника, рычаг и шрус, еще рулевая тяга чуть прогнулась, но не сильно, я не менял, просто развал-схождение компенсировал все. Услуги эксперта мне страховая выплатила, и оценка оч помогла, оформлено все было путем, целый талмуд страниц на 60, с десятком фоток, и всеми делами. Страховой нечем было крыть, т.к. если бы была их альтернативная оценка, то да, можно было бы спорить, а так придраться было не к чему. А на оценщика страховой соглашаться не надо, так как он заведомо от них кормится, и считает ес-но не в вашу сторону.
    По удешевлению, запчасти я брал нормальные, тут другое, удешевление было на работе, т.к. это пригородное СТО, и работа там реально вдвое и больше дешевле, чем у официалов. Ну, то что я сам сэкономил на крыле, это еще плюс, нашел заводское крашеное крыло за 650 грн, а менять там 20 мин, на винтах все на ланосе (самая дешевая рихтовка с покраской обошлась бы в районе 800-900 грн)

Сторінка 2 з 2 ПершаПерша 12

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті