Цитата Допис від Alex-motoro Переглянути допис
Я тоже больше 2м правилом не пользовался - маячки просто чаще делаю.
Первый раз выравниваю правилом, высохнет - шлифую грубой наждачкой, затем шпаклюю шпателем 350 (мой обычный) слоем 3мм , если плохая поверхность - полутерком 500 наверно, не мерял ) и потом шпателем , после каждого слоя шлифую - ну его на фиг дефекты повторять.

С шагренью борюсь - после первого слоя(сразу после выравнивания если получились бугры из-за толстого слоя, или просто подолбанная поверхность была - прошпаклевываю густоватой шпаклевкой полутерком) зачищаю грубой наждачкой, счищая бугры(можно для точности правило прикладывать) ,затем полутерком шпаклюю или шпателем слоем 3 мм, защищаю опять , если какие-то ямки и остались - их отдельно подшаклевываю и уже шпаклюю готовой финишкой.
Я наоборот избегаю промежуточных шлифований,иначе каждый раз грунтовать нужно.Хотя положено грунтовать каждые пару слоёв.Обычно схема:подготовка поверхности - грунт - русты плит +сетка - выравнивание правилом - добавоч выравн - сплошной слой старта - 2 слоя финиша - шлифовка - обеспыл - грунт.Это по бетонным потолкам.