Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Убийца каштанов

Убийца каштанов
Можно ожидать, что в течение нескольких лет от балканской моли погибнут все каштаны в Днепродзержинске. На очереди - ольха и клены.

Рыжие сухие лохмотья, в которые превращаются уже к середине лета каштановые листья - это проблема не только Днепродзержинска, а и всей Европы. Причина болезни, поразившей городские каштаны - миниатюрный вредитель, прилетевший к нам из-за границы. Специалисты считают, что от вредителя, пожирающего листья, существует только один эффективный способ защиты - дорогостоящие уколы деревьям.

"Диверсанта" упустили

Впервые с этим явлением - каштановые листья словно съедает ржавчина, они сохнут уже в июле и к сентябрю осыпаются - днепродзержинцы столкнулись примерно пять лет тому назад. Сразу пеняли на загрязненный воздух.

В 2007 году Евгений Колишевский, исполнительный директор экологической общественной организации "Голос природы", рассказал о возможной причине загадочной болезни каштанов. Тогда впервые в нашем городе прозвучало название вредителя - балканская моль.

Петр Подгородецкий, возглавлявший тогда КП "Зеленстрой", заявил, что ничего не знает о таком вредителе. Городские власти до сих пор замалчивают проблему уже общегородского масштаба. Ведь сегодня вредителем поражена уже практически вся популяция каштанов в Днепродзержинске.

Впрочем, с подобной проблемой столкнулись практически повсюду в Украине, начиная с 90-х годов прошлого века. Массовое поражение каштанов вредителем происходит и в других странах Европы. Программа ЮНЕСКО 2001-2003 годов, направленная на борьбу с балканской молью, не дала ощутимых результатов. Специалисты признают: над всей популяцией конского каштана сегодня нависла смертельная угроза. Раннее опадение листьев, по данным Института зоологии НАН Украины, осложняет зимовку каштанов и приводит к гибели деревьев.

Опасность вредителя еще и в том, что он может питаться листьями клена и ольхи. Этих деревьев в Днепродзержинске также немало.

Уколы - деревьям, листьям - утилизация

Пока единственный эффективный способ защиты каштанов от вредителя - это инъекции в древесный ствол. Его изобрели польские ученые. Ранней весной они вводят в ствол каштана инъекцию с химическим веществом, угнетающим развитие яиц моли. Один укол, по данным экологической инспекции Днепродзержинска, обходится в тридцать долларов США. Правда, в интернете можно найти препараты стоимостью сто гривен за укол.

Подобная методика спасения каштанов разработана и в Институте защиты растений АН Украины. Состоит она в следующем: в стволы деревьев с помощью специального устройства вводится концентрат препарата. Дереву делают около 20 инъекций по кругу, а место укола замазывают особым составом. При этой процедуре важно соблюсти максимальную стерильность, чтобы избежать попадания влаги и микробов, иначе ствол загниет. Оздоровительный эффект сохраняется в течение двух лет.

Так как вредитель зимует в опавшей листве, существует два подхода - как это использовать для борьбы с ним. Можно оставлять листья под деревьями, не сгребая в кучи, в расчете на то, что зимние морозы убьют минера. Однако эксперименты показали, что куколки выдерживают кратковременное охлаждение до десяти градусов мороза. Другой подход - собирать листья, вывозить и утилизовать. Однако сжигание листвы несет угрозу здоровью людей. Есть данные, что насекомое погибает при компостировании листьев в закрытых ямах, например, под слоем грунта. Возможно, специалистам стоить обратить внимание на этот способ утилизации опавших листьев.

Справка: Вредитель известен под несколькими именами: балканская моль, македонская серая или минирующая моль, охридский минер, по-латыни - Cameraria ohridella. Впервые была отмечена в Македонии в 1985г. в районе озера Охрид. В настоящий момент источник ее происхождения неизвестен. Также неизвестны естественные враги минера, то есть те, кто на него охотится или ограничивает распространение в природе.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (31.05.12 21:13): Ну и как проблема решается на сегодняшний день?уже в конце мая у нас на Луганщине каштаны начали пропадать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
людмила  (26.10.11 16:30): надо срезать ветви и сжечь, убрать опавшие листья и тоже как-то уничтожить. Весной будут расти новые ветки и здоровые листья. В июле опадать не будут. Так повторить несколько раз. Проверила, состояние деревьев улучшилось, но не на все 100. Ответить | С цитатой
людмила  (05.08.10 18:01): люди, спасите деревья ,они не скажут что им больно, жалко терять красивого друга , Ответить | С цитатой
людмила  (05.08.10 17:54): люди, спасите деревья ,они не скажут что им больно Ответить | С цитатой
Vic Cr  (21.06.10 20:07): Такие все умные и образованные, знают кто, как и где деньги отмывает, что просто сиди и держись, улетаем! Грешно смеяться над такой проблемой. В Киеве к середине июля каштаны мертвыми стоят. К СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ!!! Без листьев и без ничего! Едрена вошь, какой же это город каштанов?!?! Ответить | С цитатой
5  (28.09.09 10:23): Белая моль жрет, а они терпят. Ответить | С цитатой
Дима  (28.09.09 09:58): Опа, свинной грипп уже не катит для отмывки бабла, теперь очередь каштановой моли Ответить | С цитатой
XXX  (28.09.09 09:23): А в Киеве ваще все каштаны с сухими листьями уже, а у нас еще держатся. Ответить | С цитатой
ыскатиль  (28.09.09 09:04): да вырубить все каштаны.. шоп заразе не было где размножацо
как вырубим посадим ченить не сьедобное..

Ура, прости, под рукой было только два каштана..
Ответить | С цитатой
Странник  (27.09.09 21:01): Вот это по нашему , а то пожары дороги -----------------

Как бы братцы зиму нам прожить ?
Должен кто-то ведь весною
Все каштаны излечить
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте