Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Есть большая квартира - поделись: сколько в этом году придется выложить за «лишние» метры?

Есть большая квартира - поделись: сколько в этом году придется выложить за «лишние» метры?

Налог на жилье в Украине ввели еще в 2015-м.

Это касается тех, кто имеет квартиры площадью от шестидесяти квадратов или частные дома от ста двадцати. За каждый «лишний» метр - надо заплатить 70 гривен.

Есть слишком большая квартира - поделись с государством. Украинцы должны платить за уже купленное жилье. Если его площадь превышает установленную норму. Для квартир - это 60 квадратов, для частных домов - более 120. Такой налог в Украине существует уже шестой год. Каждый раз сумма увеличивается. Сколько в этом году придется выложить за "лишние" метры и что будет, если уклоняться от фискалов?

Илона живет в двухкомнатной квартире. Имеет 66 квадратных метров.

А это Татьяна. У нее частная усадьба. Семья планирует достраиваться. Поэтому площадь вскоре перевалит за 120 квадратных метров.

О том, что раз в год должны отдавать деньги государству за собственное жилье, ни Илона, ни Татьяна, говорят, не знали. И почему должны платить, если уже купили имущество - не понимают.

"Я его оплатила. Все. Это мое. Это уже моя земля, мой дом, почему я должна платить? Мне это непонятно", — говорит жительница частного дома Татьяна Пташникова.
"В первый раз услышала об этом. И никогда мы не получали никаких сообщений о том, что мы должны платить за надбавку какую-то. По квадратам", — добавляет жительница квартиры Илона Задорожная.
Налог на жилье в Украине ввели еще в 2015-м. Это касается тех, кто имеет квартиры площадью от шестидесяти квадратов или частные дома от ста двадцати. За каждый «лишний» метр - надо заплатить 70 гривен. То есть, например, если у вас 65 квадратов жилья, то за 5 дополнительных имеете ежегодно отдавать около 350 гривен.

Впрочем эта ставка слишком высока, считает Илона. Женщина говорит, 60 квадратов - это не роскошь, чтобы ею делиться с государством.

"Это не такая большая квадратура, чтобы за нее мы доплачивали еще какой-то налог сверху. Я понимаю, если бы это началось от 90 квадратных метров, то можно было как-то с этим смириться и принять это", — добавляет Илона Задорожная.
Ставка налога в каждом городе своя - ее устанавливают на сессии. И хотя на сегодня имеем полтора процента, в горсовете говорят, вскоре ее планируют снизить.

Если же квадратные метры делят между собой два и более владельца и доля каждого не превышает льготу - налог платить не надо.

Тем, кто не подпадает под такие условия, налоговая присылает специальные сообщения раз в год.

"Контролирующий орган до 1 июля формирует налоговые уведомления и направляет плательщикам налогов. Сроки уплаты налога - 60 дней с даты вручения налогового уведомления-решения", — объясняет заместитель начальника управления налогового администрирования физических лиц ГНС в области Светлана Ищенко.
Если же игнорировать фискалов, накопится долг, предупреждают юристы. А вместе с ним появится и арест на имущество.

"Налоговая может передать на принудительное исполнение решения в исполнительную службу, в соответствии включить все имущество должника в налоговый залог и таким образом он не сможет распорядиться частью своего имущества или не сможет пересечь границы Украины к уплате обязательств", — рассказывает юрист Андрей Верба.
И если вы не получили сообщение - это не значит, что вам его не посылали, говорят фискалы. Объясняют, часто случается, что бумажка поступает по указанному адресу, но фактически человек проживает в другом месте. Чтобы не допускать таких случаев и не накапливать долг, днепрянам советуют вовремя обращаться в налоговую.

"Для проведения сверки и предоставить оригиналы документов, которые подтверждают право собственности - говорит заместитель начальника управления налогового администрирования физических лиц ГНС в области Светлана Ищенко.

Татьяна же - единственная владелица дома. Поэтому уже рассуждает: стоит теперь достраиваться. Учитывая, что за каждый «лишний» метр придется ежегодно платить налог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (22.05.21 16:44): кто-то там советскую власть ругал, дескать, квартиры маленькие и тд и тп и тому подобное. Ответить | С цитатой
Звиздец...  (17.05.21 22:29): "О боги текста и заголовков"
Есть большая квартира -поделись??? С кем это рекет или уплотнение в коммуналки ???
Особенно радостно за Илону - у нее двухкомнатная квартира , а вот дальше кто имеет 66 метров - вопрос очень интересный???

А это статья всего лишь о налогах на недвижимость...
Ответить | С цитатой
И что ?  (17.05.21 21:39): Так что теперь, переделывать документы? Треть оформлять на мать, треть на отца, треть на сына? Ответить | С цитатой
Инженер  (17.05.21 16:30): Щипят народ по-тихоньку. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В горсовете  (17.05.21 13:45): объясняют: еще два года назад они сделали льготу для владельцев небольших квартир.
«На 25 квадратных метров — от 60 до 85 — мы сделали решением городского совета нулевую ставку. То есть всем, у кого квартира до 85 кв. м, платить не надо ничего.
Советская чешка — 65 кв. м. То есть 85 — это уже современные квартиры в новостройках», — объясняет Владимир Миллер, директор городского департамента экономики.
Поэтому в Днепре 1,5% (70грн) за лишний метр
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бугигага  (17.05.21 12:11): Сразу после 2014 почалось покращення. Ответить | С цитатой
Доброжилатель  (17.05.21 11:37): ну хуже же не буде! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте