Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре митингуют риелторы

В Днепре митингуют риелторы

Митинговать начали риелторы Днепра, арендаторы, продавцы и покупатели недвижимости, возмущенные подготовкой нового закона в этой сфере.

Городской сайт уже подробно рассказывал о подготовке парламентом Украины нового закона «О риелторской деятельности», который напрямую затронет интересы не только специалистов в этой сфере, но и всех граждан, имеющих отношение к недвижимости.

Вкратце напомним его суть.

Если этот закон примут, то любые операции (покупка, продажа, оформление ипотеки, аренда, сдача внаем квартир и прочей недвижимости) можно будет осуществлять только через риелторов. Только они смогут иметь доступ к единому информационному ресурсу, связанному с недвижимостью.

Чтобы контролировать выполнение нормы о покупке или аренде жилья только через посредника, в Раде предлагают создать новый сервис – Единую информационную базу, которая будет открытой и доступной в онлайне. Планируется, что риелторы будут вносить в нее информацию по договорам, каждому из которых присвоят уникальный номер. Незарегистрированные в базе договоры будут считаться незаконными.

Рекламу о продаже или сдаче в аренду недвижимости тоже хотят разрешить исключительно через риелторов – иначе грозит крупный штраф!

На покупателей или арендаторов жилья это ляжет дополнительными расходами – примерно плюс 5 процентов от суммы. Также специалисты считают, что новый закон несет коррупционную составляющую. И спровоцирует уход в тень большой части операций на рынке недвижимости…

Риелторы Днепра и всей Украины неоднократно высказали свое возмущение подготовкой к принятию этого закона. И теперь начали митинговать!

Об этом сегодня рассказали специалисты данной сферы.

- Сегодня в 11-00 на Фестивальном причале начинается Всеукраинский флешмоб об отмене этого законопроекта, - рассказал эксперт НАБ Кирилл Жовтопуп. – Вместе с днепровскими риелторами, арендаторами, покупателями и продавцами недвижимости на флешмоб выйдут представители еще 7-8 городов, а завтра к нам присоединяются активисты Киева и Ирпеня. В этих митингах нет никакой политической подоплеки. Наша общая задача – нас должны услышать в Киеве и отменить принятие данного закона.

Кирилл и его единомышленники считают, что новый закон и предлагаемая им схема организации работы риелторов – сугубо популистические и несущие огромные коррупционные риски.

- Есть работающая годами схема, пусть она и дальше работает! – считает он. – У нового закона будет авторитарный режим действия!

С этим абсолютно согласен Валерий Головин — президент ДАСН.

- Новый закон разрабатывался для определенных заинтересованных компаний и лиц, а не для риелторов и обычных граждан Украины, - убежден он. – В нем и близко не останется государственного регулирования этой сферы. Все отдается на откуп новой Национальной федерации риелторов, за которой стоят интересы частных лиц. Новый закон и его схемы – категорически вредны!

Особо специалистов возмущает перспектива создания единого государственного реестра объектов недвижимости, доступ к которому как раз и будет иметь только новая структура. А обращение к его данным, как считают днепровские специалисты, вскоре сделают платным и очень дорогим.

- Если же данных по объекту недвижимости в этом реестре не будет, сделку будет невозможно осуществить, - считает Сергей Логутенко — глава совета Предпринимателей рынка недвижимости. – Новый закон абсурден и коррупционен. Его разработчики – словно с другой планеты!

Как сообщил глава ДРО СснУ Валерий Заика, в законопроект уже подали больше тысячи (!) правок.

- В предлагаемой к принятию редакции закон – очень сырой! – убежден он. – Да, мы – за новый закон. Но такой, который будет разумно регулировать эту сферу, приведет к исчезновению риелторов-однодневок, защитит интересы людей. В этой редакции ничего подобного нет.

Сколько дней собрались митинговать риелторы и их клиенты, пока не известно. По их словам, они готовы стоять за правду, пока в Верхновной Раде не примут эффективных мер.

Gorod.dp.ua на Facebook.


М  (04.08.20 11:45): Слава богу, наконец то взаимоотношения будут урегулированы законно. И арендодатель будет обязан заплатить налог, а арендатор будет иметь права. Как в любой цив стране Ответить | С цитатой
Офиальное заявление  (22.07.20 19:12): Граждане риэлторы, продавцы, покупатели и, конечно же застройщики большие и крошечные, всех нас ожидает большая шляпа в недвижимости.
2008й год покажется лёгким.
Ну все переживут этот кризис.
Ответить | С цитатой
гость  (21.07.20 16:22): Мнение со стороны: Вы покупатель - ищешь недвижимость, смотришь, выбираешь...все дорого и налоги приличные...+ находятся по 100 штук "риелторов" , которых опять Вы возите на СВОЕМ авто с собой!!! смотреть обьект , который они в глаза не видели до тебя... они тратят и твое время в пустую и свое- их то понятно, им в 50% нечем заняться...а прокатиться на твоем авто с кондером и сидеть рассуждать в кожаном салоне ТВОЕГО АВТО , что на Ваши деньги Вы ниче не купите очень не компетентно. Вывод - закон ни о чем, риелторов кормить не за что. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (21.07.20 14:52): А почему молчат граждане?
Это ограничение права на распоряжение своей собственностью.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (20.07.20 23:32): Голосовали за Зе - получите. Ответить | С цитатой
Афанасий  (19.07.20 23:02): Реелторы это приближённо к наркобизнесу, 90% воры в законе и обманщики. Ответить | С цитатой
Валентин  (19.07.20 21:51): Геноцид украинского народа. Нас как говорится ebут, а мы крепчаем! Твари. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
риэлтор денис  (19.07.20 18:35): отличный закон все на. буду один на весь днепр Ответить | С цитатой
111  (19.07.20 10:17): Если хотят такой закон принять, то надо что б риелторы были исключительно с юридическим образованием. Ответить | С цитатой
Раиса V  (19.07.20 08:44): Кто говорит, что риэлторские услуги не нужны? И тем более профессиональные? Конечно же нужны!
Только их, не надо насильно всем впаривать.
Если мне надо будет, я обращусь за их помощью, а если мне не надо, то я сама например продам свою квартиру соседу по плошадке или своим знакомым. И здесь мне услуги навязывания не_нужны.:((
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте