Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки» Днепра: «Дом Померанцева» и соседние руины на ул. Харьковской

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает рассказывать об исторических зданиях города, находящихся на грани полного разрушения.

В условной рубрике «Заброшки Днепра» мы рассказывали о многих зданиях и кварталах, год за годом разрушающихся на глазах, - Аптеке Прицкера, целом квартале домов в «Екатеринославском кирпичном стиле» на ул. Сечевых стрельцов, «Доме с атлантами» на пр. Яворницкого, 43 (который, увы, вскоре после этого был снесен), «Доме Родзянко» на Гоголя, 12 (тоже снесенном!), исчезнувшем комплексе больницы Красного Креста, «Доме Светлова» на ул. Шмидта, Дворце профилактики и о других зданиях.

А сегодня мы отправимся в самый центр Днепра – к известному «Дому Померанцева» и соседним с ним зданиям. Целый квартал дореволюционных кирпичных зданий пока еще чудом уцелел на улице Харьковской. К сожалению, уже около 20 лет эти здания находятся в удручающем состоянии.

История «Дома Померанцева»

Сейчас на этом участке величественные руины фасада доходного дома Померанцева – памятника архитектуры, занесенного в Государственный реестр памятников недвижимости. Он пережил войну, но пал в связи с отечественным отношением к памятникам архитектуры.

Огромное четырехэтажное здание построено в конце 19 века, и по меркам того времени – было почти как небоскреб. Историки отмечают необычную эклектичную архитектуру здания – другого такого в Днепре нет.

Дом пережил войну, но пострадал от пожара в 1999 году. Интересно, что у дома сгорела только крыша, которую можно было бы восстановить. Но жильцов расселили, а здание бросили умирать.

21 декабря 2010 года здание получило статус памятника архитектуры и было занесено в Государственный реестр памятников недвижимости местного значения. Но судьба здания от этого не изменилась – оно медленно разрушается...

Об истории Дома Померанцева давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович Кавун рассказывает следующее:

«Архитектор этого дома неизвестен. Но здание уникально тем, что соединяет в себе элементы эклектики, кирпичного, неорусского стилей. Это один из самых крупных и интересных доходных домов Екатеринослава. Четырехэтажное здание было настоящим небоскребом для того времени, да и сейчас оно занимает половину квартала улицы Харьковской. В нем хорошо сохранился фасад с элементами нескольких стилей: колонны и фронтоны из фигурного кирпича, а также кокошники.

Померанцев в дореволюционном Екатеринославе был состоятельным человеком. Этот дом по его заказу был построен в 1880-х годах именно как доходный – для сдачи квартир в аренду.

В советскую эпоху он продолжал оставаться жилым, но в 1999 году здесь произошел пожар. Дом решили не восстанавливать: ходили слухи, что глаз на здание положил солидный инвестор. Однако факт остается фактом: сегодня бывший дом Померанцева неумолимо разрушается, и до него никому нет дела»…

Старинные здания умирают на глазах

Нынешнее состояние Дома Померанцева и соседних зданий обследовал житель Днепра Виталий, не один год занимающийся изучением исторической застройки нашего города, а также ведущий сайт «Бортовой журнал Ктулху».

Недавно Городской сайт уже представлял его исследование, посвященное состоянию балки Долгая, в которой предполагается возведение огромного многофункционального комплекса.

И вот Виталий совершил очередной рейд – на этот раз на улицу Харьковскую. Он любезно поделился с Городским сайтом итогами этого рейда, за что мы его искренне благодарим и публикуем эти материалы.

«Я, конечно, не открыл Америку, побывав на руинах дома Померанцева, но добавлю и немного своих впечатлений в общий котел.

Пока в Днепре хоть что-то историческое осталось, нужно успеть там побывать. В ближайшие годы, скорее всего, нужные разрешения на снос будут получены всевозможными путями и останется только смотреть на стройные ряды припаркованных машин на фоне многоэтажных бизнес-центров.

Пройти к остаткам этого известного здания в самом центре города на ул. Харьковской можно через стоянку с собаками и сторожами. Я культурно попросился, мужичок, похожий на сторожа, разрешил пройтись снять развалины и я отправился к первому зданию в глубине двора.

Здание по ул. Харьковской, 6-а

Если пытаться искать информацию по адресам этих зданий, то можно заметить путаницу. Здание во дворе имеет различный адрес, но в одном авторитетном источнике указан адрес: ул. Харьковская, 6А. С этого здания я и начал осмотр.

Здание на вид сохранилось неплохо. В верхних этажах даже есть почти целые окна. Сейчас перед зданием на пустыре устроили стоянку и это, возможно, одна из причин, почему не так много подозрительных личностей тут шныряет. Хотя это не помешало раскурочить первый этаж. Это здание можно было бы подштукатурить и подкрасить и можно открывать отель в екатеринославском стиле.

В здании обрушены все лестничные пролеты, путь на верхние этажи оказался закрыт. Возможно, когда-то здесь произошел пожар. Но это обрушение более-менее сохранило верхнюю часть от вандалов.

В подвале этого здания раньше были жилые помещения, но сейчас здесь – свалка мусора.

Вообще стоит отметить, что эти дома были построены основательно. Их регулярно поджигают, разрушают всяческими способами, фундаменты подмывает грунтовыми водами, а они как стояли, так и стоят.

Со старинными домами в Днепре всегда происходят какие-то неприятности. То окажутся на месте планируемого модного клубного дома или бизнес-центра, то странные пожары в них происходят, то цены на екатеринославский кирпич резко вырастут. Короче, всегда они кому-то мешают. А потом некоторые умники пишут, что якобы у нас тут не туристический город, чего этот старый хлам терпеть, - давайте стоянками с машинами все застроим да высоток побольше поставим, и потекут денежки рекой.

Дом без номера внутри старого квартала

Дом без номера находится позади дома № 6а в углу, образованном домом Померанцева. Здание в намного худшем состоянии, оно неоднократно горело, внутри перекрытия обрушились, но внешняя целостность сохранилась. При желании, его можно было бы восстановить, сделать в этом месте какой-нибудь гостиничный комплекс с ресторанчиками, съемными квартирами в самом центре.

В этом здании уютный тихий дворик, нет ощущения замкнутого «колодца». Тут не слышно шум машин, несмотря на то, что рядом две дороги.

Когда-то рядом были соседние дома, но они пали жертвой стоянки и торгового центра.

С другой стороны здания - глухая стена еще одного дома.

Дом Померанцева, Харьковская, 6

И, наконец, звезда этой вылазки - доходный дом Померанцева.

Сейчас это только коробка без крыши и перекрытий, стоящая в состоянии заброшенности много лет. Но 20 лет назад это здание было жилым и выглядело как добротный старинный дом.

Сейчас дом находится в крайне печальном состоянии. Чтобы на машины уважаемых граждан не сыпались остатки некогда богатой лепнины, территорию стыдливо отгородили забором.

Дом состоит из двух секций. Внутри сплошные руины. Если присмотреться, видны следы более поздних ремонтов: бетонные плиты, стальные трубы, швеллеры.

Обращает на себя внимание тот факт, что здесь процветает добыча ценного екатерининского кирпича. Целые ряды кирпича извлечены из завалов и подготовлены для последующего вывоза.

Вот такая вылазка у меня получилась.

Интересно и очень печально находиться в таких местах. С одной стороны, это какое-то путешествие в прошлое, с другой стороны, понимаешь, что все это скоро исчезнет. К большому сожалению, в нашей стране бизнес строится на принципе максимально быстрого получения прибыли. Власть и инвесторы не хотят вкладывать средства в восстановление старинных зданий и ждать, когда отреставрированные дома привлекут туристов...

Так и живем», - печально резюмирует Виталий.

Фасад «Дома Померанцева» станет частью новостройки

Что же будет с этим кварталом дальше? Ответ печален и очевиден – рано или поздно он будет снесен.

Городской сайт уже сообщал о том, что в июле 2018 года решением горсовета Днепра земельный участок по ул. Харьковская, 6 отдан под застройку ООО «Эрмитаж». Эта компания зарегистрирована в Днепре по адресу Собинова,1. В учредителях, кроме физических лиц, – ЧАО «Акта». Директор этой компании, депутат городского совета Александр Сирота по поводу данного проекта и будущего данного памятника архитектуры в июле 2018 года сообщал:

«Фасад будет сохраняться. Это будет многофункциональный комплекс. Но говорить о проекте пока рано, мы еще работаем с историками».
А еще немногим ранее, в 2017 году на градсовете было рассмотрено предложение Игоря Задои, известного своими проектами «Мост-Сити», «Кубометров». Лауреат Госпремии по архитектуре вынес на градсовет перспективную схему надземных пешеходных переходов в районе улиц Харьковской, Глинки, Коцюбинского.
- Занимаясь реконструкцией внутреннего и внешнего пространства комплекса «Мост-Сити», я хотел проследить возможность активного контактирования этого комплекса с соседними кварталами посредством таких переходов, - рассказывал Игорь Задоя.
Предполагается, что надземные переходы свяжут «Мост-Сити центр» с «Брамой», перспективными комплексами на ул.Харьковской (на месте сгоревшего 15 лет назад Дома Померанцева под №6) и на ул.Коцюбинского. А в еще более светлом будущем – продлятся пешеходной эстакадой от «Брамы» к Днепру и создадут цепь бульваров от Коцюбинского мимо цирка тоже к реке.

В том же 2017 году Артём Костюк на своем сайте обнародовал проект современного комплекса, включающего в себя фасад Дома Померанцева. Предполагалось, что комплекс будет высотой в 13 этажей и в нем разместят отель. Все прилегающие старые дома в этом квартале проектом были запланированы под снос.

А еще ранее выполнялся проект реконструкции Дома Померанцева, но его реализовать не удалось.

За последнее время окончательный проект комплекса на месте Дома Померанцева представлен широкой публике не был. Но судьба этого старого квартала – предрешена…

Фото сайта «Бортовой журнал Ктулху», сайта artkostyuk.com и из открытых источников

Gorod.dp.ua на Facebook.


ас  (02.03.20 15:05): Снести эту клоаку вместе с фасадом, под ноль и построить новое современное здание и облагородить территорию и ВСЕ! других вариантов быть не должно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шруб  (28.02.20 13:12): вы хоть себя уважаете. нас понятно нет.
и считаете ли себя человеком образованным, грамотным и культурным ?

"ЗАБРОШКИ" - это неуважение не только к читателям, но в первую очередь к городу в котором живете и его истории. ...

а то что комментарий удалите сразу весь город знает. позор.
Ответить | С цитатой
настанет время  (28.02.20 11:00): когда исчезнут заброшки от журналистики. и останется одна мадам брошкина - алла б. Ответить | С цитатой
Тор  (28.02.20 09:48): Давно пора снести 99% этого хлама, и построить новое нормальное жилье. Оставшийся 1%, не более, привести в образцовый порядок за налоги уплаченные с продажи первой части и показывать потомкам. А то у нас как всегда все чего-то хотят (собаколюбы, люители старины, халявщики в транспорте, ветераны Куликовской битвы и тд), а что на все нужно где-то брать денег - их не беспокоит. Ответить | С цитатой
Сердце болит!  (27.02.20 23:57): Это мой дом... Я там родилась, там жили мои бабушка и дедушка, тетя, двоюродные брат и сестры... Моя семья съехала еще в 60-е годы, а остальные жили там до 80-х... И правильно в комментах заметили, дом расселили еще при союзе, тогда же и оставили пустовать... Расселили якобы на время ремонта... Однако все дороги в ад устланы благими намерениями... А там было действительно классно... Там были дровяные колонки для нагрева воды, и газ в этот дом провели одному из первых, кстати со счетчиком! Он был огромным! Квартира была со всеми удобствами, с огромными комнатами и кухней из которой был выход на черную лестницу... Там жил огромный кот, который всегда дежурил под этой дверью - ждал угощений, но никогда не входил... А ванная!!! Она была огромной, нас детей там помещалось три человека свободно... В прихожей и коридоре мы катались на велосипедах! Вот какие там были квартиры. Про потолки промолчу... Каждый раз, когда еще были целы балконы, смотрела на балкон из нашей комнаты... Жаль, очень.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
vasia  (27.02.20 22:41): Сожгут, снесут, построят очередную коробку вроде "Пассажа" (и это в лучшем случае). Манкурты, одним словом. Ответить | С цитатой
Махал Махалыйч  (27.02.20 09:54): Вот строили этот дом жгли, крушили, а метровые стены стоят и не падаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Кастрюля  (27.02.20 06:45): Проспект имени кого? Ответить | С цитатой
Железный Феликс  (27.02.20 00:54): Теперь там может сирануть приезжий из дальнего села. Ответить | С цитатой
Елена  (27.02.20 00:02): А мне кажется, что до 1999 г. этот дом уже был заброшен. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте