Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее местного самоуправления Днепропетровщины открыли новую экспозицию

|«« «« »» »»|

Новая мини-выставка «Князь Николай Петрович Урусов – выдающийся деятель самоуправления Екатеринославщины (к 100-летию со дня трагической гибели)» открылась сегодня.

Причем журналист Городского сайта с любезного разрешения нашего давнего друга, заведующего этим музеем, историка Максима Кавуна смог присутствовать при таинстве, на которое обычно музейщики посторонних не допускают. Максим Эдуардович вместе со своим коллегой, научным сотрудником Днепропетровского исторического музея Александром Лозинским как раз заканчивали монтаж этой мини-выставки, которая очень органично вписалась в общую экспозиционную палитру музея.

Кстати, совсем скоро, в начале декабря, этот музей отметит свое 10-летие, так что новая выставка – это и подарок к этой дате.

О жизни, свершениях, достижениях, вкладе в развитие нашего региона и трагической судьбе последнего предводителя екатеринославского дворянства Николая Урусова Городской сайт уже подробно рассказывал.

- Данная мини-выставка отражает основные вехи жизни и общественной деятельности Николая Урусова, - рассказывает Максим Кавун. – На стенде представлены фотографии, иллюстрирующие основные этапы его жизни. В частности, редкое фото особняка Урусовых в селе Котовка Магдалиновского района – увы, от этой прекрасной усадьбы осталась только лестница. Фотографии Мариинской гимназии (сейчас – школа-гимназия №33), главой попечительского совета которой он был. Фото больницы Красного Креста, основанию которой как председатель Попечительского совета Екатеринославского Красного Креста он в огромной степени способствовал. Фотографии проходившей в Екатеринославе в 1910 году грандиозной Южно-Русской промышленной выставки, главой распорядительного комитета которой являлся Николай Петрович. Среди фото с выставки – совместный снимок с министром торговли и промышленности Российской империи С.И. Тимашевым, а также фото одного из лучших коней Урусова-конезаводчика, жеребца Буркуна.
Этой же выставке посвящена и уникальная серия марок – на русском, французском и немецком языках (из коллекции Максима Кавуна).

А еще на мини-выставке представлены подаренные Урусову интересные тарелки. Первая, деревянная, напоминает о его богатой биографии до переезда в Екатеринослав. В 1901-02 годах он был губернатором Гродненской, а в 1902-06 годах – Полтавской губернии, снискав там огромное уважение, был избран почетным гражданином пяти городов Полтавщины. В одном из городов Полтавщины Николаю Урусову и преподнесли в дар редкую деревянную тарелку с довольно смелой по тем временам надписью «Хлеб-соль ешь, а правду режь!».

- Вторая тарелка (голубая с золотой каемочкой, как в известной поговорке) – одна из самых больших в коллекции нашего исторического музея, - отмечает Максим Кавун. – Она была изготовлена на фарфоровом заводе Кузнецова в Твери и преподнесена Николаю Урусову уже в нашем городе как губернскому предводителю дворянства.
Познакомиться с новой мини-выставкой, как и всем Музеем местного самоуправления Днепропетровщины в целом можно совершенно бесплатно – со вторника по пятницу с 10 до 17 часов. Размещается музей в здании Днепропетровского облсовета (пр. Поля, 2). Экскурсии проводятся по предварительной записи Максимом Эдуардовичем Кавуном, телефон для записи на экскурсию 097-522-65-27.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте