Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что можно увидеть на Всеукраинском фестивале музеев в Днепре

|«« «« »» »»|

С 20 по 24 сентября в Днепре проходит 5-й Всеукраинский фестиваль музеев, на котором посетителей ждет множество интересных экспозиций со всей Украины.

По традиции, фестиваль проходит на базе Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого. Об открытии V-го Всеукраинского музейного фестиваля «Музей и вызовы времени» Городской сайт уже сообщал.

Участниками фестиваля стали 58 музеев из 17 областей Украины. Каждый из них представил свою мини-экспозицию, которую можно увидеть по 24 сентября в залах нашего исторического музея.

Сразу же обращает на себя внимание богатство представленных музейных изданий. На фестивале каждый центр старался показать свои новые каталоги, презентационные альбомы, оригинальные издания и издательские проекты, посвященные вызовам времени.

Большинство участников приезжают в наш город на Всеукраинский фестиваль далеко не в первый раз. Постоянный участник всех пяти фестивалей – Черниговский областной исторический музей. Его директор Сергей Лаевский говорит:

- Мы, музейщики, снова наслаждаемся общением друг с другом. А жителям Днепра предоставляется уникальный шанс увидеть экспозиции, в которых объединяется вся Украина: от Бердянска до Львова и от Чернигова до Херсона. 13 лет назад Днепропетровский исторический музей загорелся идеей объединить все музеи Украины, и это действительно удалось. Уверен, скоро фестиваль выйдет и на международный уровень.
Мини-выставки по теме «Музей и вызовы времени» в своем большинстве раскрывают богатство истории и культуры разных регионов нашей страны. Большинство мини-экспозиций носит ярко выраженную патриотическую направленность. Естественно, большое число участников фестиваля заведомо не позволяло им представить действительно масштабные экспозиции – иначе эту красоту было бы не вместить во весь наш исторический с его запасниками! Поэтому мини-выставки отличаются «точечной» тематикой, представляя музеи-гости одним штрихом, одним направлением работы. Объединяет же их любовь к нашей огромной и прекрасной стране.

Интересное и новое к нам приехало не обязательно издалека. Компактную и в то же время интересную и теплую мини-выставку представил новый музей запорожского казака Никиты Коржа из Сурско-Михайловки Солонянского района.

- Мы пока еще совсем молодой музей, нам всего три года, - признал его сотрудник Владимир Ивченко. – Поэтому для нас огромная честь участвовать в таком фестивале, где есть возможность обогатиться опытом. Мечтаем узнать о музейном деле больше, обрасти полезными контактами – и будем пропагандировать героев нашей земли за пределами Днепропетровщины!
Фестиваль – это возможность не только показать посетителям частички музейных сокровищ со всей Украины, но и самим музейщикам – обменяться опытом. Поэтому во время фестиваля будет много обсуждений о внедрении в жизнь передовых музейных программ, акций, мероприятий.

Думается, многим гостям города будет полезно и интересно узнать о практике межмузейных проектов в нашем городе. О качественно новом и единственном в Украине Музее АТО. О новаторских и всегда интересных проектах Технического музея «Машины времени».

Оценивать музейную продукцию согласно современным требованиям будут ведущие специалисты, приглашенные в состав жюри. Его председатель, музейный эксперт из Харькова Анатолий Янковский говорит:

- Приятно осознавать, что за 13 лет проведения фестиваль уже впитал в себя целый ряд традиций, истоки которых идут от легендарного Дмитрия Ивановича Яворницкого. По его следам любви к Украине, стремления сберечь для потомков жемчужины красоты и истории нашей страны мы все и идем. Удивлен тем, как меняется, развивается город Днепр. Поклон всем, кто в этом красивом городе поддерживает музейные традиции. А во время фестиваля появятся новые концепции и идеи развития музейного дела, которые мы сообща реализуем.

Во время фестиваля запланировано проведение:

  • двух круглых столов "Украинско-еврейская встреча: Проект «Музеи в Украине»;
  • лекции «Позитивный имидж как залог успеха музея» от Виктории Ловак;
  • форума «Вторая мировая война: украинский взгляд».

Стенами исторического музея программа фестиваля не ограничится. Музей «Литературное Приднепровье» еще вчера вечером для всех участников и гостей фестиваля провел мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «В разнообразии творчества». В Мемориальном Доме-музее Яворницкого пройдет презентация социокультурного проекта «Люди, личности, герои Города-на-Днепре». Гостей города приглашают на природно-заповедную достопримечательность - Токовские водопады как объект природно-заповедного фонда, место археологических раскопок экспедиции ДНИМ.

Всех гостей фестиваля ждет посещение музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», технико-исторического музея «Машины времени», музея «Гражданский подвиг Днепропетровщины в событиях АТО».

А 21 и 22 сентября в Днепропетровском историческом музее всех желающих ждет вечерняя театрализованная экскурсия «Властелины степи: Половцы», которую подготовили специально к фестивалю.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте