Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре снимают фильм о воинах АТО, которые попали в плен

В Днепре снимают фильм о воинах АТО, которые попали в плен

В Днепре снимают фильм об украинских военнопленных и семьях, которые ждут возвращения своих без вести пропавших бойцов. Премьерный показ «Вірю, чекаю, молюся» запланирован на конец сентября.

В этом году КП «Дивокрай» выделило средства на съемку фильма «Вірю, чекаю, молюся» в рамках программы по патриотическому воспитанию. Кроме фильма, в программу также входит фестиваль и издание книги. На реализацию всей программы выделили около миллиона гривен, а сам фильм обошелся в 200 тысяч гривен. Об этом создатели фильма рассказали на пресс-конференции в медиацентре Информатор.


«Идея фильма возникла еще во время постановок про Иловайск и Пески. Мы столкнулись с тем, что люди не знают о судьбе своих близких. Нет подтверждения, что человек погиб, и в это же время есть основания думать, что он, возможно, в плену. Тогда у нас появилась мысль, что было бы хорошо, если бы мы сняли отдельный проект на тему военнопленных и пропавших без вести. Мы попробовали объединить в фильме эти две серьезные темы и обратить внимание на судьбы этих семей», — рассказала режиссер фильма Екатерина Стрельченко.

Главные герои фильма — парни, которые были в плену, и родственники, которые разыскивают своих близких. Кроме этого, комментарии в фильме дают психологи, представители Красного Креста, волонтеры, работники «Эвакуации 200», судебно-медицинские эксперты, специалисты по вопросам ДНК из больницы им. Мечникова. Авторы фильма рассказали, что пытались показать картину не однобоко, а пообщаться с разными людьми.

Сейчас заканчивается съемочный этап фильма, а затем создатели перейдут к монтажу. Фильм планируют показать не только в других городах Украины, но и за границей.

«Португальцы и испанцы такими глазами смотрели наш фильм про Иловайск! Они вообще ничего не знают о нашей войне, поэтому очень хочется им донести эти информацию, чтобы они хотя бы немного поняли, что у нас происходит, с чем мы живем. Также мы надеемся, что проект примет участие на многих фестивалях», — говорит Екатерина Стрельченко.

Видео: Денис Карпенко

Gorod.dp.ua на Facebook.

1  

Коса та Я  (17.08.18 13:56): Был бы хто на зразок Сталина у руля - эти жэ рэжыссёры снимали б совсем другие фильмы про пленных..
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте