Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре нашли археологические памятники времен мезолита и татарские захоронения XV столетия

|«« «« »» »»|

В Днепре на территории Игренского полуострова уже три недели продолжается археологическая экспедиция Национального университета «Киево-Могилянская академия». В экспедиции работают в основном студенты, которые проходят здесь практику.

«Исторически - это выдающееся место. Первыми жителями полуострова были рыбаки и охотники мезолитической эры. На зиму они копали землянку, здесь мы нашли орудия - диски, которыми они их копали. После мезолитических охотников торговые корабли, которые спускались по Днепру, проходили именно через этот полуостров. Очевидно, это поселение имело так называемую связующее функцию. Мы нашли стеклянные браслеты византийского и киевского происхождения, амфоры византийского и крымского производства. Нашли тесло, строительные скобы, гвозди, хозяйственные ножи, кольца от кольчуги», - рассказывает археолог, доктор исторических наук, профессор, руководитель археологической экспедиции Киево-Могилянской академии Леонид Зализняк.

Кроме того, здесь нашли татарское захоронение, которое датируется XV веком. Сейчас экспедиция ведет раскопки, чтобы добраться до останков.

«Также мы нашли здесь костный материал, на основе которого можно узнать о хозяйственном типе и рационе людей, которые здесь жили. Мы нашли кости, которые датируются XI-XII веками, коров, свиней, овец, есть фрагменты челюстей свиньи, заяц случается. Также есть большое количество костей рыбы. Сейчас в Днепре этой рыбы нет, например, белуги. Она могла весить 100-200 кг», - говорит аспирант Киево-Могилянской академии Михаил Кублий.

Все находки более подробно исследовать в Киеве, а затем вернут в Днепр.

«Городская власть Днепра поддерживает киевскую экспедицию. Эти находки, как всегда, - очень богатые. Мы сейчас формируем музей, который также поддерживается городскими властями. Там будут находки и со Старой Самары, и с Кодака, и теперь уже с этого места. Однако перед этим находки будут исследовать в лаборатории», - отметил директор КП« Агентство развития Днепра »Владимир Панченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Zlodey  (23.07.18 10:05): Похоже, предки не дураки были выпить - вон сколько амфор наколотили! Ответить | С цитатой
Рыбак  (21.07.18 07:14): Там этого добра россыпи. Еще в советские времена туда водили школьников из археологических кружков. Место очень известное, просто никому не интересное было. Даже копать не нужно. Пройтись по срезу воды весной или осенью и можно набрать полные карманы кремниевых пластинок, ножичков, битой посуды, т.е. все то что на фото. И горы костей. Посмотрим в каком виде они оставят это место после себя. Разрыли все, ям нарыли... Ответить | С цитатой
Джура  (20.07.18 21:36): Таки это наша, ордынская (украинская) земля (...и татарские захоронения XV столетия)??? Или я шота не пойму? И где заканчиватся орда мордора, и начинается наша??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (20.07.18 20:07): Нашли чем удивить горожан. Раскопаные вами окаменевшие к@кашки, возможно интересны лишь узкому кругу ученых. Сенсационные исследовании, ждут своих открыватилей на Монастырском острове. Так оно и будет! Вопрос лишь времени. Ответить | С цитатой
777  (20.07.18 20:00): Поснимал сегодня немного :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте