Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открылась выставка кукол, которые дарят вдохновение

|«« «« »» »»|

Источники вдохновения у всех разные: одни ищут его в работе, другие — в любимом занятии или музыке, а вот в Днепропетровском историческом музее предлагают вдохновляться с помощью авторской куклы. Как сообщает "Сегодня", выставка под названием "Вдохновение" работает всего несколько дней, но уже собрала немало позитивных отзывов.

"После того как на войне погиб близкий для меня человек, это первый случай, когда я улыбнулась, — делится посетительница выставки Евгения Шматковская. — Кажется, что это не игрушки, а живые люди, вот-вот они заговорят, и в каждом будет столько тайн!" По мнению посетителей, выставка дарит не только вдохновение, но и добро. Ведь когда вспоминается детство, именно ощущение добра наполняет человека.

Прогуливаясь среди сотен экспонатов, забываешь обо всем, мир приобретает совершенно другие краски, а ты как будто возвращаешься в детство, где твои лучшие друзья — безупречные куклы с фарфоровыми лицами. На днепропетровской выставке их более сотни, и коллекция занимает три зала! Работы собраны со всей Украины и выполнены в различных жанрах. Есть куклы из фарфора, дерева, ткани, шерсти и даже из бумаги. Тут и разные сказочные персонажи, и галантные джентльмены во фраках, и дамы в пышных платьях, и курносые дети с веснушками, и злобные старушки в очках, жители разных стран и континентов.

"У нас представлен, например, захватывающий мир дриад и нимф Оксаны и Сергея Лазаренко из Сум, — рассказывают в дирекции музея. — А проект Екатерины Калининой "Из жизни Буратино" знакомит с процессом создания деревянной шарнирной куклы. Можно увидеть и экспонаты из известной коллекции японских кукол Оксаны Сальниковой". В общем, имен авторов не перечесть, по утверждению музейных работников, все они лучшие в своем деле.

Стоимость некоторых представленных кукол доходит до 20 тыс. грн. "Высокая цена на куклы ручной работы вполне объяснима, ведь каждая из этих игрушек уникальна и требует больших временных затрат, — говорит мастер Елена Примак. — Производство фарфоровой куклы может занять месяцы, и для этого придется хорошо ознакомиться с анатомией, сделать так, чтобы все суставы у игрушки были подвижны".

По словам мастера, сначала рисуется схема куклы на бумаге, затем отдельные части игрушки лепятся из пластика и зашлифовываются. Когда составляющие готовы, под них делается специальная гипсовая форма для отливки фарфора, которая застывает в течение нескольких дней. Заливают форму специальным фарфоровым шликером, который потом обжигается и также зашлифовывается. Самая творческая часть работы начинается после того, как все детали скреплены — куклу нужно разрисовать, одеть, подобрать прическу и аксессуары.

"Обычно для таких кукол используются натуральные волосы, некоторые еще хотят видеть на своих игрушках золотые украшения и наряды из дорогих тканей, — говорит мастер. — Это, в большей степени, игрушка для взрослых, памятная вещь, которая может передаваться из поколения в поколение".

Посмотреть на кукол в историческом музее им. Яворницкого можно до 8 февраля, с 10:00 до 16:15, кроме понедельника и последней пятницы месяца. Взрослый билет стоит 20 грн, детский — 10.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Критик  (12.12.14 02:48): Очень прискорбно,что Днепропетровский сайт делает статью по ссылке из чужого ресурса, где некоторая информация не соответствует действительности. Особенно по части интервью с Еленой Примак, которую не знают ни организаторы выставки ,так и участники. (работ ее тоже там нет). Оказалось ,что на сайте "Сегодня" фейковое интервью...Настоятельно советовал бы таким корреспондентам "поднять свою ж***" и самим побывать на выставке в родном городе.Может и фото было бы побольше ,да и репортаж лучше.( Или лучше делать рекламу ресторанам и автосалонам и вести стенограмму деяний Вилкула-младшего?) Ответить | С цитатой
Злодій пісюнковый  (11.12.14 18:22): Щас в цене куклы, дарящие удовлетворение.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте