Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
12:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Состоялся 6-й Фестиваль национальных боевых искусств Украины «Днепровские пороги»

Состоялся 6-й Фестиваль национальных боевых искусств Украины «Днепровские пороги»
spas.net.ua
16-17 февраля в Днепропетровске состоялся 6-й Фестиваль национальных боевых искусств Украины «Днепровские пороги», организованный Днепропетровской школой национального боевого искусства «Спас-Штурм».

В этом году в фестивале приняли участие свыше 200 юношей — воспитанники лучших школ из разных регионов государства, а также из русской Кубани. Двухдневная программа фестиваля традиционно включала как спортивную часть — первенство Украины по национальному рукопашу «спас», так и художественную — выступление творческих коллективов, выставку народных мастеров и фотовыставку «Спас — обычай казацких родов».

В рамках фестиваля также состоялся «Герць на порогах» — матчевая встреча сборной школы «Спас-Штурм» с сильнейшими представителями других боевых искусств.

Впервые в фестивале принимали участие не только ребята, а и девушки — воспитанницы Павлоградськой школы боевого гопака «Хорс».

«По старинными традициям, на Сечь девчат не пускали. Но сейчас уже другое время, и девушки тоже тяготеют к изучению боевых искусств, поэтому у нас и занимаются. Вдобавок, у нас, в Украине, всегда мужчина и женщина имели равные права», — указал руководитель школы Сергей Тищенко.

Казацкие боевые искусства в Украине начали активно возрождаться в начале 90-х годов прошлого столетия. Сейчас развиваются несколько видов — боевой гопак, сварга, триглав, крест, казацкая башня. Популярнейший — «спас» — развивается в 16 областях Украины. Наибольшая заинтересованность к нему — в традиционно казацких регионах: Запорожье, Кировоградщине, Днепропетровске.

По словам одного из организаторов — руководителя днепропетровской школы национального боевого искусства «Спас-Штурм» Геннадия Полякова, через детей, которые занимаются в школах национальных боевых искусств, к украинской культуре и языку приобщаются и родители.

«Когда мы начинали работать, были противоречивые вопросы. К тому времени одеть на парня шаровары было удивительно. Сейчас это уже никого не приводит в удивление. Через детей мы воспитываем и родителей. Очень приятно, когда на наши мероприятия приходят родители в вышитых сорочках, чтобы как-то быть в одном деле с ребенком», — указал Геннадий Поляков.

Справка: Днепропетровская школа национального боевого искусства «Спас-Штурм» возникла 9 лет назад.
Кроме спортивной подготовки юношей, она реализует краеведческую программу «Коріння землі своєї», направленной на сохранение и возрождение памяток истории края.
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Фото: spas.net.ua

Фото: spas.net.ua

Фото: spas.net.ua
 

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте